Консультация для родителей "Для чего и как развивать фонематический слух?"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Колпакова Наталья Николаевна

 Данная консультация ознакомит родителей с понятием "фонематический слух", с необходимостью его развития. Здесь также подобраны речвые игры и упражнения, способствующие развития фонематического слуха, которые могут проводиться в домашних условиях и не требуют большой подготовки и оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_chego_i_kak_razvivat_fonematicheskiy_sluh.docx157.91 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего и как развивать фонематический слух?

     Часто различные трудности при обучении чтению и письму объясняются плохо развитым фонематическим слухом.  А что же такое – этот фонематический слух и надо ли его развивать?

Все множество звуков, которые  нас окружают можно разделить на неречевые и речевые звуки.  И с первых дней жизни ребенок знакомится со звуками окружающего мира, которые формируются вместе с образом предмета. Хлопнула дверь – звук связывается с дверью и в следующий раз, услышав такой звук, ребенок воссоздает образ двери и понимает, что это хлопнула дверь. Складывается определенная ассоциация.  Услышав, как мурчит кошка, мы ассоциируем этот звук с кошкой и запоминаем эту связь.

Если  же мы слышим слово, то оно воспринимается, как одно целое – название предмета, действия, признака.  Слово создает определенный образ, который появляется в голове, когда мы слышим это слово.

Когда же надо это слово записать, нам необходимо разложить его на составляющие – буквы.  Так вот, чтобы ребенок смог разложить слово на составляющие,  его фонематический слух должен быть достаточно развит.

Что же такое фонематический слух?

Фонематический слух — различение (анализ и синтез) звуков речи, которое является необходимой основой для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения человек  воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал.

   Независимо от методики обучения чтению, ребенку необходимо слышать и различать  речевые звуки.  В нашем языке, несмотря на то, что букв всего 33, звуков гораздо больше. И часто различаются они  только небольшими оттенками.

Попробуйте  объяснить ребенку, чем различаются первые звуки  в словах Мел и Мал. Как бы вы не объясняли, что один звук твердый, а  другой мягкий, если ребенок не слышит этих отличий, то он и не поймет.  В данном примере, это не слышание может отразиться на неправильном звуковом анализе слова. И часто дети умудряются в одном слове сделать по несколько ошибок только из-за неразвитого фонематического слуха.

    Даже если Ваш ребенок говорит чисто и правильно, это не является свидетельством развитого фонематического слуха. Часто дети просто не могут разделить звуки в слоге и на вопрос Какой первый звук в слове ЛУНА?  говорят – ЛУ.  Здесь согласный и гласный настолько крепко слились, что разделить их ребенку очень трудно. Но надо.

     Это надо, прежде всего, для грамотности ребенка, для того, чтобы он научился писать без проблем. Потому, что если не научить ребенка  выделять отдельные звуки в слове, то он не сможет писать правильно.   Такой ребенок постоянно испытывает трудности при письме, обречен на низкую оценку по языку и возможны проблемы при изучении других языков.

Как развивать фонематический слух ребенка?

Для развития фонематического слуха можно использовать следующие упражнения:

 « Поймай звук»

   Мы предлагаем ребенку: » Давай мы с тобой будем ловить звуки. Если в слове есть звук «С» , то ты хлопай в ладоши один раз. Если нет, то молчи и не хлопай». Мы очень четко называем слова, в которых этот звук стоит в сильной позиции и его хорошо слышно  и слова, в которых этого звука нет совсем.   Например: суп, дуб, соль, моль, письмо, пишу, пёсик, нос, воз.

    В начале игры надо нужный звук произносить дольше и очень четко, делать на нем акцент.  По мере развития слуха, мы все меньше и меньше делаем акцент на нужном звуке. Но это происходит ближе к 7 годам. Даже первоклассникам звук надо подчеркивать.

 «Найди похожие»

Для этой игры нам понадобятся картинки. Это могут быть картинки из азбуки, из лото, любые предметные картинки. Мы подбираем несколько картинок, среди которых есть те, что  начинаются  на одну букву.  И просим ребенка найти слова, которые начинаются на одну букву (звук).

 «Цепочка слов»

Называем по очереди слова-предметы по определенному правилу: каждое слово начинается на  последнюю букву предыдущего слова.  Это  более трудное задание и делать его надо уже ближе к школе. Правда, некоторые дети и в 5 лет прекрасно справляются с этим заданием.  Все зависит от возможностей самого ребенка. Так что пробуйте, учите и в школе малышу будет значительно легче.

 «Подбери картинки с заданным звуком»

Подбирается ряд картинок с отрабатываемым звуком и без него. Ребёнок отбирает картинки с нужным звуком. Затем можно попросить его определить количество слогов в данном слове, определить место звука в слове, назвать первый звук, последний, выделить гласные звуки и. т.д.

Желательно, проговаривать полным предложением: «Со звуком «Ш» я нашёл машину» и т.д.

«Найди слова с заданным звуком на большой картинке»

Ребёнку предлагается большая картинка со множеством предметов, необходимо найти как можно больше слов с нужным звуком. Например: «Найди как можно больше предметов со звуком «Р» на этой картинке.

    F:\Родительское собрание\Комната с игрушками1.jpg

 «Исправь мои ошибки»

Подобрать ряд слов, некоторые из них произносить правильно, а в некоторых намеренно делать ошибки. Ребёнок должен услышать, какое слово произнесено неправильно и исправить. Например: «машина, лосадь, камыши, картоска и т.д.»

  Находить слова с нужным  звуком в окружающей обстановке

( предметы в комнате, овощи в огороде, ягоды, фрукты в саду, цветы на клумбе, герои мультфильмов, названия одежды, обуви и т.д.)

  «Лото», «Домино», «Лабиринты» и т.д.

  В них можно находить слова с нужным звуком и добиваться его чёткого произношения.

Также я предлагаю детям карточки, где нужно найти слова с заданным звуком и раскрасить эти картинки. Помимо развития фонематического слуха мы развиваем также и мелкую моторику пальцев.

Поскольку сейчас все дети увлечены компьютерными играми, можно найти сайты, на которых предлагаются электронные игры для развития фонематического слуха. Я использую мультимедийные презентации с игровыми упражнениями, которые очень нравятся детям. Предлагаю вам одну из них.

      Если Вы  хотите, чтобы ребенок хорошо учился в школе, грамотно писал, легко изучал иностранные языки, обязательно развивайте фонематический слух ребенка.  Это совсем не трудно и большую часть упражнений можно делать  между делом, затрачивая 5-10 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему "Играем и развиваем фонематический слух"

Фонематический слух - это тонкий систематизированный слух, способность узнавать и различать звуки, составляющие слово. Без развитого фонематического слуха невозможно правильное произнесение звуков....

Консультация для родителей. Советы логопеда «Дома играем, фонематический слух развиваем»

Речь идет о способности человека различать на слух звуки речи. Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Уделяя дома внимание развитию фонематического слуха, вы о...

Консультация для родителей на тему"Развиваем фонематический слух у детей"

Фонематический слух – это тонкий систематизированный слух, способность узнавать и различать звуки, составляющие слово. Без развитого фонематического слуха невозможно правильное произнесение...

"Развиваем фонематическое восприятие у детей с общим недоразвитием речи" Консультация для воспитателей.

Театрализованные игры и упражнения имеют дидактический характер. Использование творческих заданий в общении с детьми должно быть ситуативным, естественным и гармоничным в сочетании с другими ви...

Консультация для родителей:"Развиваем фонематический слух у детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей : "Развиваем фонематический слух  у детей старшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Развиваем фонематический слух с помощью игр и игровых упражнений"

Число дошкольников с отклонениями в речевом развитии постоянно растёт. Среди них большую часть составляют дети с нарушением  фонематического слуха....

Консультация для педагогов: «Как развивать фонематический слух?» - развитие фонематического слуха у детей с ТНР в процессе игровой деятельности.

Консультация для педагогов: «Как развивать фонематический слух?» - развитие фонематического слуха у детей с ТНР в процессе игровой деятельности....