Консультация для родителей. "Нельзя оставлять дома ребёнка одного"!
консультация (средняя группа) по теме

Емельянова Оксана Владимировна

Нельзя оставлять дома ребёнка одного!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx172.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №32

г. Каменск-Шахтинский

                                        Консультация для родителей

                    «Нельзя оставлять дома ребёнка одного».

ребенок один дома правила поведения

                                Консультация для родителей

                       Нельзя оставлять дома ребёнка одного.

Особенности современной жизни таковы, что многим детям достаточно рано приходится оставаться дома одним. А это далеко не всегда так уж просто сделать. Иногда ребенок боится оставаться дома, а иногда и мама боится не меньше, а то и больше самого малыша. И действительно – если ребенок один дома, правила поведения должны быть обозначены очень строго. Ведь безопасность превыше всего.

Многие родители очень бурно спорят, с какого же возраста ребенка можно оставлять дома одного. Однозначно ответить на этот вопрос практически невозможно. Кто-то без каких- либо проблем оставляет надолго одного двухлетнего малыша, а кто-то и восьмилетнего ребенка не может оставить без присмотра даже на минуту.

Более того, в некоторых странах оставление ребенка дома одного может привести к изъятию малыша из семьи органами социальной опеки. Так, например, в большинстве стран Европы нельзя оставлять ребенка дома одного до тех пор, пока ему не исполнится двенадцать лет, а в некоторых штатах Америки – до четырнадцати лет. Конечно же, это некие крайности, да и законы Российской федерации ничего не говорят на этот счет, однако в том случае, если кто – либо из родственников или соседей донесет до органов опеки, что маленький ребенок часто остается один дома, проблем избежать будет достаточно сложно.

Детские психологи говорят о том, что наиболее оптимальный возраст, в котором ребенка уже можно начинать оставлять одного дома – это пять лет. Примерно в этом возрасте дети уже прекрасно понимают, что такое «нельзя» и осознают, почему нельзя делать то или другое. Кроме того, именно в этом возрасте ребенок становится способным целиком и полностью осознавать все то, что вы ему объясняете, выполнять все ваши указания, пользоваться телефоном.

Однако самой собой разумеется, что пятилетний возраст – это примерный ориентир. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка – характера, навыков, его темперамента. Заботливые и внимательные родители смогут определить это самое время. Однако, разумеется, не стоит оставлять одного дома ребенка младше пяти лет, каким бы самостоятельным он не казался – впечатление может оказаться обманчивым, а ребенок – растеряться в какой – либо внештатной ситуации.

Так, например, наверняка все взрослые люди слышали о таких трагических случаях, когда дети погибали из-за того, что не могли принять правильное решение, например, при пожаре, вместо того, чтобы покинуть жилое помещение, забивались в шкафы или под кровати, из-за чего просто-напросто задыхаются.

Психологи предлагают родителям своеобразный психологический тест, который поможет определить степень готовности ребенка оставаться одному дома. Каждый положительный ответ – плюс десять процентов в пользу самостоятельности ребенка:

1. Может ли ребенок играть самостоятельно дольше, чем два часа подряд, не отвлекаясь.

2. Ваш ребенок уже не боится закрытых пространств и темных помещений?

3. Ребенок понимает значение слова «нельзя» и те последствия, которые могут быть.

4. Ваш ребенок умеет уверенно пользоваться телефоном и знает, как позвонить вам?

5. Ребенок уже имеет свои обязанности и добросовестно их выполняет?

6. Ребенок придерживается определенного распорядка дня самостоятельно?

7. Ребенок знает, когда и как нужно вызвать пожарных, скорую и милицию?

8. Ребенок может обратиться за помощью к соседям?

9. Ребенок понимает, для чего ему приходится иногда оставаться дома одному?

10. Ребенок сам изъявляет желание, или, по крайней мере, не протестует против этого?

ребенок один дома                                                                           Как подготовить ребенка?

Итак, на ваш взгляд, ребенок готов к тому, чтобы остаться дома одному? Однако не стоит делать это спонтанно, не подготовив ребенка к этому заранее. И будьте готовы к тому, что эта подготовка займет достаточно большое количество времени. Однако не стоит расстраиваться – помните о том, что подобная масштабная подготовка будет только первое время, а когда ребенок привыкнет оставаться один дома, это превратится в нечто само собой разумеющееся.

Первое и самое главное, о чем должны позаботиться родители – это полная безопасность ребенка. К сожалению, многие родители слишком сильно доверяют своему ребенку, ошибочно полагая, что он достаточно взрослый, чтобы осознавать всю ту опасность, которая может ему грозить, и не трогать те вещи, которые могут быть опасными – ножи, ножницы, спички и тому подобное.

Конечно же, родители обязательно должны объяснять ребенку, чем опасен тот или иной предмет. Покажите малышу, что нож, ножницы или иголку могут причинить боль – слегка уколите малыша, чтобы он почувствовал это на себе. Покажите, что газ, спички и зажигалки могут привести к пожару и ожогам, расскажите, что лекарства и бытовая химия может привести к сильному отравлению и болезни.

Более того, можно найти в интернете подходящие видеоролики, которые станут яркой иллюстрацией к вашим рассказам про опасности. Хотя, разумеется, стоит тщательно подбирать эти видеоролики – не стоит травмировать неокрепшую психику ребенка чрезмерно кровавыми кадрами. Обязательно убедитесь в том, что ребенок хорошо понял вас – пусть он все это проговорит вслух, и желательно не один и не два раза. И впоследствии регулярно повторяйте это со своим малышом.

Но и это еще не все. Вы потратили время и силы, убедились в том, что ваш ребенок очень хорошо усвоил, что ни в коем случае не стоит приближаться к опасным предметам? Он знает, чем это все может обернуться? Замечательно, вы все сделали правильно! А теперь … соберите все предметы, которые могут представлять для ребенка хотя бы малейшую опасность, и надежно спрячьте их. Как говорится, береженого бог бережет – не стоит искушать ребенка, каким бы самостоятельным и грамотным он не был.

Более того – обязательно подумайте и составьте список того, что может представлять опасность для ребенка. Электрочайник – вроде бы самый обыкновенный бытовой предмет. Однако в том случае, если ребенок захочет попить чаю в ваше отсутствие, и не удержит чайник в руках, ожоги могут быть опаснейшими. Поэтому убирайте чайник подальше и приобретите термос, в котором вы сможете оставить ребенку теплую воду нужной температуры.

Ваш ребенок наверняка захочет посмотреть телевизор – убедитесь, что он находится в исправном состоянии, а проводка не закоротит в ваше отсутствие, и ваш ребенок не полезет посмотреть, что там такое случилось. Кстати говоря, о проводке и электричестве в целом – прежде чем оставлять ребенка одного, вы должны убедиться в том, что возможность короткого замыкания исключена начисто. Кроме того, никогда не оставляйте работающую бытовую технику, например, стиральную машинку или хлебопечку.

Кроме того, очень нежелательно без острой необходимости оставлять ребенка дома одного в вечернее время, когда на улице темно. К сожалению, отключение электричества в темное время суток в городах явление весьма распространенное. И практический любой ребенок, находящийся дома в этот момент один, может очень сильно испугаться. Ведь даже взрослому человеку может в первые секунды стать не по себе.

Однако если у вас есть действительно веские причины для того, чтобы оставить ребенка дома одного, а не просто поход в гости, обязательно предусмотрите эту возможность. Обеспечьте ребенку возможность альтернативного источника освещения. Однако, само собой разумеется, это должна быть не свечка, а фонарик. Приобретите в магазине простой в обращении, однако мощный фонарик и регулярно проверяйте его работоспособность.

Однако будьте готовы к тому, что в подобной ситуации, придя домой, вы обнаружите своего ребенка где-нибудь под одеялом, и порядком испуганным. И нет никакой гарантии, что после подобного происшествия вам придется посещать детского психолога, чтобы справиться с детскими страхами. Поэтому все же постарайтесь не оставлять ребенка одного в вечернее и ночное время, даже спящим – ведь он может проснуться.

Спящий ребенок

Кстати говоря, даже в том случае, если ребенок один дома остается без каких – либо проблем, все равно ни в коем случае не стоит уходить из дому в то время, когда ребенок спит, даже в том случае, если перед сном вы его предупредили о своем уходе. Ребенок спросонья может забыть об этом и испугаться, не обнаружив в доме никого из взрослых людей.

Занятие для ребенка

Ни в коем случае не стоит оставлять ребенка дома одного, не придумав ему по – настоящему интересное занятие. Вы можете купить малышу диск с мультфильмом или кино, который он давно хотел, либо новые раскраски с карандашами, или пазлы. Главное, чтобы ребенку было чем заняться в отсутствие взрослых. Ведь если ребенку будет скучно, он может начать искать, чем себя занять. И нет никакой гарантии того, то он найдет подходящее, а не набезобразничает или, что еще хуже, навредит себе.

Телефонные и дверные звонки

Особое внимание необходимо уделить телефонным звонкам. Детские психологи очень рекомендуют родителям перед уходом отключать домашний телефон, а ребенку приобрести мобильный. Объясняют они свой совет просто – нежелательно, чтобы ребенок подходил к домашнему телефону, когда он один дома. А на мобильный же ему можете позвонить только вы. Если такой возможности нету, научите ребенка тому, чтобы он никогда не сообщал по телефону, что он дома один. Гораздо разумнее будет, если он ответит, что мама сейчас занята и перезвонит немного позже.

И сами не забывайте как можно чаще звонить ребенку. Первое время постарайтесь звонить малышу при каждой возможности, но не менее четырех раз в час. Рассказывайте ребенку о том, что вы делаете на данный момент, скажите, что очень скучаете и постараетесь попасть домой как можно быстрее.

Строго настрого запретите ребенку не только открывать дверь, но и вообще подходить к ней. Расскажите ему о том, что у всех без исключения членов семьи есть ключи. И помните самое главное – если ребенок боится оставаться один дома, значит он еще не готов к этому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нельзя и надо"

Задумайтесь над тем, что некоторые ваши требования могут показаться ребенку противоречивыми. В самом деле, вы всячески поощряете его любознательность и в то же время с ней бороться, когда она оказывае...

Консультация для родителей "Нужен ли дома ребёнку игровой уголок?"

Игровой уголок - личное пространство ребёнка...

Консультация для родителей "Нельзя!"

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Не оставляйте детей одних дома"

Главной задачей всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с ...

Консультация для родителей. Нельзя гулять!? Будем играть дома! Чем заняться дошкольнику в условиях самоизоляции

В настоящее время в связи с пандемией по короновирусу многие семьи с детьми находятся на самоизоляции. В своей статье освещаю вопрос о роли соблюдения режима дня и вопрос создания пространства для реб...

Консультация для родителей "Чем занять дома ребёнка 4-5 лет?"

В материале предоставляются игровые упражнения, которые рекомендуются для родителей....