Консультация для родителей о воспитании детей в семье
консультация на тему

Анасенкова Ольга Анатольевна

Консультация для родителей о воспитании детей в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultats1_0_1.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

Дорогие и уважаемые родители!

                                                                          «Воспитание – дело трудное»

                                                                                                               Сократ

Сегодня я хочу поговорить с вами о проблеме воспитания детей в семье, а точнее о нравственном воспитании. В современном мире погоня за финансовым благополучием встала на первое место, и часто родители не замечают, кто еще рядом с ними живет, поэтому ребенок предоставлен сам себе, растет как  травинка в поле.  Для многих родителей  воспитание – это обуть, одеть и накормить ребенка. Конечно, без этого нельзя, но это не главное. Главное, что вы привьете своему малышу, что посеете в его душу, а в старости будете собирать урожай. Если вы не научили в детстве ребенка уважать взрослых, то не ждите он него заботы позже, когда она будет вам очень необходима.

Работая в детском саду не первый год, заметила, что некоторые  дети не знают волшебных слов, слов - приветствия, не могут общаться ни с взрослыми, ни с детьми, не владеют правилами, навыками поведения за столом, навыками самообслуживания. «Этому их не научили воспитатели младших групп», - скажете вы. Но постойте, в группах по 30 детей и воспитатель один, а у  вас только один ребенок,  и вы не научили его здороваться, правильно держать ложку  и говорить «спасибо». Помните, прежде всего, это ваш ребенок, и вы – главный его воспитатель и учитель, а мы, воспитатели, даны вам лишь в помощь.  Не научили родители – это полбеды, мы научим вместе. Но вот беда, когда родитель не замечает упущений в воспитании или не хочет их замечать. Я очень благодарна родителям, которые прислушиваются  к моим просьбам и замечаниям, видят проблему в воспитании  ребенка  вместе со мной. И мы вместе (я - воспитатель, родители и ребенок) совместно работаем. И нет ничего сложного в этом, надо лишь захотеть. Нужно лишь напоминать ребенку как правильно себя вести  и  показывать собственным примером.  Ребенку очень трудно вести себя прилично, если он никогда не видел, как это делается.

Часто родители не могут поверить, что в детском саду их ребенок – «золото», а вот дома…

Какой дома я знаю, такой, какой в раздевалке при родителях: капризный, требовательный, эгоистичный. Но в этом виноват не он (со мной то - он другой), а именно вы. Вы позволяете ему быть таким, вы не замечаете этого или не хотите замечать.

Тест для родителей

При встрече с вами в раздевалке:

- ваш ребенок  говорит: « Почему  ты пришла так рано,  я хочу играть!» и заставляет вас ждать;

- ваш ребенок лезет к вам в сумку и достает шоколадку, которую съедает один, не предложив ни вам, ни другим;

-  ваш ребенок сидит, как барин, и вы ему шнуруете ботинки;

- ваш ребенок с криком носится по раздевалке, а вы не замечаете этого, ведь вы общаетесь с подругой;

- у вашего ребенка беспорядок в ящике, и вас это устраивает.

Если это не ваш ребенок, то вы – хороший родитель. Поздравляю вас, вы на правильном пути!

Если вы узнали своего ребенка, то вам пора постепенно менять тактику своего поведения и  воспитания.

Так как воспитание ребенка начинается с воспитания его родителей, поэтому позвольте дать вам несколько простых советов.

Советы родителям от педагога:

- прислушивайтесь к советам воспитателя. Он не ваш враг, он – ваш друг, советчик и помощник.

- не позволяйте командовать вами вашим детям, дайте им понять: «кто в доме хозяин».

-  приобщайте детей к труду. Я им говорю, что  трудиться всегда  трудно, нужно прилагать усилия, но зато приятно видеть результат своего труда.  Даже малыш может оказать посильную помощь вам (собрать игрушки, нести пакетик с булочкой), и не забудьте его похвалить.

-   дети взрослеют быстрее, чем мы думаем. Мы же говорим годовалому малышу, что он большой. Так оно и есть: самостоятельно бегает, кушает, убирает игрушки, если нет, то вы не научили его этому.

-  старайтесь уделять детям больше времени,  беседуйте с ними, тактично узнавайте о их радостях и бедах. Будьте  другом и добрым советчиком своим детям.

- конечно, для вас ваш ребенок самый, самый…, но это только для вас, а не для остальных. Не внушайте ребенку, что он самый лучший. Ему жить в обществе, и он должен уметь уважать не только себя, но и других.

- помните, что «воспитание ребенка начинается с колыбели!» -  писал Лобачевский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» средняя группа...

Консультация для родителей : "Музыкальное воспитание детей в семье"

Дошкольное детство... «От меня до пятилетнего ребенка - один шаг, а от пятилетнего ребенка до новорожденного громадное расстояние» - так образно выразил Л.Н.Толстой мысль о своеобразии и неповто...

консультации для родителей "физическое воспитание детей в семье"

В данном материале приведены некоторые рекомендации для родителей с помощью которых они могут приобщать ребенка к спорту и заниматься вместе с ним всей семьей...

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье"

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим, чем мы живём. В дошкольной педагогике появлялось новое направление ...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

Готовая консультация для родительских собраний и круглых столов....

Консультация для родителей «Эстетическое воспитание детей в семье»

По опыту, могу сказать, что родители не придают особого значения эстетическому воспитанию детей. Более важным они считают физическое развитие, обучение чтению и письму. Даже в школе, изобразительная д...