Мастер-класс для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет»
консультация (младшая группа) на тему

Фоменко Оксана Александровна

Работа с родителями, является неотъемлемой частью работы воспитателя. В этой публикации я хочу показать вам как можно привлечь родителей к обучению детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет»

построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующий полноценному развитию ребёнка и позитивной самореализации взрослых.


Ход собрания:

Здравствуйте уважаемые родители, я рада видеть вас на нашем мастер-классе сегодня мы с вами поговорим о формирование речевых навыков посредствам использования нетрадиционных пальчиковых игр.

 В начале я хочу спросить у вас для чего нужны пальчиковые игры и что они развивают(ответы).

Да правильно молодцы. Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. Исследования учёных показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чем активнее и точнее движение пальцев у малыша, тем быстрее он начинает говорить.

 Известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: "Ум ребёнка находится на кончике его пальцев», а философ И.Кант, что "Рука-это вышедший наружу мозг человека", "Готовить глаз к видению, руку - к действию и душу к чувствованию», были слова М.Монтессори.

 Малышу необходимо всё потрогать, так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга. Пальчиковые игры-хорошие помощники и к подготовки руки к письму.

 -У нас на ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов (мизинец-сердце, безымянный-печень, средний-кишечник, указательный-желудок, большой палец голова. Следовательно, воздействуя на определённые точки, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.

Главное требование в играх рукой, её кистью, пальчиками мы должны одинаково заботится о развитии правой и левой руки. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредоточится. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком.

 Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. С нашими детками мы используем всевозможные виды игр от пластмассовых бутылок (можно стучать тихо-громко, шуршать, скрипеть, катать).

 

Моя семья
Знаю я, что у меня (поднимают руку ладонью к себе
Дома дружная семья: и в соответствии с текстом
Это – мама, в определенной последовательности загибают пальцы:
Это – я, сначала безымянный, затем мизинец, указательный палец,
Это – бабушка моя, средний и большой)
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.
 

 Игра с мячиками

Также мы используем массажные гладкие и колючие мячики. (Можно катать по ладошке, столу, коврику)

 С гладким мячиком.

Колобок рукой катаю(правой ладонью катаю мячик по левой)

Взад, вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку будто я сметаю крошку. (Гладим мячиком ладонь)

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик)

Колобок я разожму и другой рукой начну

колобок наш отдохнёт и опять игра начнёт (повторяем тоже самое другой рукой)

 С мячиком ёжиком.

Маленький колючий ёж

до чего же ты хорош(катаем мячик ёжик по столу правой рукой)

Покажи свои иголки,

хоть они и очень колки (катаем мячик по столу левой рукой).

 Хочется отметить, что данные упражнения подготовят руку ребёнка к письму, разовьют пространственное воображение, научат ребёнка ловкости при обращении с ручкой и карандашом, точности в движениях руки, что, в свою очередь, даст возможность заложить правильную основу для формирования правильного письма. Так же данные упражнения способствуют развитию процессов ощущения, расслабляют ребенка, снимают эмоциональное напряжение.

Используя пальчиковые игры в своей работе с детьми я заметила, что детям они нравятся, они эмоционально реагируют на предложение поиграть пальчиками. Замкнутые детки начинают раскрываться, адаптация проходит намного легче даже те кто плакал забывают про слёзы.

Очень надеюсь, что смогла Вас убедить в значимости развития руки для ребенка дошкольного возраста.

 Спасибо всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста».

Цель: показать методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук.Задачи: Познакомить с играми и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики рук, которые можно орган...

Мастер-класс для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Обозначить взаимосвязь развития мелкой моторики рук и речи дошкольника....

Мастер­класс для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Цель: показать родителям приёмы и способы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.Задачи. Показать важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста....

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Цель: знакомство с методами и приёмами работы по развитию мелкой моторики рук.Задачи: - Познакомить с играми и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики рук, которые можно орга...

Мастер-класс из опыта работы на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Развитие мелкой моторики рук «Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга»            ...

Мастер-класс "Использование игрушек из фетра для развития мелкой моторики рук детей"

Цель мастер-класса: научить использовать фетровые пособия для организации различных видов образовательной деятельности;Познакомить воспитателей с техникой изготовления игрушек из фетра....

Мастер-класс для родителей на тему "Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в домашних условиях"

Мастер-класс включает в себя практические занятия и упражнения для родителей, которые они могут выполнять вместе с детьми. Участники научатся делать массаж пальцев и кистей рук, использовать игры и иг...