консультация для родителей "Подготовка детей к занятиям по плаванию и их гигиеническое воспитание"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Гладовская Вера Викторовна

Краткие рекомендации для родителей по формированию гигиенических навыков для родителей, необходимых для посещения занятий по плаванию в бассейне детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_detey_k_plavaniyu.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №48 «Золотой петушок»

 

Консультация для родителей

«Подготовка детей к занятиям по плаванию и их гигиеническое воспитание»

Выполнила инструктор

по плаванию:

Гладовская В.В.

Подготовка детей к занятиям по плаванию

и их гигиеническое воспитание.

Гигиеническое воспитание и обучение детей, формирование у них навыков личной общественной гигиены, играет важнейшую роль в охране здоровья, способствует правильному поведению в быту, общественных местах, оказывает положительное влияние на результаты многих видов их деятельности в детском саду и дома  Гигиеническое воспитание в дошкольном учреждении должно быть неотъемлемой частью воспитательного образовательного процесса и осуществления всех форм физкультурно-оздоровительной работы. Оно сопутствует каждому  моменту жизни ребенка – утренней гимнастике, учебным занятиям, еде, сну, прогулке и т.д. Гигиенические навыки особенно необходимы ребенку при подготовке к занятиям плаванием и в процессе обучения.

При обучении плаванию у детей формируются и закрепляются привычки к водным процедурам, потребность в них, положительное к ним отношение. Умение самостоятельно осуществлять необходимые действия, связанные с пользованием водных процедур. И в связи с этим становятся более прочными гигиенические навыки –  чистоплотность, аккуратность.

Сначала детей (первая младшая группа) приучают к выполнению простейших правил – мыть руки после всякого загрязнения, игры, прогулки, после пользования туалетом и перед едой. При посещении бассейна детей третьего года жизни нужно учить пользоваться индивидуальными туалетными принадлежностями; с помощью взрослых они должны уметь насухо вытираться, переодеваться, аккуратно складывать свои вещи, необходимые для занятий в бассейне, не забывать их, убирать и после окончания занятий. В более старшем возрасте (вторая младшая группа) продолжают воспитывать навыки личной гигиены, но все больше привлекают детей к самостоятельному их выполнению.

Для успешного проведения занятий по плаванию необходимо продолжать формировать, закреплять и совершенствовать у детей навыки и умения самостоятельно раздеваться и одеваться, соблюдая определенную последовательность, аккуратно складывать или вешать свою одежду, ставить на место обувь.

Нужно напоминать детям правила мытья под душем перед занятием в бассейне, помогать им в этом, самостоятельно вытираться, сушить и расчесывать волосы.

В средней группе все гигиенические процедуры дети должны чаще проделывать без помощи взрослых, осознанно.

В старшей группе дети должны уметь уже без помощи взрослых: мыться под душем, тщательно мыть наиболее потливые скрытые части тела, особенно промежность. При необходимости дети должны уметь помогать друг другу во время мытья под душем (мыть спину) при одевании и сборе вещей. Следует добиваться от детей умения тщательно, в определенной последовательности вытираться – сначала вытирать голову и лицо , затем шею, уши, руки, туловище, ноги.

В подготовительной к школе группе дети должны самостоятельно, осознанно выполнять все гигиенические правила, как в повседневной жизни, так и на занятиях по плаванию.  Дети  6-7 лет без напоминаний, но при контроле взрослых должны уметь правильно и быстро раздеваться и одеваться, аккуратно складывать вещи, ставить на место обувь, замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде, в одежде и помогать в этом товарищу.

Нужно помнить о том, что добиться хороших результатов в воспитании у детей прочных навыков личной гигиены и выполнения элементарных правил общественной гигиены (не сорить, не пачкать, не царапать мебель, стены, вытирать  ноги при входе в помещение).     В воспитании культуры поведения , организованности и дисциплинированности можно лишь при постоянстве предъявляемых требований и создании благоприятной гигиенической обстановки для выполнения их. Особенно важно, чтобы окружающие детей взрослые сами были чистоплотными, понимали значение гигиены для здоровья. Важно также и то, чтобы гигиенические навыки закреплялись в семье, а для этого и в детском саду,  и в семье к детям должны предъявляться единые требования.                                                                                                                                                                                                        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Подготовка к занятиям по плаванию в домашних условиях»

Подготовка к занятиям по плаванию в домашних условиях Занятия в бассейне оказывают комплексное воздействие на орга­низм ребенка. Общение с водой в домашних условиях способствует также формировани...

Конспект занятия по плаванию для детей среднего и старшего возраста "Формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста на занятиях по плаванию"

Занятие в бассейне для детей среднего возраста, на котором через игровые задания прививаются навыки ЗОЖ...

Интегрированные занятия по плаванию для детей 3-7 лет (Знакомство с окружающим миром на занятиях по плаванию).

В моей разработке представлены конспекты интегрированных занятий: окружающий мир+физическая культура. Рекомендую применять подобные  занятия 2-3 раза в месяц, что позволяет поддерживать интерес д...

Занятие по плаванию как средство физического воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста

Занятие по плаванию как средство физического воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей детей, не посещающих детский сад "Гигиенические основы воспитания детей 2-7 лет"

Консультация для родителей детей, не посещающих детский сад "Гигиенические основы воспитания детей 2-7 лет"...

Консультация на тему :" Плавание как средство закаливания и гигиенического воспитания детей дошкольного возраста"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск«Центр развития ребенка – детский сад №90»      Консультация для...