Консультация для родителей "Влияние цветов спектра на психику и аппетит детей"
консультация на тему

Неделина Наталья Викторовна

Доказано - яркие, насыщенные цвета стимулируют аппетит. Но не только! Диетологи установили, что в ярко окрашенных продуктах содержится множество веществ, полезных для тела и души. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_tsvetov_spektra_na_psihiku_i_appetit_detey.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад д.Казинка Елецкого муниципального района

Консультация

для родителей

«Влияние цветов спектра на психику и аппетит детей»

Подготовила:

воспитатель

Неделина Н.В.

Доказано – яркие, насыщенные цвета стимулируют аппетит. Но не только! Диетологи установили, что в ярко окрашенных продуктах содержится множество веществ, полезных для тела и души.

Зеленый.

Успокаивает нервы, помогает победить стресс. Продукты зеленого цвета: цуккини, яблоки (антоновка, симиренка), киви, лайм, зеленый сладкий перец, кочанный салат, сельдерей, брокколи, огурцы, пряно-ароматические травы (укроп, петрушка, кинза, мята, мелисса), горошек. Все зеленые растения содержат хлорофилл, вещество, с помощью которого происходит превращение энергии света. Хлорофилл очень полезен для нервной системы, именно он превращает нервы в канаты, помогая выстоять при любом стрессе.

Большинство зеленых овощей: все сорта капусты, шпинат и огурцы содержат много фолиевой кислоты. Это – витамин, жизненно необходимый для будущих мам. Именно присутствие фолиевой кислоты и обеспечивает нормальное развитие плода на самых ранних сроках. Кроме того, все продукты зеленого цвета богаты каротиноидами.

Зеленый, цвет самой природы, отвечает за гибкость, естественность и свежесть. Он приносит в нашу жизнь мир, равновесие и гармонию, успокаивает нервы и расслабляет.

Фиолетовый.

Стимулирует концентрацию и фантазию. Продукты фиолетового цвета: баклажаны. Красный лук, красная капуста, салат редиччио, свекла. Ежевика. В этих продуктах очень много антоцианов. Они обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Антоцианы защищают организм от возникновения опухолевых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Продукты фиолетового цвета помогут при нервных заболеваниях, душевных переживаниях, стимулируют интуицию и фантазию. Этот цвет дает импульс к восприятию искусства и музыки, обостряет чувство прекрасного. Детишки, которым нравится этот цвет, очень чувствительны и обладают большим состраданием к ближнему.

Голубой.

Снимет напряжение и поможет заснуть. Продукты голубого цвета: сливы, виноград, голубика, черника, оливки.

Так же, как и продукты фиолетового цвета, голубые содержат вещество растительного происхождения антоциан. Кроме того, что антоцианы подавляют рост болезнетворных бактерий, они снижают содержание холестерина в крови. Это обстоятельство очень важно для детишек, которые страдают от лишнего веса. Голубой успокаивает и расслабляет.

Желтый и оранжевый.

Поднимают настроение, помогают справиться с простудой и насморком. Продукты желтого цвета: бананы, дыни, лимоны, абрикосы. Продукты оранжевого цвета: морковь, апельсины, мандарины, сладкий перец, манго.

Все эти продукты содержат флавоноиды, которые защищают наш организм от негативного воздействия окружающей среды. В овощах и фруктах много витамина C  и каротиноидов, защищающих от солнечных ожогов. Продукты желтого цвета делают нас радостными, оптимистичными, оранжевые – действуют согревающее, подбадривают и заботятся о том, чтобы мы были в форме. Все дело в том, что золотой шар – апельсин ассоциируется в нашем сознании с солнцем.

Красный.

Быстро восстанавливает потерю энергии. Продукты красного цвета: томаты, редис, вишня, малина, клубника, земляника, морковь, яблоки, сладкий перец, гогошары, гранаты, красные грейпфрукты. Продукты красного цвета содержат бета-каротин, растительный провитамин A (особенно много его в моркови, помидорах, сладком перце). Это вещество считается одним из важнейших составляющих нормальной работы организма. Следующим идет ликопен – красное красящее вещество из семейства каротиноидов. Ликопен – самое эффективное средство для защиты от агрессивных свободных радикалов, которые разрушают структуру клетки. Кроме того, в красных овощах и фруктах большое количество витамина C (чемпионы – красный сладкий перец и садовые ягоды).

Красный считается цветом энергии и бодрости. Он действует стимулирующее, возвращая интерес к жизни. Красный создает хорошее настроение и формирует позитивное жизневосприятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение различения цветов спектра.

При рождении дети получают удивительный подарок, это - желание узнать все и как можно скорее. Как только взрослые осознают этот дар, то они смогут обучить детей всему чему захотят....

Закреплять представления о порядковом счете в пределах 5 , упражнять в умении уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет. Закреплять знание детьми основных цветов спектра

Закреплять  представления о порядковом счете в пределах 5 , упражнять  в умении уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет. Закреплять знание детьми основ...

Конспект занятия по ФЭМП Тема: Развитие сенсорной культуры. Различение цветов спектра.

Цель: - ознакомление с названиями цветов (красный, синий, жёлтый, белый) - тренировка в различении цветов на основе соотнесения их при наложении и обозначение результата словами «такой», «не такой». ...

Консультация для родителей "Обучение различения цветов спектра"

Обучение различения цветов спектра.Советы родителям об секретах обучения младших дошкольников обучении различения цветов спектра. При рождении дети получают удивительный подарок. Это - желание уз...