Памятка для родителей "Поиграй зимой со мной"
консультация (младшая группа) на тему

Караваева Татьяна Владимировна

В памятке рассказвается о значении прогулки зимой и даны подвижные зимние игры для детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki.docx462.22 КБ

Предварительный просмотр:

5.«Зайка беленький сидит»

Дети, имитируя зайчиков, бегают, веселятся на полянке (площадке), приседают на корточки.

Взрослый:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

Он ушами шевелит.

Дети поднимают руки к голове  и шевелят руками, как зайцы ушами.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть.

Дети встают, хлопают в ладоши.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Дети подпрыгивают на двух ногах на месте.

Мишка зайку испугал. Зайка прыг... и ускакал.

Взрослый изображает медведя и пугает детей, они разбегаются по площадке.

6. “Меткий стрелок”   

Вместе с малышом мама делает куличики из снега, выстраивает их в ряд, помещает друг на друга. Мама учит малыша лепить снежки, предлагает снежком сбить нужный куличик. Мама должна показывать пример своему ребенку. Вместе с ним кидать снежки и стараться попасть в цель. Следует требовать от малыша настойчивости, не разрешать сбивать куличики руками.

Список сайтов, с которых взята информация:

http://www.chudopredki.ru/ 

http://mdou26.smoladmin.ru/

        

Поиграй зимой со мной

C:\Users\ПК\Downloads\9593029686810313.png

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Играя в подвижные игры, можно увеличить продолжительность прогулки! Родители! Не стойте рядом, просто наблюдая, как ребёнок возится в снегу – играйте вместе с ним! Играя, вы не заметите, как пролетело время, и не успеете замёрзнуть, поскольку будете двигаться вместе с детьми.C:\Users\ПК\Downloads\1_c1560d9ffdb76967a5bb8a3f5b00231c.jpg.jpg

Можно собрать целую команду малышей или детей постарше, собравшись вместе с родственниками, соседями, да и просто c детьми из двора или детского сада.

Важно: выезжая на природу со своим ребёнком или компанией детей, решите заранее, во что вы будете играть, и возьмите с собой сразу всё необходимое для зимних забав.

Игры с санками

2. «Санный поезд»

Свяжите друг за другом трое, или четверо санок – это поезд. На санки садятся малыши. Взрослые, или дети постарше возят санный поезд. Если катаются и возят дети – то потом им можно меняться местами.

Игры на снежной площадке

1. «Снежинки и ветер»

Все дети в этой игре – снежинки. Встают свободно.  По сигналу взрослого: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» — разбегаются в разных направлениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Взрослый  говорит: «Ветер стих!» Дети должны остановиться и присесть.

2. “Сбеги с горочки”    

Взрослый предлагает ребенку забраться на небольшую горку с пологим склоном, а потом медленно сбежать вниз, к нему в руки.

3.«Заморожу!»

Все играющие собираются на одной стороне площадки.  «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу!»,— говорит взрослый.  Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «домике».

Вариант: Дети становятся в круг, ведущий (взрослый, или кто-то из детей) – внутри круга. Все играющие вытягивают руки. Ведущий говорит: «Берегись, заморожу!» и бежит по кругу, стараясь дотронуться до рук играющих, а играющий должны тут же руки спрятать за спину. До кого дотронулись – тот заморожен, и он становится ведущим.

4. “С кочки на кочку”   

Взрослый  чертит на снегу круги диаметром 30-40 сантиметров. Расстояние между кругами - 20-30 сантиметров. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку (то есть из круга в круг), стараясь побыстрее перебраться с первой кочки на последнюю. Отталкиваться надо обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Поиграй со мной мама"

Игры для детей раннего возраста  на профилактику эмоционального и нервно-мышечного напряжения...

Памятка для родителей "Поговори со мною мама".

В данной памятке собран интересный материал для родителей в доступной форме. Показан материал по теме "Как отвечать на детские вопросы?".Затронута тема: "Значение самообслуживания в воспитании детей",...

Памятка для родителей "Поговори со мною мама"

Чаще обнимайте и целуйте малыша! Исследования показывают, что в большей степени эмоциональное и физическое здоровье вашего ребёнка зависит от нежности и заботы со стороны родителей....

Памятка для родителей "Поговори со мною, мама"

Творите добро, старайтесь чаще быть рядом с детьми, участвуйте в жизни ваших детей, любите их не на словах!...

Памятка для родителей "Поговори со мною, мама"

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители (законные представители) должны  с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизн...