С пользой проводим летний отдых.
консультация (средняя группа) на тему

Учите ребёнка наблюдать за изменениями в природе летом.

Даже если вы ещё не в отпуске и ваш ребёнок не выехал за город, постарайтесь каждый день находить время для прогулок с ним. Приучайте ребёнка к наблюдениям за природой. Они способствуют развитию внимания и наблюдательности, памяти, мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_lete.docx13.44 КБ

Предварительный просмотр:

         Даже если вы ещё не в отпуске и ваш ребёнок не выехал за город, постарайтесь каждый день находить время для прогулок с ним. Приучайте ребёнка к наблюдениям за природой. Они способствуют развитию внимания  и наблюдательности, памяти, мышления.

         Гуляя, понаблюдайте за  солнцем, скажите, что оно светит ярко, стало очень тепло.  Какое солнышко? ( желтое, теплое, яркое, светлое, ласковое)

 Что оно делает? (светит, греет, освещает и т.д. ) Чем лето отличается от другого времени года?  Вспомните загадку или стишок про солнышко.

         В облачный день понаблюдайте с ребенком за облаками. Что они делают? (плывут, движутся, летят) Они какие? (мягкие, пушистые, дождевые) Расскажите ребёнку, что они могут двигаться медленно, а могут и быстро (дует ветер). Иногда облака закрывают солнышко, и становится не так жарко. Рассматривайте облака – на что они похожи, сочините сказку об облачках. Спойте вместе песенку «Облака, белогривые лошадки».

         В пасмурный день понаблюдайте за тучами. Они бывают темные, грозовые, тяжелые. Когда небо покрывается тучами, это говорит о приближении дождя.

 Загадайте загадки о явлениях природы:

Её мы просим, чтобы в зной

Не проходила стороной.

А крупными слезами

Поплакала над нами.

Когда она поплачет,

Быть урожаю значит.                 (дождевая туча)

Пробегает рощу —

Моет и полощет,
Пробежала вдоль лужка —

Искупала пастушка.
(
Туча)

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Появились на пути!..
В них ни въехать, ни войти.
(радуга)

Нашумела, нагремела, все промыла и ушла.
И сады, и огороды всей округи полила.           (
гроза)

        Пронаблюдайте за грозой и ее приближением. Перед грозой небо закрывают тяжелые тучи, поднимается сильный порывистый ветер. Ветер сильно раскачивает деревья. Все вокруг постепенно темнеет. Птицы с криком летают, стараясь укрыться. Вспыхивает молния, гремит гром.

Расскажите  про гром и молнию.  

          Выходя на улицу, когда идет дождь, отметьте, что сегодня погода дождливая, ненастная, пасмурная. Посмотрите на капли дождя – они крупные или мелкие. Обратите внимание ребенка на то, что образуются лужи. В лужи можно побросать камешки, измерить глубину палочкой, пускать кораблики. Прислушайтесь к звукам капающего дождя.

       Гуляя с ребенком, показывайте ему различные деревья, называйте их. Предложите потрогать кору – она шершавая (для тактильных ощущений). Расскажите о том, как меняют свой внешний вид деревья в разные времена года. Сейчас они зеленые, на них много листьев. У каждого дерева свои листья, непохожие на другие. Посмотрите на хвойные деревья. У ели, сосны есть не листья, а иголочки. Они зеленые и летом и зимой

Рассматривайте цветы. Говорите об их цвете, размере. Предложите ребенку понюхать цветок. Расскажите строение цветка. Называйте цветы – ромашка, одуванчик, пион и т.д. Цветы бывают комнатные, садовые и полевые. Рассмотрите, чем они отличаются. Предложите ребенку отгадать загадки о цветах.

Обратите внимание ребёнка на продолжительность дня и ночи. В июне у нас дни самые длинные, а ночи самые короткие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С пользой проводим летний отдых.

Учите ребёнка наблюдать за изменениями в природе летом.Даже если вы ещё не в отпуске и ваш ребёнок не выехал за город, постарайтесь каждый день находить время для прогулок с ним. Приучайте ребёнка к н...

Летний отдых с пользой для здоровья

Основная задача родителей провести лето с пользой для здоровья детей.Какой из вариантов отдыха вы бы не предпочли, лето нужно провести и пользой для здоровья, а значит необходимо укрепить иммунитет....

Летний отдых с пользой для детей

Рекомендации для родителей...

"Летний отдых с пользой для здоровья"

Лето - прекрасная пора для оздоровления детей, сохранения и укрепления их здоровья...

С пользой проводим летний отдых.

Учите ребёнка наблюдать за изменениями в природе летом. Даже если вы ещё не в отпуске и ваш ребёнок не выехал за город, постарайтесь каждый день находить время для прогулок с ним. Приучайте ребёнка...

Проводим летний отдых с пользой!

Рекомендации родителям по закреплению скорректированного звукопроизношения у детей и всестороннему развитию речи в летний период....

С пользой проводим последний летний месяц

Учите ребёнка наблюдать за изменениями в природе летом. Даже если вы ещё не в отпуске и ваш ребёнок не выехал за город, постарайтесь каждый день находить время для прогулок с ним. Приучайте ребёнка к ...