"Каковы особенности развития речи детей третьего года жизни"
консультация (младшая группа) на тему

Захаркина Любовь Викторовна

Характеристика особенностей речи детей третьего года жизни , рекомендации родителям по развитию речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2_dlya_roditeley.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Каковы особенности развития речи детей 3 –го года жизни»

«Речь ребёнка 3 –го года имеет свои особенности. Её  нужно развивать, выделяя определённое время для этого. Малыши могут работать сосредоточенно в течение 7 -10 -и минут, за это время можно поиграть с ними в лото, почитать книги, рассмотреть картинки. Но это не значит, что в  остальное время малыш будет играть один: полноценная речевая среда должна оставаться главным средством развития речи ребёнка.

После двух лет в активной речи детей появляется всё больше слов. На ранних этапах овладения языком ведущая роль в обогащении словарного запаса принадлежит лексическому уровню. Количество слов в три года в активной речи достигает одной тысячи. Такой существенный рост словаря обусловлен обогащением жизненного опыта ребенка, усложнением его деятельности, разитием общения с окружающими людьми.

По мере развития речи лексика ребёнка не только обогащается, но и систематизируется. Дети в основном объединяют слова по принципу (лиса – нора, гриб – лес). К трём годам ребёнок должен начать усваивать слова – понятия. (Одежда, посуда, мебель..).

Хотя дети уже довольно свободно ориентируются в мире бытовых вещей, окружающих их, они могут смешивать названия сходных предметов (кружка – чашка), а также использовать одно слово для называния нескольких сходных предметов: словом «шапка» называют фуражку, кепку, шляпу; словом «чашка» - миску, стакан. Кружку, тарелку.…Также дети пользуются общим глаголом для обозначения разных, но похожих действий: идёт – человек, змея, птица. Почти не называют дети детали сложных предметов: у машины – кузов, кабина, колесо; у стула – ножки, спинка и т.д. Не выделяют части тела животных: зверей – туловище, лапы, у птиц – перья, крылья, клюв, у рыб – чешуя, плавники..

На третьем году жизни дети начинают овладевать словообразовательными моделями. Раньше всего появляются слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами, чаще для образования имён Машенька, Петенька. Появлению данных моделей способствует запоминание народных песенок, где много ласкательных суффиксов.

Третий год жизни характеризуется дальнейшим развитием грамматического строя речи.

Вначале происходит усвоение наиболее частотных окончаний, и дети пользуются только одним вариантом, самым распространённым, для образования той или иной формы. Поэтому в речи детей встречаются ошибки, связанные с неусвоенностью редких в употреблении форм. Так, при изменении существительных в родительном падеже множественного числа  используется только окончание – ов. (Много платков, ложков,ножов). Не «замечают» дети и других  правил чередования согласных, «беглых» гласных («пекёт» - печёт, «пени» - пни, «молотоком» - молотком).

К концу третьего года ребёнок в основном усваивает многие грамматические формы. Но в полной форме морфологическая система языка ещё не усвоена. Большое значение в развитии грамматического строя языка имеет не только слушание грамматически правильной и фонетически точной речи. Но и собственная практика ребёнка по использованию всех имеющихся в языке грамматических форм.

Связная речь ребёнка на третьем году жизни только начинает формироваться. В начале года ребёнок строит короткие простые предложения, но затем начинает пользоваться сложноподчинёнными предложениями. К концу третьего года малыш овладевает ситуативной связной речью, то есть может рассказать о том. Что он видел, что узнал, что он хочет. После двух лет дети способны воспринимать простые сказки, рассказы, отвечать на вопросы по их содержанию. Связного пересказа большинство детей ещё не дают. В этом возрасте дети любят слушать одни и те же сказки, стихи, и после многократного прослушивания запоминают наизусть тексты и как бы читают их по книге. Трёхлетние дети в состоянии отгадывать несложные загадки, в тексте которых много информации и есть намёки и подсказки, звукоподражания.

Рекомендации родителям по развитию речи детей третьего года жизни.

После двух лет дети очень любят задавать вопросы. Не ленитесь отвечать на детские вопросы, только отвечайте просто, внятно, не перегружая ответ непонятными словами.

Называя слова – обобщения: «посуда», «одежда», «мебель», «обувь», - взрослые сформируют понимание таких слов, а затем незаметно научат ими пользоваться. Поводом для применения слов – понятий могут быть  любые просьбы взрослого: «Доченька, сложи свою одежду аккуратно», «Как ты разбросал игрушки, сынок, собери», «Сначала нужно помыть фрукты, потом есть».

На прогулках обращайте внимание детей на растения, называйте детям цветы, деревья, птиц, насекомых. Пусть ребёнок откроет для себя мир во всём его многообразии.

Ввести слова – названия основных цветов  можно закреплять, если не забывать называть цвета одежды: «Сейчас наденем красные штанишки», «А где наша белая кофточка?». За столом можно спрашивать " в какую чашку налить чаю: в синюю или зеленую? "Рассматривая картинки в книжке, обратить внимание, какого цвета небо, деревья, цветы.

Кроме прилагательных, обозначающих цвета, дети должны знать слова – названия, обозначающие форму, размер, качества предметов. Поэтому детей желательно в быту знакомить с данными понятиями. Дети быстрее будут использовать их в речи.

С освоением различных видов деятельности, с формированием двигательных навыков растёт и количество слов, обозначающих эти разнообразные действия, Чем больше малыш умеет делать, тем больше он знает и слов – действий.

Называть действие, выполняемое ребёнком, нужно точно, с использованием приставок. Например, воду из чашки в стакан перелили, в чайник воды налили, потом ещё подлили, из ведра воду вылили. Сходные действия, имеющие свои названия, должны называться разными словами: мама платье шьет, бабушка чулки вяжет, сестра салфетку вышивает, собака бежит, птица летит, змея ползет, рыба плывёт.

Нужно показать разницу между продолжающимися действиями и закончившимися: мама кашу варит – мама кашу сварила.

При рассматривании картинок – иллюстраций к сказкам спросите у малыша, что делает тот или иной герой сказки.

 Много слов – действий в потешках. Читайте детям потешки  и добивайтесь запоминания текстов, тогда дети введут много  разных глагольных форм в свой словарь. Помогают усвоению глагольного словаря подвижные игры с речевым сопровождением. Много глаголов в считалках.

Чтобы помочь ребёнку быстрее овладеть необходимыми и доступными ему грамматическими навыками, нужно использовать разнообразные приёмы. Один из ведущих приёмов  - беседа по сюжетной картине. Взрослый задаёт ребёнку вопросы, отвечая на которые ребёнок должен употребить ту или иную грамматическую форму. Прекрасный дидактический материал в виде сюжетных картинок – это, прежде всего, иллюстрации к сказкам. Малыши в этом возрасте очень любят рассматривать картинки. Если не предоставлять малыша самому себе в данном занятии, а сесть с ним вместе и ненавязчиво спрашивать, кого и что он там видит, к кому и к чему пришёл главный герой.

Особое внимание следует уделить работе над предлогами. При обучении детей пользованию предлогами в речи интонационно выделяют предлог и изменяемое окончание: лежит на столе, под столом, убрал со стола.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития речи ребенка третьего года жизни.

Благодаря данному консультативному материалу, родители смогут ознакомиться с развитием речи детей третьего года жизни. Сравнить данные развития с возможностями своих детей. И узнать способы развития р...

Особенности развития речи детей третьего года жизни .15.03.2017

Особенности развития речи детей третьего года жизни. 15.03.2017...

Консультация по теме "Особенности развития речи детей третьего года жизни ".

Консультация по теме "Особенности развития речи детей третьего года жизни "....

Особенности развития речи детей третьего года жизни «Говорун» и «молчун». Кто это?

Каждый ребенок индивидуален, и уже после года можно определить «молчун» он или «говорун»....

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ...

Презентация "Особенности развития речи детей третьего года жизни"

Третий год жизни ребёнка является важнейшим этапом в развитии речи. Овладение речью имеет огромное значение для психического развития малыша...