Влияние внутрисемейных отношений на личность ребёнка
материал на тему

Евглевская Галина Васильевна

О важности семейной атмосферы, роли старшего поколения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_vliyanie_semi.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние внутрисемейных отношений

на личность ребёнка

Руководящим принципом, закреплённом в международном праве и внутреннем законодательстве, является положение, что ребёнок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности. Право ребёнка на семейное воспитание провозглашено Конвенцией ООН о правах ребёнка и признано национальным законодательством: Конституцией России, Семейным кодексом РФ и другими актами. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по внутреннему согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии своих детей.

Каждому ребёнку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета, который принимается ребёнком как должное. Все мы много раз слышали от детей уверенное: «А моя мама сказала!» или «А мой папа делает так!». Очень важно не потерять такое абсолютное доверие со стороны ребёнка. А для этого родители должны серьёзно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождения слов с делом. Важно создавать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношении с детьми. Духовное общение с детьми – одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребёнком: чтение книг, совместные занятия и игры, приобщение малыша к полезным и увлекательным хобби отца или матери. Семья – это школа воспитания чувств. В семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости. Добрые чувства побуждают ребёнка к действию, развивают в нём активность, отзывчивость. Положительные эмоции – большая нравственная сила, о воспитании которой семья заботиться с первых дней появления ребёнка на свет. Известно, как важен для ребёнка положительный пример близких ему людей: отца, матери, бабушки, дедушки, старших брата или сестры. Дети очень впечатлительны и склонны к подражанию. К сожалению, дошкольники нередко подражают и дурному: их жизненный опыт невелик, действия недостаточно осознанны. Часто повторяющиеся негативные примеры формируют отрицательные черты личности ребёнка. Пагубна для нервной системы дошкольника и неблагоприятная обстановка, поэтому родителям важно контролировать свои суждения и поведение, быть доброжелательными, выдержанными, подавать детям положительные примеры в общении друг с другом, другими людьми.

Для современных семей актуальна проблема взаимоотношений между членами семьи. Как правило, в семье преобладает либо авторитарный, либо демократический стиль отношений.

Авторитарный стиль предполагает ярко выраженную властность родителей. В семьях такого типа нет дружного коллектива. Взрослые мало считаются с индивидуальностью ребёнка, его интересами и желаниями. Хотя дети растут дисциплинированными, послушными, эти качества складываются у них без эмоционально положительного и осознанного отношения к правилу. В большей степени это слепое послушание связано со страхом быть наказанным. В старшем дошкольном возрасте у таких детей не проявляются самостоятельность, инициатива, творческие способности. Факты говорят о том, что к подростковому возрасту именно в семьях с авторитарным стилем отношений дети чаще вступают в конфликты с родителями, отдаляются от семьи.

При демократическом стиле семейного воспитания родители являются организаторами жизни и деятельности всего семейного коллектива. В таких семьях дети очень рано становятся участниками жизни семьи. Давая задание, предъявляя требование к ребёнку, взрослые обращаются к его чувствам и сознанию, поощряют инициативу. Дети растут любознательными, находчивыми, у них формируются начала творческого подхода при выполнении порученного дела, в игре и др.

Ценными составляющими воспитания являются семейные традиции, передающиеся из поколение в поколение. Когда ребёнка постепенно приобщают к традициям, существующим в семье, и создают условия для сопереживания, соучастия в них, тогда воспитательная сила традиций значительно возрастает.

Семья для ребёнка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшие члены семьи, бабушки и дедушки, оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка.

Дедушек и бабушек отличает способность поделиться с детьми эмоциональным теплом, чего часто не успевают сделать родители ребёнка из-за недостатка времени ил  из-за своей незрелости. Говорят, что между пожилыми людьми и детьми существует какая-то волшебная связь. Сказка, рассказанная дедушкой, интереснее, чем та же сказка, рассказанная отцом. Дедушка и бабушка занимают важное место в жизни ребёнка и потому, что они ничего не требуют от него, не наказывают, но всегда готовы выслушать его, посочувствовать, помочь.

С бабушек и  дедушек начинается приобщение ребёнка к истории семьи. Рассказы старших членов семьи, их взгляды на различные явления и события приводят ребёнка к пониманию того, что жизнь с течением времени меняется, что люди и события имеют своё прошлое, настоящее и будущее. Тесный контакт ребёнка со старшими членами семьи эмоционально обогащает родственные связи, укрепляет семейные традиции, налаживает преемственную связь между поколениями. 

Но нередко многие бабушки и дедушки, по мнению родителей, портят детей излишней снисходительностью, чрезмерным вниманием, тем, что исполняют каждое желание ребёнка, задаривают его подарками. Бывает, что они разрешают ребёнку делать то, что родители запрещают. Случается, что бабушки берут на себя роль матери, заменяя собой настоящую мать ребёнка.

Трудности, связанные с влиянием дедушек и бабушек на детей, в каждой семье, конечно, разные, многое зависит от близости отношений (совместное или отдельное проживание), возраста семьи, её социальной зрелости и т. д. Идеальной моделью сегодня считаются «близкие отношения на известном расстоянии», когда молодая семья живёт отдельно, но ходит в гости и пользуется услугами старшего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное благополучие ребенка

Многие родители обращаются к воспитателям с жалобами на то, что их дети чрезмерно возбудимы, агрессивны, или наоборот, заторможены, плаксивы, очень робки. Как отмечают воспитатели, дошкольники с проб...

Семинар-практикум детско-родительских отношений "Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное состояние ребенка".

Детские годы—самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, воспитателей. Главную роль в жизни маленького человека играет семья. Нормы поведения, характер взаимо...

Консультация "Влияние внутрисемейных отношений на развитие ребёнка""

"ВЛИЯНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА"...

Статья: "Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное благополучие дошкольника с задержкой психического развития"

Статья посвящена проблеме детско-родительских отношений; тому, какое влияние родители оказывают на эмоциональное благополучие детей с ЗПР....

Беседа для родителей "Влияние внутрисемейных отношений на детей"

В беседе даются советы, как выстроить взаимоотношения в семье между родителем и ребенком....