Организация подвижных игр с детьми раннего возраста
консультация на тему

Фатихова Лилия Миннахматовна

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_podvizhnyh_igr_s_detmi_rannego_vozrasta.docx11.78 КБ

Предварительный просмотр:

"Организация подвижных игр с детьми раннего возраста"

С детьми раннего возраста проводятся подвижные игры  и упражнения имитационного характера. Малышам импонирует эмоциональная вовлеченность в  игру взрослого, им передается его эмоциональный настрой. У детей обостряется восприятие, сосредотачивается внимание. Они учатся понимать игровые правила и подчиняться им, действовать в воображаемой ситуации. Малыши начинают управлять собственными движениями, сообразуясь с движениями  сверстника.

Детей учат двигаться стайкой, не мешая  друг другу, в одном направлении с ориентиром на зрительный образ «Пойдем в гости к мишке».  Малыши вместе со взрослым зовут: «Мишка, выходи!», пляшут с персонажем; ходят по узкой дорожке, подлезают под  «упавшее дерево». Учат действовать, не мешая товарищам, например, когда  собирают раскатившиеся колечки (шарики). Для этого воспитатель устраивает перебежки детей:  «Побежали к зайке, а теперь назад, ко мне» (это дает возможность приостановить детей, успокоить  перевозбудившихся, чтобы снова в включить их в игру).

Дети после 1 года 8 месяцев могут выполнять имитационные движения, подражая не только знакомому персонажу, но и явлениям природы: показывают, как летят снежинки (А. Барто «Снег кружится») и т.д.

При проведении подвижной игры, воспитатель берет на себя ведущую роль. По ходу игры он подсказывает детям  их действия, подбадривает неуверенных, застенчивых: «Все летают, как                        воробышки, пьют водичку, клюют зернышки» (игра «Воробышки и автомобиль»). Малыши выполняют движения, подражая педагогу. Подвижную игру повторяют 2-3 раза, отмечая положительный настрой детей: «Все воробышки были ловкими, никто не попался, играли хорошо. Молодцы!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация подвижных игр с детьми раннего возраста»

Консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми раннего возраста"...

консультации для родителей "Организация подвижных игр с детьми раннего возраста"

консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми раннего  возраста"...

Организация подвижных игр с детьми раннего возраста в соответствие с требованиями ФГОС

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально - волевых качеств, в и...

«Организация подвижной игры с детьми раннего возраста»

Подвижные игры занимают большое место в жизни маленького ребенка. В них детям приходится проделывать разнообразные движения: бегать, прыгать, бросать, лазать и т. п. Выполняя данные движения, малыши о...