КАК ОТЛИЧИТЬ ДЕТСКУЮ ЛОЖЬ ОТ ФАНТАЗИИ
консультация на тему

Кунаковская Екатерина Владимировна

Все дети любят фантазировать. Иногда фантазировать лю­бят и взрослые, но это уже называется ложью. И если фантазия вызывает улыбку, то ложь становится причиной обид, размол­вок и крупных ссор. Где в таком случае заканчивается фантазия и начинается ложь?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_otlichit_detskuyu_lozh_ot_fantazii.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ОТЛИЧИТЬ ДЕТСКУЮ ЛОЖЬ ОТ ФАНТАЗИИ

Все дети любят фантазировать. Иногда фантазировать любят и взрослые, но это уже называется ложью. И если фантазия вызывает улыбку, то ложь становится причиной обид, размолвок и крупных ссор. Где в таком случае заканчивается фантазия и начинается ложь?

Сразу определим, что ложь очень многолика. Самая распространенная ее разновидность — ложь как вредная привычка. Чаще всего такой тип лжи формируется у ребенка под влиянием различных факторов. Например, обман ребенка вызвал у взрослых смех и улыбку, то есть послужил сигналом одобрения. После нескольких подобных подкреплений безобидная фантазия может превратиться во вредную привычку.

Вторая разновидности лжи связана с характерологическими особенностями ребенка. Недостаток внимания, неуверенность в себе и своих силах, пассивность, чувства одиночества и незащищенности ребенок прячет под маской обмана. Обычно эта ложь побуждается фантазией и направлена на поддержку внутренней гармонии малыша. Подключив фантазию, одинокий ребенок становится душой компании, напуганный — самым смелым, нерешительный — отважным.

Не менее распространенной является ложь, связанная со страхом ребенка сказать правду по какой-либо причине.

Подобная психологическая защита подкрепляется его желанием избежать неприятную для себя ситуацию. Другого способа избавиться от страха он не знает, поэтому ложь, как волшебная палочка-выручалочка, оказывается тут как тут.

Есть еще один вид лжи — ложь как средство достижения выгоды (в том числе экономии времени). Получение какого-либо блага, интереса для себя переплетается с желанием человека избавить себя и окружающих от необходимости длительных, пусть и правдивых, объяснений. Это наиболее распространенный вид лжи у взрослых, который крайне редко встречается у детей, поскольку мало связан с фантазией и воображением.

Следует помнить, что детская ложь сама по себе не появляется — так же, как и всему остальному, ребенок учится ей при взаимодействии с окружающим миром. Говорить о том, что ложь — это плохо, нужно именно в тот момент, когда вы столкнулись с ней впервые.

Ниже приводятся некоторые правила поведения взрослых, которые снизят риск появления обмана у ребенка.

  1. В семье существуют единые требования к ребенку, которые разделяются всеми. (Нарушая это правило, вы воспитываете опытного манипулятора, прекрасно различающего, ЧТО нужно сказать одному родителю, если второй запретил что-то.)
  2. Сдерживайте свои обещания или не обещайте то, что не сможете выполнить. (Это правило распространяется как на поощрение ребенка, так и на его наказание за проступки.)
  3. Будьте искренни. (Первоначально ребенок копирует манеру общения, поведение, стиль взрослого, ориентируясь на эмоциональную составляющую. Смысл поступков малышу не ясен, зато он отчетливо воспринимает ваше настроение.)
  4. Проясните систему запретов, дополнив ее разрешенными действиями. (В семье, где ребенок постоянно ограничен в своих действиях и желаниях, возникает потребность выйти из-под контроля, хотя бы и солгав.)
  5. Не умиляйтесь проявлениям лукавства у ребенка, не подыгрывайте его хитростям.

Правила поведения взрослых, если факт лжи со стороны ребенка уже стал проявлять себя, являются следующими.

  1. Каждый раз старайтесь разобраться, почему ребенок солгал. (При этом важно помнить, что в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок редко ставит цель солгать. В большинстве случаев он руководствуется желанием избежать неприятной ситуации. Поэтому важно не просто установить факт лжи, а понять причину, по которой ребенок сказал неправду.)
  2. Если ребенок сам сознался в обмане, его нельзя наказывать. (В противном случае вы можете больше никогда не услышать от ребенка правды. Не стоит использовать фразы «Ты что, хочешь вырасти лгуном?» или «Ты еще такой маленький, а уже врешь!» Лучшего эффекта вы добьетесь, сказав: «Почему же ты сказал неправду, ведь ты такой честный у меня!»)
  3. Ребенок обязательно должен самостоятельно устранить результаты лжи: вернет то, что взял без спроса; извинится за свой обман и т. п. (Главное в этом правиле — чтобы ребенок не получил удовольствие, последовавшее как результат собственного обмана.)

Что касается мира фантазии, то для гармоничного развития ребенку можно и нужно фантазировать! Желательно, чтобы мир фантазий ребенка не был закрытой областью для взрослого — ведь общие фантазии родителя и малыша позволяют им быть особенно близкими. Сочиняйте сказки, придумывайте волшебные истории, фантазируйте на здоровье!

Помните, что главное отличие фантазии и лжи в том, что ложь причиняет боль, а фантазия позволяет сделать мир интереснее или найти свой профессиональный путь, став настоящим писателем.

Составил: педагог-психолог Кунаковская Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская ложь и детская фантазия

Психологическая страничка для родителей и педагогов.  Очень трудно отличить детскую ложь от детской фантазии, но необходимо уметь это, чтобы не нанести вред ребёнку....

«Как отличить ложь от фантазии?»

Ученые утверждают, что взрослые позволяют себе лгать около тридцати раз в неделю, и многие из них делают это, чтобы лучше взаимодействовать с людьми. На вопрос: «Как дела?» мы можем ответить: «Нормаль...

Детская ложь и Детские фантазии

"Папа, я не вру!" - уверенно заявляет ребенок, однако, вы убеждены, что это не так, что вашего ребенка захватила в свой плен Детская Ложь. Действительно, дети уже в маленьком возрасте способны к осозн...

Ложь или фантазия.

Попробуем разобраться чем отличается ложь от фантазии....

Материал из опыта работы консультация для родителей: «Детская ложь и фантазия» .

Консультация поможет родителям разобраться в подсознании своего ребёнка и понять самое главное - фантазёр или лжец ребёнок, в той или иной ситуации....

Консультация "Детская ложь - фантазия или обман"

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос хорошим, честным человеком, однако рано или поздно в той или иной мере взрослые сталкиваются с детской ложью. Узнав о том, что ребенок обманывает...

Консультация для родителей на тему: «Детская ложь или фантазия?»

Ложь по своей природе многолика и многогранна, так же многочисленны и мотивы, толкающие ребёнка на ложь. Интуитивный поиск способов избегания неприятностей останавливается на самом лёгком - лжи. ...