НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ: КАК ПРИВИТЬ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА
консультация (старшая группа) на тему

КОСОЛАПОВА ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennoe_vospitanie_detey.docx291.02 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственное воспитание детей: как привить правила этикета

Все мы хоть раз сталкивались с грубым поведением детей в общественных местах. Например, когда школьники в магазине расталкивают взрослых, повышают голос, норовят пройти к кассе без очереди. Это – следствие влияния семьи, в котором не уделяется достаточно вниманиянравственному воспитанию детей и правилам этикета. Давайте вместе разберемся, как построить воспитание детей в семье, чтобы наши дочери и сыновья росли вежливыми, тактичными людьми.

Идеальных детей нет, но методики, прививающие ребенку хороший тон и правила нравственного поведения в обществе, есть. Родителям следует обратить на них внимание, чтобы не отводить стыдливо глаза после очередной публичной выходки своего чада.

Нравственное воспитание детей и правила этикета

К правилам этикета детей нужно приучать последовательно. Если воспитание детей в семье можно охарактеризовать одним словом «вседозволенность», то и в обществе ребенок будет вести себя соответственно. Для детей, которым родители позволяют все, подобное поведение – норма. На замечания старших малыш, скорее всего, прореагирует неадекватно. Ведь он действительно не понимает требований взрослых, а потому, и не воспринимает их слова.

Прививать хороший тон нужно дома. Правда, часто сами родители подают «образцовый пример» своим детям, а те моментально усваивают дурные манеры и незамедлительно пускают их в ход. Маленькие дети во всем стремятся подражать своим мамам и папам. А потому, прежде чем учить ребенка, следует взглянуть на себя со стороны.

Если в социуме ребенок сдержан, тактичен, дома он может немного расслабиться. Согласитесь, каждому нужна «тихая гавань», где можно сбросить «маску учтивости» и немного побыть собой. При этом дети, как и взрослые, раз и навсегда должны усвоить: то, что позволено дома, далеко не всегда считается нормой поведения в других местах.

Когда и как начинать нравственное воспитание ребёнка и прививать ему правила этикета?

Нравственное воспитание детей начинается с момента рождения ребенка. Учить вежливости также следует «с пеленок». Покормила мама младенца, пусть проговорит за него вслух: «Спасибо!», и сама ответит ребенку: «Пожалуйста!». Слова благодарности прочно обоснуются в его лексиконе, как только малыш начнет разговаривать. Ведь именно так ведут себя его родители.

Не менее важно и умение слушать собеседника. Даже если монолог скучен и монотонен, главное – не перебивать. Ведь быть внимательным слушателем – один из действенных способов добиться успеха в жизни, заслужить уважение окружающих и заработать репутацию умного и нравственно воспитанного человека. Периодически напоминайте об этом ребенку, но не переусердствуйте, если ваш малыш забыл науку и бестактно вмешался в разговор. Дома объясните ему правила этикета еще раз.

Полезные рекомендации родителям: вашему ребенку нужно время, чтобы усвоить правила этикета. Это происходит не сразу, точно так же, как дети учатся ходить, пить, пережевывать пищу с закрытым ртом и не разговаривать во время еды. Немного снисходительности: возможно, ребенок еще в том «нежном возрасте», когда премудрости хорошего тона его сознание попросту не воспринимает.

C:\Users\Сергей\Desktop\ЭТИКЕТ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ14-15\фото этикет проэкт\DSC01538.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - нравственное воспитание детей второй младшей группы детского сада. Перспективное планирование по социально- нравственному воспитанию детей 3-4 лет "В гостях у сказки".

"В гостях у сказки"  - методическая разработка, направленная на социально-нравственное развитие ребенка посредством рассказывания различных сказок, чтения художественной литературы, обыгрывания с...

Этикет. Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста

Самообразование. Этикет. Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста1. Консультация для воспитателей 2. Конспекты3. Правила этикета для детей4. Отчет...

Консультация для родителей по духовно-нравственному воспитанию дошкольника на тему :"Нравственное воспитание детей младшего возраста"

Консультация для родителей  по духовно-нравственному воспитанию дошкольника на тему :"Нравственное воспитание детей младшего возраста"...

Перспективное планирование по теме: "Духовно-нравственное воспитание детей". Материал доя работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию

В плане подробнор расписаны темы и мероприятия для работы с детьми в детском саду по духовно -нравственному воспитанию...

Дипломы победителей Международной викторины для детей дошкольного возраста «Правила этикета», июнь 2021

Дипломы победителей Международной викторины для детей дошкольного возраста «Правила этикета», июнь 2021...