Памятка для родителей "Поговори со мною мама"
консультация на тему

Овдиенко Любовь Алексеевна

Памятка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_pogovori_so_mnoyu_mama.docx80.22 КБ

Предварительный просмотр:

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ВАМ ПОМОГУТ!

Вспомни случай!

Выберите с ребенком какое-то событие, в котором вы вместе недавно участвовали. Например, как вы гуляли по набережной и смотрели праздничный салют, встречали бабушку на вокзале, отмечали день рождения... По очереди рассказывайте друг другу, что видели, что делали. Припоминайте как можно больше деталей - до тех пор, пока уже не сможете ничего добавить к сказанному.

Говорим по-разному.

Попробуйте один и тот же детский стишок прочитать сначала обычным голосом, потом очень быстро и очень медленно, басом и тоненьким голоском, делая ударение не на тех словах, на которых нужно. Изменив интонацию, можно безобидное стихотворение прочитать как страшную историю или как телевизионный репортаж. Если получится, попробуйте использовать иностранный акцент. Да мало ли что можно придумать!

Бюро путешествий.

Каждый день вы с ребенком отправляетесь по обычному маршруту - в магазин или детский сад. А что, если попробовать разнообразить свои будни? Представьте, что выотбываете в увлекательное путешествие. Обсудите вместе с малышом, на каком виде транспорта будете путешествовать, что нужно взять с собой, что за опасности вы встретите по дороге, какие достопримечательности увидите... Путешествуя, делитесь впечатлениями.

Всегда под рукой.

Всем родителям знакомы ситуации, когда ребенка трудно чем-то занять, - например, долгое ожидание в очереди или утомительная поездка в транспорте. Все, что нужно в таких случаях, - чтобы в маминой сумочке нашлась пара фломастеров или хотя бы просто ручка. Нарисуйте на пальчиках малыша рожицы: одна - улыбающаяся, другая - печальная, третья - удивляющаяся. Пусть на одной руке окажется два персонажа, а на другой, допустим, три. Малыш может дать персонажам имена, познакомить их между собой, спеть песенку или разыграть с ними сценку.

Памятка  для родителей

«Поговори со мною, мама»

C:\Users\Admin\Pictures\Фото0359.jpg

Дорогие родители! 

Вы – первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая школа - это ваш дом, именно он окажет огромное влияние на то, что будет важным для ребенка в жизни, на формирование у него системы ценностей.

   

   

Не смотря на свою занятость и нехватку времени, родители должны с большой ответственностью подходить к воспитанию своего ребенка, активно принимать участие в его жизни, начиная с самого раннего возраста.

 Мама - первая, кто передает опыт в непосредственном эмоциональном общении. Она разговаривает с малышом, используя разную интонацию в голосе. Когда ребенок общается с матерью, отцом, старшими детьми или другими родственниками, он присваивает именно те жесты, мимику, манеру говорить, которые свойственны его семье.

       Хорошо, если в семье царят доброжелательность, любовь, искренняя забота друг о друге, взаимопомощь, тогда ребенок растет эмоционально защищенным, уверенным в себе, открытым и общительным. К сожалению, и довольно часто, бывает так, что в семье принят агрессивный и «сухой» стиль общения. Тогда и ребенок будет вести себя соответственно.

         Две вещи мы можем подарить своему ребенку на всю жизнь: одна - корни, другая - «крылья». Сколько бы мы не прожили, мы все равно возвращаемся к опыту детства. Интересно, что люди, добившиеся успеха, отмечают значимость того, что дано ребенку с детства.

Очень важно стимулировать речевую активность детей, выразительность речи, расширять словарь, вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих впечатлений. Развивать речевые навыки необходимо в свободном общении с ребенком, в творческих играх.

Советы родителям

Радуйтесь Вашему малышу.

Разговаривайте с ребенком заботливым, спокойным тоном.

Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.

Говорите с малышом короткими фразами.

В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.

Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.

Говорите медленно.

Будьте терпеливы.

Каждый день читайте ребенку.

Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.

Будьте примером для малыша.

Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте.

Помните: проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Поиграй со мной мама"

Игры для детей раннего возраста  на профилактику эмоционального и нервно-мышечного напряжения...

Памятка для родителей "Поговори со мною мама".

В данной памятке собран интересный материал для родителей в доступной форме. Показан материал по теме "Как отвечать на детские вопросы?".Затронута тема: "Значение самообслуживания в воспитании детей",...

Памятка для родителей "Поговори со мною мама"

Чаще обнимайте и целуйте малыша! Исследования показывают, что в большей степени эмоциональное и физическое здоровье вашего ребёнка зависит от нежности и заботы со стороны родителей....

Памятка для родителей "Поговори со мною, мама"

Творите добро, старайтесь чаще быть рядом с детьми, участвуйте в жизни ваших детей, любите их не на словах!...

Памятка родителям "Поговори со мною мама"

quot;Общаясь с детьми - мы их развиваем"...

Памятка для родителей "Поговори со мною, мама"

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители (законные представители) должны  с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизн...