Как успешно пройти период адаптации ребенка к детскому саду
консультация (младшая группа) на тему

Адаптация-это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям.Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptatsiya_rebenka_k_detskomu_sadu.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

                 МБДОУ «Детский сад №29»

«Как успешно пройти период адаптации ребенка к детскому саду »

                                                    Подготовила :

                                                           воспитатель Тергалова Н.И.

                             г.Троицк 2015г.

Адаптационный период-серьезное испытание для малышей 1-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша.

Поэтому рекомендуется:

-Привести домашний режим в соответствие с режимом дня группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

-Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.

-Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки, одеваться и раздеваться;самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок. Одежда должна быть всегда удобной для ребенка данного возраста, оптимальный вариант :брючки или шорты без застежек и лямок.

-Расширяйте «социальный горизонт» ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т.д. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.

-Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите ребенку, что вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительно родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

-В первый день лучше придти на прогулку, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые дни посещения детского сада должны быть граничены 3-4 часами , позже можно оставить малыша до обеда, в середине месяца(если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.

Советы психолога при адаптации ребенка к детскому саду:

1.Расскажите малышу «суровую правду жизни».

Сколько бы ребенку не было лет, ему следует обьяснить почему надо ходить в детский сад. Можно сказать: «Детский сад- это место, где о тебе позаботятся, и ты сможешь играть, пока мы на работе» или «Мама и папа хотят, чтобы ты встретил новых друзей, а в детском саду это удобно».

2.В первые дни побудьте с ребенком в детском саду.

Для ребенка, который только пойдет в детский сад, будет

ним несколько часов в детском саду, вместе. Поговорите с воспитательницей, чтобы малыш увидел, что этот человек нравится маме и папе и что он совсем не такой страшный, каким кажется.

3.Распишите заманчивые картины.

Расскажите ребенку, какие у него появятся замечательные друзья.Попытайтесь заинтересовать его чем –нибудь, что у него будет в детском саду. Чего он лишен дома. Например, в детском саду есть аквариум или живой уголок, или огромная педальная машина, какой дома нет.

4.Прощайтесь весело.

Не затягивайте расставание долгими обьятиями, поцелуями и сладкими обещаниями. Если малыш заметит родительскую тревогу, он решит, что для нее есть какой-то серьезный повод. Обнимите ребенка,поцелуйте, скажите, когда вы за ним зайдете, и оставьте, улыбнувшись- независимо от того, рыдает он или нет.

5.Не уходите потихоньку.

Хотя иногда кажется, что лучше уйти потихоньку,пока ребенок поглощен игрой, не делайте этого.        Пропажа мамы или папы- самый страшный кошмар. Дайте знать, что вы уходите.

6.Дайте понять:детский сад-это не навсегда.

Расскажите своему малышу, чем вы займетесь с ним этим вечером, чтобы он  понял: детский сад-это не навсегда. Принесите что-нибудь небольшое, но памятное, и тревога немного уменьшится.Детский сад станет не таким страшным местом, если оставить ребенку его любимую  игрушку.

7.Поинтересуйтесь, чем занимается малыш в детском саду.

Бывает, что прошло несколько недель, но момент расставания попрежнему мучителен: ребенок плачет и кричит, когда вы уходите.Однако возможно, что, как только вы скрываетесь из виду, он забывает обо всем печальном и весело играет весь остаток дня. Узнайте у воспитательницы, как он ведет себя днем. Если ребенок быстро успокаивается после вашего ухода, можно больше не волноваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для оптимизации периода адаптации ребенка к детскому саду.

Рекомендации в помощь родителям, отдающим своих детей в детский сад....

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому садуАдаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмо...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Пять рекомендаций для успешной и быстрой адаптации ребенка в детском саду.

Рекомендации родителям для успешной и быстрой адаптации ребенка в детском саду....

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...

Правила для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду "Если вы собрались в детский сад"

Правила для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду...