Консультация " Художественные техники: цветные карандаши и фломастеры"
консультация на тему

Ширшова Елена Александровна

В статье рассматривается  техника работы цветными карандашами и фломастерами. Даются практические советы родителям по использованию этих материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hudozhestvennye_tehniki.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

Художественные техники :

ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ и ФЛОМАСТЕРЫ

        Цветные карандаши - излюбленный материал многих известных художников - не уступают в выразительности другим изобразительным материалам. Их ценность к тому же в том, что материал незаменим в процессе обучения основам изобразительной грамоты, особенно при изучении типов смешения цветов. Дело в том, что при работе с акварелью или гуашью, помимо красок, детям необходимы вспомогательные инструменты (кисти, стаканчики с водой, салфетки, палитры), что, несомненно, осложняет процесс рисования. Кроме того, дети, особенно раннего возраста, достаточно длительное время не могут запомнить последовательность работы с красками (кисточка опускается в стакан с водой, лишняя вода убирается салфеткой, затем набирается краска, после этого кисточкой с краской наносится рисунок на лист бумаги). А вот цветные карандаши позволяют быстрее получить изображение без особенных технических умений. Цветные карандаши не исключают все другие техники. Более того, с их помощью у детей формируются и закрепляются необходимые изобразительные навыки, они овладевают многими приемами. К примеру: чтобы получить, работая с гуашью, оранжевый цвет, необходима красная краска с добавлением желтой. Но оттенок оранжевого зависит от того, сколько взято красной краски, сколько желтой и сколько добавлено воды. С цветными карандашами намного проще. Достаточно заштриховать требуемую область на бумаге желтым цветом, а потом нанести на это же место штрихи карандашом красного цвета или наоборот. Цветные карандаши позволяют рисовать в нужной тональности, работая от светлого к темному, изменяя оттенок по своему желанию.

        К сожалению, дошкольники используют цветные карандаши очень примитивно. Поэтому получаемые изображения не оставляют сильного эстетического впечатления. Карандаш в этом случае выступает как инструмент, который может заполнить свободное время.

        В процессе рисования цветными карандашами дети стремятся, как правило, передать цвет предмета, изобразить его детали. Однако фон остается упрощенным, без тонального рисунка. А это, безусловно, лишает его выразительности. Поэтому с первых шагов важно показать различные приемы работы с цветными карандашами, дабы избежать в рисунке примитива и стереотипности.

СВОЙСТВА ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ И ИХ СПЕЦИФИКА

 Грифель цветного карандаша состоит из красящего пигмента, замешенного на воске и лаке и заключенного в деревянную оболочку. Цветные карандаши бывают нескольких разновидностей:

•        ученические из 6,10,12,16, 24 цветов; профессиональные водостойкие художественные - от 12 до 80 цветов и оттенков;

•        акварельные - от 6 до 250 цветов и оттенков

Их отличительная особенность - эффект акварели. Достигается это с помощью кисточки и чистой воды. Водой размываются некоторые участки штриховки для того, чтобы передать иллюзию прозрачности и воздушности

Несколько общих советов по работе с карандашами

  • Карандаши ставят в стакан.
  • Для работы с короткими карандашами более применим специальный держатель.
  • Лучше рисовать на крупнозернистой бумаге.
  • Как можно меньше пользоваться ластиком. Стирать лучше мякишем ржаного хлеба. Его крошат на тот участок, который требует корректировки, а затем ладошкой слегка потирают им поверхность листа.
  • Чтобы рисунок получился аккуратным, под рисующую руку подкладывается листочек бумаги.

Несколько правил смешения цветов

1. Происходит за счет наложения прозрачных слоев разного цвета один на  другой.

2. Важно определить, какой оттенок желательно получить. Если требуется более насыщенный, сначала накладывается светлый исходный цвет (к примеру, желтый), а на него более темный (например, синий). Тогда получится темно-зеленый. Если же желателен светлый оттенок, все делается наоборот сначала темный, затем светлый.

3. Первоначальный рисунок наносится сразу цветными карандашами (серый, охра, голубой), но не графитным карандашом. Графитный карандаш в данном случае может испортить своим тоном весь рисунок.

4. Рисуя цветными карандашами, целесообразно идти от светлого к темному. Иными словами, сначала закрывается самое светлое место, потом потемнее, потом еще темнее и т.д. Таким образом, легче контролировать получаемые оттенки и общий тон работы .

5. В завершение – для создания иллюзии пастельной работы  -необходимо пройтись по всему рисунку белым карандашом.

Фломастеры

Этот изобразительный материал не столь давно вошёл в нашу действительность.

И, тем не менее, - один из самых распространенных в детском рисовании.     Впервые фломастеры появились в Японии в начале шестидесятых годов. Их внешний вид с тех пор мало чем изменился: по-прежнему мы пользуемся ручкой с резервуаром, наполненным специальными чернилами. Капиллярами чернила поступают на пишущую часть, изготовленную из пористого синтетического материала. Цветные чернила - это красящий пигмент, который растворен в ксилене и по своему составу напоминает спирт. Однако не во всех фломастерах чернила наполнены спиртовой основой. Специально для детей

разработаны водные фломастеры. Условно можно выделить несколько видов фломастеров: 1) толстые - для покрытия больших поверхностей листа или рисования крупных предметов, не требующих изображения мелких деталей;

2) средние - для рисования деталей разной сложности; 3) тонкие - необходимые для  изображения контура и линейного рисунка.

      Учитывая, что фломастеры сложнее смешивать друг с другом, производители стараются выпускать наборы с большим количеством оттенков - некоторые из них насчитывают до 300. Самые привычные наборы представлены цветами в количестве от 6 до 24.

      Фломастерами рекомендуется рисовать на плотной, гладкой бумаге, поскольку рыхлая, мягкая быстро пропитывается составом и контур изображаемого предмета растекается. Чтобы получить плавный переход одного цвета в другой, целесообразны бесцветные фломастеры - позволяют получит нужные по интенсивности тональные пятна и тоновые градации .

Правила рисования фломастерами

  • Тонкая линия - рисование ребром фломастера.
  • Изображение средней толщины - рисование узкой стороной.
  • Толстый, жирный штрих - рисование широкой стороной, держа фломастер под наклоном.

Создать выразительный образ с помощью данного материала, несмотря на его простоту, не так просто. Причина? Фломастер плотным пятном ложится на поверхность листа, и крайне сложно затем исправлять неточности рисунка. Поэтому рисовальные движения должны быть четкими, уверенными.

      Анализируя рисунки детей, выполненные фломастерами, можно сделать вывод: чаще всего они не смешивают цвета, а используют только локальные.     От этого рисунок приобретает пестроту, излишнюю яркость, теряя целостность образа. Во избежание подобной ошибки следует научить комбинировать фломастеры с другими материалами .

Литература

С. Погодина «Художественные техники»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование карандашами и фломастерами

Рисование карандашами и фломастерами...

Конспект НОД по ФЦКМ «Самодельные карандаш и фломастер»

Сформировать знания о строении карандаша и фломастера через экспериментирование с созданием самодельных фломастеров и карандашей, актуализировать знания о бережном обращении с предметам...

Мастер-класс по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему "Приходите к нам лечиться..."(карандаши и фломастеры)

Рисование карандашами и фломастерами ко дню медицинского работника: "Приходите к нам лечиться..."...

Непосредственно образовательная деятельность Художественно – эстетическое развитие Рисование предметное (цветные карандаши) Тема: «Цветные клубочки для котят».

Учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; в процессе рисования использовать карандаши разных цветов. Развивать умение правильно держать карандаш.  П...

Консультация для воспитателей ДОУ По парциальной программе «Шаг в искусство» по изобразительному творчеству дошкольников (автор С.В. Погодина) Художественные техники: цветные карандаши и фломастеры

Цветные карандаши - излюбленный материал многих известных художни­ков - не уступают в выразительности другим изобразительным материалам. Их ценность к тому же в том, что материал не­заменим в ...

Смешанная техника: рисование цветными карандашами с применением аппликации "Расписные Варежки".

Составила воспитатель: Кривогина М.О.Задачи: продолжать знакомить с предметами одежды (варежки); учить находить зимнюю одежду; развивать мышление, фантазию, самостоятельность.Материалы:...