Буклет: "Особенности развития речи детей раннего возраста"
консультация по теме

Калинина Екатерина Валерьевна

Буклет: "Особенности развития речи детей раннего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.odt33.74 КБ

Предварительный просмотр:

Очень важно в этом возрасте

развивать активный и пассивный словарь ребенка. Вот несколько рекомендаций по накоплению и расширению словаря:

 * Когда вы гуляете с ребенком, старайтесь не только наблюдать за объектами и называть их, но и способствуйте различению предметов по их внешнему виду

(это дуб, а это береза).

 * Старайтесь не только называть, но и обозначать составные части разных предметов малышу, возможность сравнивать предметы, сопоставлять их по величине, форме, цвету, ведь крыши бывают красные и серые, стены — высокие и низкие, окна — маленькие и большие.

* Попробуйте комментировать всё то, что делает ваш малыш.

 * Если вы играете с ребенком, старайтесь привлечь его к активным действиям и вместе их проговаривать.

 * Малыши очень любят игры, связанные с поиском спрятанной игрушки и т. п.

Задача не только в том, чтобы найти и сказать, что где было. Вообще, очень полезно интересоваться тем, кто что делает.

 * Старайтесь как можно чаще употреблять одно и то же слово в разных контекстах.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №15 «Ручеек»

Особенности развития речи

детей

раннего возраста.

На этапе становления речи для ребенка очень важен хороший эмоциональный контакт с окружающими его взрослыми.

 Ежедневный многочасовой просмотр телепередач и задержка развития речи у детей тесно связаны между собой. У них наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, задержка развития речи. Их словарный запас очень скуден. На первый взгляд эти данные кажутся парадоксальными — ведь дети постоянно слышат человеческую речь с экрана телевизора. Тем не менее, Детский мозг устроен так, что ребенок просто не может обучаться с помощью технических устройств. Для полноценного развития малышам необходимо живое общение, когда задействуются не только органы слуха, но и чувства и мысли малыша.

Ученые считают, что телевидение отрицательно влияет на развитие речи ребенка, в первую очередь потому, что родители отвлечены от общения со своими детьми. Чем дольше в доме работает телевизор, тем меньше внимания мама с папой уделяют ребенку.

 

В результате дети испытывают недостаток общения в раннем возрасте, когда оно просто необходимо для развития всех психических процессов, в первую очередь речи.

Развитие речи в этот период существенно зависит от внимания и усилий родителей. В этом возрасте у детей велика склонность к подражанию — это благоприятный фактор для развития активной речи.

 Заметно увеличивается словарный запас, ребенок использует в общении почти все части речи, понимает значение простых предлогов и формы множественного числа, овладевает элементарными грамматическими навыками родного языка.

 Дыхательный и артикулляционный аппарат  только развивается, к трем годам остаются некоторые несовершенства в произношении звуков, многосложных слов, слов со стечением нескольких согласных, отчего речь детей еще недостаточно чистая и внятная. Дети этого возраста не всегда умеют правильно пользоваться своим голосовым аппаратом: например, не могут достаточно громко отвечать на вопрос взрослого и говорить тихо, когда этого требует ситуация.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Особенности развития речи детей раннего возраста"

quot;Особенности развития речи детей раннего возраста"...

Конспект родительского собрания «Развитие речи детей раннего возраста» Для родителей детей второго раннего возраста

Конспект родительского собрания«Развитие речи детей раннего возраста»Для родителей детей второго раннего возраста...

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....

Буклет "Особенности развития речи детей раннего возраста"

Задачи развития речи детей 2-3 летНеобходимо с ребенком много разговаривать на понятные и близкие ему темы. Учить понимать и выполнять простые инструкции. Задавайте вопросы, связанные с жизнью и практ...

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста»

Консультация для родителей детей раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста»Безусловно, ранний возраст является значимым для речевого развитию ребенка потому как...

Буклет "Особенности развития речи детей раннего возраста"

Очень важно в младшем дошкольном возрасте разговаривать с детьми. Когда вы гуляеете на прогулке, едете в машине, занимаетесь чем то дома, разговаривайте с малышами, рассказывайте, что видите. это помо...