Родительского собрания во второй младшей группе «Безопасное лето»
методическая разработка (младшая группа) по теме

Акопян Нина Викторовна

 

1. Познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность  детей в летний оздоровительный период».

2. Активизировать знания родителей об особенностях, с которыми ребенок может столкнуться в летний период.

 3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_bezopasnost_detey_v_letniy_period.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Безопасное лето»

Цели:

1. Познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность  детей в летний оздоровительный период».

2. Активизировать знания родителей об особенностях, с которыми ребенок может столкнуться в летний период.

 3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

-Здравствуйте, уважаемые родители! Скоро наступает  лето – время отдыха и отпусков. Лето мы ждем с нетерпением, мы чаще выезжаем за город, на дачу, в деревню, но летом может случиться всякое. Это и укусы насекомых ,встреча с ядовитыми грибами и растениями, солнечный удар. Сегодняшнее собрание мы бы хотели посвятить  безопасности  детей в летний период .

 В своей работе в летний период мы особое внимание уделяем осмотру нашего участка, чтоб не было ни ядовитых грибов, ни растений. Соблюдаем питьевой режим и обязательно наличие головных уборов.      

  1. Самое первое, с чем мы сталкиваемся летом – это кишечные инфекции.

Давайте по этому вопросу прослушаем мед. сестру нашего детского сада Ирину Александровну.

          Вывод:  Летом довольно просто подхватить диарею или энтеровирусную инфекцию, если не уделять должного внимания правилам гигиены. Следует тщательно мыть овощи и фрукты во избежание контакта с болезнетворными бактериями и вирусами.

  1. -Второе о чем хотелось бы поговорить – это ядовитые грибы и ягоды. Хотелось бы спросить у вас, родители, какие ядовитые растения вам знакомы?

Ответы родителей( вороний глаз, волчье лыко, ядовитые грибы)

-Предлагаю вам немножко поиграть. Желающие есть?

      Игра «Ядовитые и неядовитые – растения»

Участники  должны выбрать растения и разложить их в две стопки, в одну - съедобные, в другую - несъедобные. Кто быстрее справится с заданием тот и выиграл.

      Подводится итог игры: Вот оказывается как много вокруг нас ядовитых растений, таящих в себе опасность.

   

Вывод: Нужно быть всегда внимательными и осторожными. Учить детей не срывать без взрослых ягоды и грибы.

  1.  В наше время мы с вами наблюдаем и в СМИ  и порой видим сами, к сожалению, на дорогах аварии, где зачастую страдают и погибают дети. Нашей задачей является, как можно раньше начать объяснять нашим детям об опасностях, которые их подстерегают на дороге. В младших группах нашего детского сада  воспитатели знакомят детей с элементарными правилами дорожного движения, используя иллюстрации, художественное слово, дидактические и подвижные игры. В каждой группе оформлен уголок правил дорожного движения. Задача родителей также имеет ни маловажную роль в обучении правилам дорожного движения. Зачастую сами родители нарушают ПДД, переходя дорогу с ребенком на красный свет или в неположенном месте.   Сегодня мы  так же поговорим о детских автокреслах, и о том, насколько важно перевозить ребёнка в автокресле.  

         Кого считать виновным, если случилась трагедия, и в результате ДТП пострадал малолетний ребёнок, которому родители не приобрели автокресло и тем самым не создали безопасных условий? Установлено, что даже при самых незначительных авариях, когда взрослым и царапин не достаётся, дети порой получают тяжёлые травмы. Слишком высокую цену приходится платить за такую беспечность. Но если ребёнок пристёгнут в автокресле, то бывает, что невредимым остаётся только он.  

     Поэтому самым надёжным способом обезопасить ребёнка остаётся усадить его в специализированное детское кресло и пристегнуть штатным ремнём.

А сейчас мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом. Для этого нужно разделиться на 2 группы. Каждая группа родителей выбирает себе карточку с ситуацией, прочитывают, разыгрывают и предлагают возможные ответы)

1 ситуация (Вы с ребенком на отдыхаете на природе и замечаете, что он(она) съел (ла)  незнакомую вам ягоду. Ваши действия?).

2 ситуация (Вы с ребенком на детской игровой площадке и вдруг к вашему ребенку подходит незнакомец и начинает с ним разговаривать.  Ваши действия?).

Подведение итогов собрания

– Наше собрание хотелось бы закончить такими словами « Вырастить из детей дисциплинированных пешеходов, уберечь их от аварий, обязаны мы с вами, это долг каждого взрослого. И безусловно, не стоит лишать себя отдыха у водоема или в лесу из-за боязни травматизма. При соблюдении определенных правил ваше времяпровождение, уверена, принесет только приятные эмоции!

Подводя итоги собрания, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (нас, педагогов, и вас, родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе на тему "Безопасность детей в автомобиле"

родительское собрание в виде КВН, выступление инспектора ГИБДД о безопасности детей в автомобиле, проведение конкурсов с родителями на знание ПДД....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Во второй младшей группе «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ»

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь защищал человека от животных, использовался для приготовления пищи, орудий труда. Дарил ...

Родительское собрание во второй младшей группе "Безопасность наших детей в наших руках!"

МБДОУ Сухобезводнинский детский сад «Звездочка»Родительское собраниево второй младшей группы«Безопасность детей – в наших руках»Подготовила: воспитатель Кощеева Наталья В...

Родительское собрание во второй младшей группе на тему: «Безопасность детей в наших руках»

Родительское собрание во воторй младшей группе на тему "Безопасность детей в наших руках"...

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе Родительское собрание во 2 младшей группе № 10

Тема: «Возрастные особенности детей. Адаптация детей к дошкольному учреждению"...