Образовательный маршрут "Сказки Сутеева"
консультация на тему

Иномова Муслима Хафизовна

Предлагаемый образовательный маршрут поможет воспитателям и родителям пополнить свою он-лайн библиотеку произведениями В.Г. Сутеева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon suteev_inomova_muslima.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательный маршрут

"Сказки Сутеева"

Автор:

Иномова Муслима Хафизовна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 129» г.о. Самара

       

        Уважаемые родители!

Предлагаемый образовательный маршрут поможет вам пополнить свою он-лайн библиотеку произведениями В.Г. Сутеева.

Возьмите в руки книгу, а в ней столько сказок и веселых рассказов. Да еще к тому же написал их все один-единственный сказочник. Вот какая фантазия у человека! А если сказочник не только написал все сказки, но и нарисовал к ним картинки, то это наверняка Владимир Григорьевич Сутеев! Читайте и слушайте книги замечательного сказочника, художника и просто хорошего человека В.Сутеева, и вам обязательно понравится его чудесный сказочный мир! Владимир Григо­рьевич Сутеев известен, как мне кажется, каждому из нас да и как можно не запомнить такие красочные иллюстации и сказки Сутеева. Он наделен удивительным талантом рисо­вать, придумывать и передавать свое творчество на бумагу. А мы с громадным удовольствием будем читать, слушать, смотреть мультфильмы, играть и разгадывать викторины.

1 шаг. Читать.  

Читайте эти чудесные сказки и рассказы детям. Дети с удовольствием послушают Вас. По будьте с детьми в этом прекрасном сказочном мире!

Предлагаю вам почитать сказку "Кораблик"

Читайте выразительно, эмоционально, рассматривайте иллюстрации, комментируйте. Затем предложите ребенку расставить иллюстрации из сказки в правильном порядке и пересказать сказку по картинкам http://LearningApps.org/display?v=pfh7vcwzj01

Таким образом можно работать со всеми  сказками и рассказами Сутеева.

 2 шаг. Слушать.

Вы включаете запись, а ребенок слушает и создает в воображении картину происходящего.

Не стоит давать ребенку слушать сказки в наушниках, лучше всего вывести звук на колонки.  

Предложите послушать "Под грибом" (3 мин 32 сек).

Предложите ребенку нарисовать персонажа прослушанной сказки. Почему ребенок выбрал этот персонаж? Расскажите о персонаже, который понравился ребенку.

Таким образом можно слушать онлайн  другие сказки Сутеева В.Г.

 3 шаг. Смотреть мультфильмы.

Владимир Григорьевич Сутеев- один из зачинателей советской мультипликации. Детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор. В. Г. Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино, и почти все они были экранизированы.

Иллюстрировал множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова.

Его мультфильмы- всеми любимые, простые и понятные истории даже для самых маленьких детей.

Посмотрим сказку "Разные колеса" (10 мин 13 сек).

А затем можно предложить поиграть в сказку . Детям даем палочки и колеса- кольца разной величины. Могут получится другие сказки, это уже творчество детей.

Такие же игры можно предлагать детям, просмотрев и другие интересные сказки Сутеева.

 4 шаг. Викторина.

Придумывать можно бесконечно самые различные игры по произведениям В.Г. Сутеева. Для того, чтобы ребенок запоминал сказки, учился размышлять, можно предложить викторину.

Например, задайте вопрос- назовите сказку о жадности и справедливости. Предложите 3 варианта ответа “Мешок яблок”, “Палочка- выручалочка” и “Яблоко”.

Викторина по сказкам Сутеева очень понравится вашим детям, будет интересна для вас, даст отличные результаты в воспитании ваших детей.

5 шаг. Поиграем в театр.

Вместе с ребенком вы решили поиграть в сказку. Например, вы выбрали сказку "Кто сказал мяу"  . Написали сценарий. Ребенок сам подбирает игрушки. Может сам. а может привлечь членов семьи в постановке спектакля. Это уже режиссерская игра. А она очень важна в развитии творческого человека.

Сказки В.Г. Сутеева, его изумительные  иллюстрации учат понимать важные нравственные понятия-доброта, справедливость, отзывчивость. Это так важно в нашем сложном мире!

Желаем приятного чтения и просмотра!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегративная игра по образовательным областям по сказке В.Сутеева "Капризная кошка"

Это занимательное дело взрослого и детей способствует желанию участвовать в разрешении проблемно-игровых ситуациях.  Формирует умение договариваться, работать сообща, помогать друг другу. В общен...

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности "По мотивам сказки В. Сутеева "Кораблик"

Непосредственно-образовательная деятельность (НОД)  детей проходит  по мотивам сказки В. Сутеева «Кораблик» с просмотром мультфильма и последующей беседой о способах изображения персонажей, ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме "Пересказ сказки В. Сутеева "Кораблик"

Конспект НОД в старшей группе по теме "Пересказ сказки В.Сутеева "Кораблик". Образовательная область - коммуникация....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы по сюжету сказки В.Сутеева "Петух и краски"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы по сюжету сказки В.Сутеева "Петух и краски"...

Конспект планирования непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Познавательное развитие» «Путешествие по сказкам В.Г.Сутеева» в подготовительной к школе группе

Тема: "Путешествие по сказкам В.Г.Сутеева"Возрасная группа: подготовительная к школеИнтеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное разви...