"Фольклор для малышей".
консультация (младшая группа) по теме

Татаринова Любовь Анатольевна

Народное слово - непревзойденный «учитель», вот почему педагогам и родителям так важно использовать фольклор в общении с малышами. Лучшие образцы фольклора помогают сделать общение с ребенком более насыщенным и эмоциональным!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл folklor_dlya_malyshey.docx37.81 КБ

Предварительный просмотр:

                     Фольклор для малышей

 Издавна русский народ славился умением складывать песни, сказки, попевки. От бабушек и дедушек внукам они передавались как бесценные сокровища. Русский народный фольклор богат и разнообразен.

Малые фольклорные его формы (песенки, попевки, потешки и.т.д.) являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребенок. С раннего детства они не только забавляют и радуют, но и организуют его поведение, мудро поучают ребенка, приобщают его к высокой моральной культуре своего народа.

Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает контакт с ребенком, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в то же время оказывают на него свое воспитательное воздействие. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного фольклора таят в себе немалые богатства – речевые, смысловые, звуковые.

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а так же многому учит. У детей развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Яркие, оригинальные, доступные по форме и содержанию заклички и приговорки легко запоминаются и могут широко использоваться в играх с детьми:

                                       «Дождик лей, лей, лей

                            Никого не жалей-

                            Ни берез, ни тополей!

                            Дождик, дождик посильней,

                           Чтобы травка зеленей!

                            Вырастут цветочки,

                            Зеленые листочки!

                                    ***

                            Коровушка – буренушка,

                            Полети на небо,

                             Принеси нам хлеба

                             Черного и белого,

                              Только не горелого.

                              Всем продавай,

                              А нам так давай!

                                     ***

                               Солнышко, солнце,

                               Выгляни в оконце

                               Посвяти немножко,

                              Дам тебе горошка!

            Ласковый говорок фольклорных произведений вызывает удовольствие не только у детей, но и у взрослых, использующий образный язык народного поэтического творчества для выражения своей заботы, нежности, любви.

Детский фольклор может стать ценным средством воспитания ребенка. Много всяких песенок, попевок, приговорок мы знаем, но не все. Они издаются отдельными книжками для детей и родителей. Читая такие книги вместе с детьми, рассматривая в них иллюстрации, мы приобщаем ребенка к книге, к чтению. Ведь он скоро пойдет в школу, где книга будет его верным спутником и источником знаний!

                    http://visual-technologies.ru/wp-content/uploads/2015/05/20-05-2015-06-25-55-knigi-1-3-goda.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор для малышей

Вариант подбора фольклорных сериалов, которые используются при системной работе с детьми раннего возраста....

Фольклор для малышей (разучивание потешки во 2 мл.группе)

Фольклор для малышей.Цели:-  познакомить детей с русской народной потешкой;- учить запоминать ее, проговаривать отдельные слова, понимать их значение;- развивать любознательность, интерес к ...

Фольклор для малышей

Особую значимость фольклор приобретает в первые дни жизни малыша в дошкольном учреждении. Ведь в период адаптации к новой обстановке он скучает по дому, маме, еще не может общаться с другими детьми, в...

Фольклор для малышей

Консультация для родителей какие песенки, прибаутки можно использовать дома...

фольклор для малышей

Ранний период жизни ребёнка во многом зависит от взрослых, воспитывающих малыша. Прекрасно, если родители и воспитатели наполняют жизнь ребёнка светом добра и ласки, если способны обогатить среду, в к...

Фольклор для малышей

Годовой план – программа циклов занятий   на основе русского фольклора с детьми младшего дошкольного возраста.Цель: развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей детей на...

Проект "Фольклор и малыши"

Проект "Фольклор и малыши" для 1 младшей группы...