Путешествие по праздникам "Широкая масленица"
консультация (подготовительная группа) на тему

Антошина Кристина Владимировна

папка-передвижка для уголка родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon maslennitsa.doc496 КБ

Предварительный просмотр:

 ПУТЕШЕСТВИЕ  ПО  ПРАЗДНИКАМ

"ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА"

МАДОУ Д/с №1 "Успех"

                 Подготовила воспитатель подготовительной группы:   Антошина К.В.

Откуда пришла и что несет с собой?

Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом её был Мороз. Однажды в самое суровое и печальное время года человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой, ядрёной бабой, с румяными щеками, коварными глазами. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела зазябшую кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока.

“Вот вам румяная и жирная богиня,
Обжорства и питья и драк всех героиня,
Шатается по городам, по сёлам, деревням…”

Этот праздник отмечали ещё с языческих времён, в честь бога плодородия Велеса. С приходом христианства он был принят православной церковью под названием “сырная” или “мясопустная неделя”. А с XVI века стал называться Масленицей.

Масленица - это последняя неделя перед Великим постом. На мясопустной неделе запрещается, есть мясо. Но при этом едят много, вкусно, а главное блюдо – блины.

“Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей”

Масленица приходит к нам ненадолго?  Всего на семь дней.

Каждый день масленицы называется по особенному:

Понедельник – “Встреча”: В этот день в деревнях из соломы делали большую куклу Маслёну, наряжали её в женские одежды и отвозили на старую высокую гору, “чтобы Маслёна видела, откуда придёт весна”. Это сопровождалось играми, песнями, ряжеными. Люди гадали, шутили, веселились. Молодёжь строила снежные горы, мастерила качели, а в домах накрывали столы. Первые блины отдавали нищим – поминать усопших.

Вторник – “Заигрыши”: С утра парни приглашали девушек кататься с гор. Ходили друг к другу в гости, причём по старшинству, молодые к более взрослым, приглядывали невест.

Среда – “Лакомка”: В этот день тёщи угощали своих зятьёв. Сохранилось много шутливых поговорок на этот счёт: “Придёт зять – где сметаны взять”, “Нет чёрта в доме, пригласи зятя”.

“Широкий четверг”: Все шли на гулянье. Катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели песни, пили пиво.

Пятница – “Тёщины посиделки”: В этот день зятья угощали своих тёщ блинами. Причем вечером зять сам должен был пригласить тёщу в гости.

Суббота – “Золовкины посиделки”: Молодая невестка приглашала в гости своих родных, а парни и девушки строили снежные города с крепостями и башнями, а потом весело и с шутками отвоёвывали их друг у друга.

“Прощёное воскресение” или “Заговенье”: Последний день Масленицы. Соломенную Маслёну сжигали, пепел рассеивали по полям, чтобы дать силу новому урожаю. Объедались блинами, “блин – не клин, брюха не расколет”, - смеялся народ. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное. Вечером с низкими поклонами и поцелуями люди просили друг у друга прощения за старые обиды и оскорбления. Шло очищение от всего греховного. Масленица заканчивалась, а наутро начинался Великий пост.

Масленицу надо встречать сытостью и довольством.                       Чем богаче Масленицу отпразднуете – тем богаче год будет.

В деревне и в городе масленицу праздновали по-разному. В городе так:

  • торговали товарами, сладостями, предметами народных промыслов (Павловскими платками).
  • строили ледяные горы.
  • катались на санях.
  • имелись развлечения: балаганы, балконные зазывалы, “петрушечники”, вожаки с качели, карусели, самокаты.
  • хороводы, игры, угощения и, конечно, пекли блины.

Человек, оказавшийся на праздничной площади, некоторое время пребывал в удивлении и растерянности, а затем незаметно для самого себя оказывался вовлечённым в праздничный, ярмарочный водоворот. И уж, конечно, на Масленице водили хороводы.

Но, что мы все ждем от масленицы – конечно БЛИНЫ!         Для блинов надо много секретов знать. Тесто ставить на снеговой воде, на дворе, когда, всходит месяц, да приговаривать:

Месяц ты месяц, золотые рожки,
        Выгляни в окошко, подуй на опару.

Раньше блины пеклись из дрожжевого теста. Мука бралась самая разная: гречишная, ячменная, пшеничная, просяная и даже гороховая. Сегодня мы используем пшеничную муку. А бывают  блины из гречихи, они считаются самыми вкусными. Где можно взять такую муку? Очень просто. Гречневую крупу надо перемолоть на кофемолке, вот вам и мука!

Блины из такой муки вкусные, пышные, обладают очень приятным, слегка кисловатым привкусом.

Есть поговорка: “Первый блин комом,

второй знакомым, третий родне, а четвёртый мне”.

Чтобы ни первый, ни второй блин не были “комом”, нужно запомнить основные правила и приёмы замешивания теста. Кроме дрожжей в тесте можно использовать в качестве разрыхлителя кислое молоко, соду и яичные белки, сливочное и подсолнечное масло.

Конечно, лучше всего печь блины в русской печи, протопив её мелкими, сухими берёзовыми дровами. Равномерный жар, словно волшебник - невидимка, усеивает тесто многочисленными дырочками, румянит его, делает его особенно привлекательным. А что дух стоит на кухне, когда пекутся блины! И нет, уж терпения дождаться первого блина.

Современные хозяйки успешно выпекают блины на газовых и электрических плитах. Блины можно есть с вареньем, джемом, сгущенкой, сливками, с маслом, с сахаром.

Масленицу отмечают широко, и хотя теперь Масленица – рабочая неделя, согласитесь, как хорошо напечь блинов, собрать друзей, родных, вкусно поесть и простить тех, кто нас обидел, и покаяться перед теми, кого обидели мы, как делали наши предки.

Масленицу провожали – весну встречали.

Гостья погостилася, с зимушкой простилася.

Воробьи чирикают, они весну кликают.

ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!

Народный календарь, приметы

Обретенье

  • На Обретение птица гнездо обретает.
  • В день Обретения птица завивает гнездо, а перелётная летит  из Вырия (тёплых мест).
  • Воробьи тоже галдят — места для гнезд делят.
  • Своевременный прилёт весной перелётных птиц обещает хороший урожай хлеба.
  • Птичье потенье, гнёзд обретенье.
  • Если птицы вьют гнёзда на солнечной стороне деревьев, домов — к холодному лету, и обратно.
  • Если в этот день выпадает снег, то и святая неделя (Пасха) будет холодная, если будет сухо, то не ожидай дождя и в Пасху.
  • Рога месяца яркие и крутые — к морозу.

Поликарп (в високосный год)

  • В старину на Руси — девушки прибирали свои наряды: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды», ведь если свадьба не сыграна до масленой, то далее, как правило ожидали позднюю весну и играли свадьбы вместе с первыми весенними хороводами.
  • С 8 по 15 марта возможно возвращение морозных дней.
  • Поговаривали: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится».
  • Самое время сорокам в лес улетать, а тетеревам выступать с запевками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие с книгой»:« Путешествие на праздник Масленица».

Занятие разработали и провели: Воспитатели старшей группы №8ГБДОУ№127Невского районаг. Санкт-ПетербургаСитникова Нина Федоровна иФарухшина Наталья Михайловна Ко...

Сценарий "Путешествие к Масленице" старший возраст

Сценарий "Путешествие к Масенице" старший возраст...

Конспект культурно - досуговой деятельности для детей старшей группы "Путешествие на праздник Масленица».

Приобщение детей к русской народной праздничной культуре. Праздник Масленица....

Презентация для второй младшей группы. "Масленица. Игра-путешествие"

Цели:•Формировать у детей понятие о русских народных традициях и обычаях, о праздновании Масленицы;•Знакомить с русским народным фольклором;•Воспитывать и пробуждать интерес к истории и...

Конспект НОД. Познавательное развитие. Игра – путешествие «Масленица»

Знакомство детей средней группы в игровой форме с русским народным праздником - Масленица....

Презентация для раннего возраста. "Масленица. Игра-путешествие"

Цели:•Формировать у детей понятие о русских народных традициях и обычаях, о праздновании Масленицы;•Знакомить с русским народным фольклором;•Воспитывать и пробуждать интерес к истории и...