Развитие речи детей в процессе семейного воспитания
консультация (младшая группа) на тему

Рекомендации по воспитанию детей раннего возраста, способствующих своевременному становлению речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon консультация27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Развитие речи детей раннего возраста в процессе семейного воспитания.

Важным фактором развития ребенка являются внешние условия, среда, воспитательное воздействие семьи, в которой малыш живет и развивается.

Мы хотели бы остановиться на рекомендациях по воспитанию ребенка раннего возраста, способствующих своевременному становлению его речи.

 Развивая понимание речи ребенка, воспитывая потребность в общении, взрослые подготавливают основу для появления активной речи.

Ребенок, лежа в коляске или ползая на полу, не только «разговаривает» сам с собой, словно пробует разные звуки, но и при обращении к нему внимательно глядит на губы взрослого, сосредоточенно слушает, пробует повторять. При этом ребенок в такой совместной деятельности:

•   открывает для себя звучание разных слов;

•   узнает, что каждый предмет имеет не только свое назначение, но и свое название;

•   постепенно научается слушать и понимать речь;

•   понимает, что слова в предложении связаны между собой.

Таким образом, ребенок начинает понимать обращенные к нему слова, откликается на имя, выполняет простые просьбы: сделай ладушки, помаши ручкой.

Большая часть слов, которые усваивают дети до 3 лет, обозначает предметы и действия. Одновременно совершенствуется понимание речи взрослого и формируется собственная активная речь ребенка. При этом связь между словом и обозначаемым им предметом или действием возникает только в ситуации общения ребенка и взрослого, в процессе совместной деятельности. Речь взрослого активно включается в усвоение ребенком предметных действий: она привлекает внимание ребенка к предмету, формирует задачу, руководит способами выполнения этой задачи.

Взрослые должны организовать деятельность ребенка, совместно с ним выполнять предметные действия, учить производить адекватные действия с игрушками. Для этого необходимо сформировать положительное эмоциональное отношение к предметам, игрушкам, действиям взрослого с ними, а также интерес к совместной игре. Детей учат брать, удерживать и перекладывать предметы, катать шарики, машинки, кормить куклу, нанизывать кольца на стержень, открывать и закрывать коробочки и т.д.

Многие дети, испытывающие трудности в звукопроизношении, начинают общение со взрослыми с помощью жестов, что поначалу имеет важное значение. На раннем возрастном этапе следует развивать и поддерживать любую попытку ребенка выразить себя. Но если мать, хорошо понимая выражение его глаз, его жесты, сейчас же отвечает на них действием, у него тормозится потребность в речевом общении. В такой ситуации необходимо быть максимально терпеливыми в ожидании словесного (или звукового) ответа.

При нормальном становлении речи развитие речевой активности ребенка протекает незаметно. Но специальные наблюдения показывают, что правильная организация условий жизни и общения позволяет ускорить ее появление. Так, в исследованиях, проводимых под руководством М.И. Лисиной, доказано: если на просьбу ребенка, выраженную жестом, взрослые не проявляют ответной реакции, то он значительно раньше начинает делать попытки выразить просьбу словесно, т.е. проявляет речевую активность, хотя и испытывает при этом большие трудности.

Вызывать речевую активность малыша следует, учитывая его потребности. Для ребенка раннего возраста основная потребность - игра с предметом, игрушками в совместной со взрослым деятельности.

Таким образом, организованное предметно-действенное общение взрослого с ребенком является важнейшим стимулом развития его речи. Малыша надо знакомить с частями тела, окружающими предметами и действиям с ними, обучать навыкам самообслуживания и др. При этом следует помнить, что на данном возрастном этапе правильная артикуляция звуков не должна быть основной заботой взрослых, гораздо важнее сформировать необходимые предпосылки и потребность к речевому общению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи детей в процессе экологического воспитания "Говори правильно"

Для развития мышления речи ребенка необходим богатый чувственный опыт, получаемый им от восприятия различных предметов мира природы, общественной жизни....

"Развитие речи детей в процессе патриотического воспитания"

Патриотическое воспитание, являясь важной и неотъемлемой составляющей духовно-нравственного развития личности ребенка, может и должно служить средством в развитии речи детей уже с дошкольного воз...

Развитие речи детей в процессе экологического воспитания "Говори правильно"

На современном этапе развитие речи и мышления является одной из основных задач воспитания дошкольников. Мышление и речь взаимосвязаны. Углубление и совершенствование мысли непосредственно влияет на ее...

Выступление на тематическом семинаре: «Развитие речи детей в процессе-нравственно-патриотического воспитания»28.02.2018 г.

Выступление на тематическом семинаре:«Развитие речи детей в процессе-нравственно-патриотического воспитания» 28.02.2018 г....

Развитие речи детей в процессе экологического воспитания. Т.О.Максимова

Своей необычностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребенка, вызывает его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи.  Ребенок учит...

Проект «Развитие речи детей в процессе нравственно-патриотического воспитания»

Проект направлен на формирован ие нравственно- патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, стране, природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей род...