Конспект родительского собрания по теме: «Детям своим расскажите о них».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Конспект родительского собрания по теме: «Детям своим расскажите о них».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания по теме: «Детям своим расскажите о них».

Предшествующая работа.

Задачи патриотического воспитания настолько глубоки и серьезны, что без участия родителей невозможно выполнить их полно. «Семейные фотографии - это одно из важнейших «наглядных пособий» нравственного воспитания детей, да и взрослых. Уважение к труду наших предков, к их обычаям, даже к песням и развлечениям… Все это нам дорого», - писал Д.Лихачев. Поэтому при подготовке к родительскому собранию, посвященному семейным ценностям, я дала задание своим воспитанникам и их родителям: принести в детский сад фотографии уважаемых любимых бабушек и дедушек, а также вещи, которые хранятся дома уже много лет и дороги всем членам семьи. И дети, и взрослые с энтузиазмом взялись за выполнение домашнего задания: перелистывали страницы фотоальбомов, выбирали самые ценные и дорогие вещи, составляли рассказы.

Цель: привлечь к патриотическому воспитанию родителей, убедить их в важности сохранения семейных традиций, воспитывать уважение к ветеранам войны, объединить интересы детей и взрослых, учить детей составлять рассказы, выступать перед аудиторией.

Ход собрания.

Дети входят в зал под музыку песни «С чего начинается Родина» и садятся за столы к своим родителям.

Ведущий. Сегодня мы будем говорить о семье, семейных реликвиях и традициях. Во многих семьях хранятся вещи, которые дороги как память о родных людях, передаются из поколения в поколение и имеют свою историю. Такая вещь есть в семье Саши Б., о ней она расскажет сама.

Рассказ. Это швейная машинка. Она нам досталась по наследству от маминой бабушки, а ей от прабабушки. Несмотря на то , что машинка очень старая, она еще хорошо работает. Швейная машинка всегда пригодится для шитья, но нам она дорога как семейная реликвия.

Ведущий. Есть вещи, которые дороги нам потому, что их сделал любимый человек. Такая вещь – шкатулка у Насти М.

Рассказ. У меня есть деревянная ручная шкатулка. Ее сделал мой дедушка Анатолий Борисович. Он очень любит работать с деревом. Эта шкатулка досталась мне как память о нем. Он меня любил, мы с ним были настоящими друзьями. В этой шкатулке я буду хранить самые любимые вещи.

Ведущий. Может быть, в вашей семье есть такие вещи, присмотритесь к ним, и они расскажут вам свою историю. А вот в семье Саши   М. ценностью является не вещь, а четвероногий друг. Расскажи о нем Саша.

Рассказ. Для нашей семьи одним из дорогих существ является кот Персик. Его совсем маленького, принес домой папа. Со временем крошечный котенок вырос в сильного и умного кота. Мы все очень привязались к Персику и не представляем жизни без него.

Ребенок.

Мама чашку молока Саше налила.

«Мяу - киска говорит,-

Вот и я пришла».

Киске в миску отольем,

Веселее пить вдвоем.

Ну-ка, кто скорей допьет?

Кто ни капли не прольет?

Ведущий. Давно закончилась Великая Отечественная война, но мы помним тех, кто не жалел своей жизни ради нас, делал все, чтобы не было войны, чтобы над нашими головами светило яркое солнце и всегда было чистое небо.

1-ребенок.

Не забыть, как что было…

Всколыхнулась вся страна.

Еще до нас не долетело

Слово грозное война.

2-ребенок.

Били все фашистов

Кто в пехоте, кто танкистом,

Кто лихим кавалеристом

Кто громил врага в лесах,

Кто-то прямо в небесах.

3-ребенок.

Много враг принес нам горя,

Натворил немало бед.

Тыл и фронт в одном напоре

Шли дорогами побед!

Звучит песня В. Высоцкого «Он не вернулся из боя» (запись)

Рассказы детей о своих прадедушках и прабабушках, прошедших страшную войну.

Ведущий. Ребята, вы знаете, что в городе Кропоткине тоже были немецкие захватчики. Все жители города, как один, поднялись на борьбу с ненавистным врагом. Знаменитые урюпинцы насмерть стояли. Много полегло в землю молодых и старых. На территории города есть братская могила, есть Вечный огонь, обелиски и памятники погибшим героям. Война закончилась, и люди вернулись к мирному труду, но каждый раз 9 Мая мы вспоминаем те страшные годы, говорим слова благодарности ветеранам и поздравляем друг друга с Днем Победы.

Я не просто беспокоюсь,

Чтоб не забывалась та война

Ведь это память – наша совесть.

Она, как силы, нам нужна!

Сегодня все дети показали нам свои семейные реликвии и рассказали о родных, близких людях. Расспросите бабушек, дедушек об их жизни, запишите их в свою семейную книгу. Составьте свое родословное древо.  Не забывайте о стариках, уделяйте им больше внимания. А родителям  хочу напомнить слова Д. Лихачева: «Идет время. Все уходит в прошлое. Постарайтесь оставить детям духовные ценности вашей семьи. Находите время, чтобы поговорить с детьми, рассказать им о своем детстве. И будьте уверенны – все это не пройдет даром, останется в детских душах».

Ребенок.

Зажигают фонари за окном.

Сядь со мною, поговори перед сном.

Целый вечер ты со мной не была.

У тебя все дела да дела.

Сядь со мной,

Поговорим перед сном,

Поглядим на фонари за окном.

Заключительная часть. Звучит аудиозапись песни «Поговори со мною мама», дети подходят к стендам, рассматривают семейные фотографии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "В каждой семье, свои традиции"

Конспект предлагается для ознакомления с семейными традициями. Обмен   опытом; для  повышения педагогической культуры родителей и  поиск новых форм взаимодействия педагогов с родит...

Конспект родительского собрания "Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, или знаете ли вы своего ребенка".

Родительское собрание «Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, или знаете ли вы своего ребенка.Цель: формирование доброжелательных отношений между педагогами и родителям...

Конспект родительского собрания по теме: «Дети и дорога».

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека. Она наполнена лучами света, любовью и заботой родителей. Именно в семье складываются первые представления ребенка об окружающем мире, добре ...

Конспект родительского собрания на тему: «Дети и компьютер»

Конспект родительского собрания на тему: "Дети и компьютер"Цель собрания - довести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила здоровьесбережения при организации взаим...

Конспект родительского собрания на тему "Что я знаю о своем ребенке?"(нетрадиционная форма)

нетрадиционная форма проведения родительского собрания -встреча в кафе...

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Конспект родительского собрания «Возрастные особенности детей раннего возраста»Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста Возрастные особенности детей 1,5-3 лет&raqu...