Анонс книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"
занимательные факты по теме

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

К моему стыду, я только недавно узнала об этой книге.... Спешу поделиться.... Считаю, что её обязательно надо читать и не только педагогам, а вот родителям прочитать обязательно..... Почитать онлайн можно ЗДЕСЬ https://bookz.ru/authors/adel_-faber/kak-govo_085/1-kak-govo_085.html

"... Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. "Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?" - подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может "достучаться" до сына или дочери. Но, может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, как донести до ребенка свои мысли и чувства и как понять его? 
Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! 
Авторы - всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми - делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой - трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары. 
Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить "конфликты поколений...."
OZON.ru - Психология. Воспитание по Фабер и Мазлиш

Тезисы из книги "Как говорить с детьми, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Файбер и Майзлиш:
1. Не слушать вполуха.
2. Не задавать лишних вопросов и не советовать ничего. Вместо этого, реагировать понимающе. Слова типа "А", "Ага" "Понятно", "интересно" "Серьезно?" сказанные заинтересованным тоном, очень помогают ребенку рассказывать.
3. Не отрицать чувств ребенка, даже самых сильных и отрицательных (ненависть, гнев, зависть). Лучше дать им имя.
4. Не вдаваться в длинные логические объяснения. Лучше дать ребенку понять, что его желание или рассказ важны для вас. Можно сказать: "Хорошо бы у меня было столько денег и такая конюшня, чтобы я мог купить тебе собственную лошадь" (вместо "Нам негде держать лошадь и у нас нет на нее денег")
5. Не обрывать мечты ребенка. Лучше проявить понимание. Например: Р:"когда я вырасту, я стану космонавтом" - М: "Это действительно очень интересная профессия, а?"
6. Никаких допросов с пристрастием. Предложение типа: "Расскажи мне подробно, что было на вечеринке, кто был, с кем ты танцевала?" выкинуть из родительского лексикона, срочно.
7. Не торопиться отвечать на вопросы. Вместо этого - подсказывать ребенку где он может найти интересующую его информацию. 

Источник: http://materinstvo.ru/art/7810 Materinstvo.ru

Воспитатель Фролова Ирина Сергеевна из Алтайского края на страницах своего мини-сайта предлагает учебно-методический материал на тему: "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Этот буклет для воспитателей можно использовать в работе.

Педагог-психолог Отива Надежда Ивановна из Тюмени также предлагает материал на тему: Памятка "Как говорить так, чтобы дети слушали и слушать так, чтобы дети говорили". Памятка также доступна к использованию.

С ЭТОЙ КНИГОЙ ЧИТАЮТ:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как говорить, чтобы дети слышали

                    Как говорить, чтобы дети слушали   Иногда вы что-то говорите ребенку и видите, что он вас просто не слышит, ...

"Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Памятка для воспитателей

Данная памятка разработана по книге А.Фабер и Э. Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"...

Консультация для родителей: "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Основные принципы общения с ребенком:1. Безусловно, принимайте своего ребенка.Любите его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто за то, что он есть!2. Пос...

Как говорить, чтобы дети слушали?

Знакомство родителей с техниками и приемами активного слушания....

Анонс книги Адель Фабер, Элейн Мазлиш. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

К моему стыду, я только недавно узнала об этой книге.... Спешу поделиться.... Считаю, что её обязательно надо читать и не только педагогам, а вот родителям прочитать обязательно..... Почитать онл...

Как говорить, чтобы дети слушали

Иногда вы что-то говорите ребенку и видите, что он вас просто не слышит, не воспринимает то, что вы пытаетесь ему сказать. Необходимо прийти к взаимопониманию и добиться того, чтобы ребенок вас услыша...

Консультация для родителей "Как говорить, чтобы дети слушали"

Консультация для родителей "Как говорить, чтобы дети слушали"...


 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Вчера хотела бесплатно скачать книгу и почитать, но не нашла, как это сделать. Хотя на сайте, кажется, предлагают такой вариант....

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Если пройти по моей ссылке, то можно бесплатно почитать, а скачать только за 199 рублей.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Вот ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ можно скачать бесплатно, я не скачивала, но пишут так.

Сметанкина Тамара Васильевна

Спасибо огромное, Светлана Владимировна, скачала бесплатно в формате pdf по второй ссылке. Сегодня распечатаю и почитаю обязательно))

Сметанкина Тамара Васильевна

Скачала книгу, но там другая - "Как говорить с детьми, чтобы они учились"