Конспект проведения Родительского клуба "Семья и я" тема: "Учимся общаться".
консультация на тему

Веревкина Жанна Евгеньевна

Современная модель сотрудничества детского сада с семьёй должна пониматься как процесс межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребёнка.Сегодня назрела необходимость в изменении схемы: «Родитель-педагог-ребёнок» на более совершенную «педогог-ребёнок-семья», где ребёнок станет ведущим субъектом внимания, а взаимоотношения взрослых (педагогов и родителей)- эмоционально ровными, взаимноприемлимыми, свободными, независимыми, но сотружественно- конструктивными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_rod.doc688 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб«Семья и Я

Тема: «Учимся общаться»

(педагог,ребёнок,семья)

Современная модель сотрудничества детского сада с семьёй должна пониматься как процесс межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребёнка.Сегодня назрела необходимость в изменении схемы: «Родитель-педагог-ребёнок» на более совершенную «педогог-ребёнок-семья», где ребёнок станет ведущим субъектом внимания, а взаимоотношения взрослых (педагогов и родителей)- эмоционально ровными, взаимноприемлимыми, свободными, независимыми,  но сотружественно- конструктивными.

Цель:

 Вовлечение родителей воспитанников в единое образовательное пространство; оказание помощи современной семье в вопросах воспитания и обучения детей; установление доверительных и партнерских отношений; создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга.

Форма работы:

Познавательно-досуговая

(для установления эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми)

Диагностический блок

Предствавлен анкетами на определение проблем в общении с ребёнком;

На определение удовлетворённости и информированности проведённого мероприятия.

Совместная игра«Приятное знакомство»

Совместная игра«Найди свою маму»

Совместная игра«Узнай по голосу»

Медитативная сказка о позитивных Детско-родительских отношениях «Золотой шар»(с использованием релаксирующей музыки)

«Тепло детских ладошек согреет ваше сердце»

Подведение итогов встречи

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.

Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать наше будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения родительского собрания в форме игры

Конспект проведения родительского собрания в форме игры...

Конспект проведения родительского собрания-деловой игры на тему Под защитой закона

Данный материал будет интересен всем педагогам дошкольного образования. Приобщение родителей к знаниям "Конвенции о правах ребенка"....

Конспект проведения Родительского собрания В старшей группе МБДОУ «Детский сад №11 г. Калининска» Тема : «Моя большая, дружная семья».

развитие взаимоотношения воспитанников и их родителей посредством включения в совместную творческую деятельность; обогащение отношений детей и родителей через эмоциональное общение....

для проведения родительского собрания тема: "Структура и общее содержание Конвенции о правах ребенка"

Аннотация Данная презентация посвящена одной из актуальных проблем нашего времени – педагогическим условиям формирования у детей дошкольного возраста представлений о правах человека.  В ней ...

Разработка плана конспекта проведения родительского собрания в условиях внедрения ФГОС на тему "Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка".

Тема: «Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка».Форма родительского собрания – круглый стол.Цель общая:  Типичные профили родительского отношения, влия...

Конспект проведения родительского собрания "Родительский авторитет в воспитании детей"

Родительское собрание (форма круглый стол) на тему "Родительский авторитет в воспитании детей"...