Приобщение ребенка к труду.
консультация (младшая группа) на тему

Коробкова Елена Владимировна

Ребенок в первые годы своей жизни в основном занят играми, прогулками и другими занятиями, которые взрослым кажутся приятным времяпрепровождением. Если посмотреть на это объективно – любые игры, прежде всего, выполняют образовательную роль, ребенок приобретает с их помощью необходимые первичные навыки и знания. Но наступает момент, когда ребенок приобщается к обществу, и необходимо учить его этикету, нормам поведения, а также постепенно готовить его к тому, что в жизни часто приходится трудиться физически.
 

В детском саду педагоги прививают детям любовь к труду и пытаются из каждого вырастить трудолюбивую личность, которая не будет подвержена лени.. Дома ребенку также необходимо давать небольшие поручения, которые будут ему по силам. Например, та же уборка. Замечательно, если ребенок растет не один, а имеет брата или сестру – это помогает научить детей взаимовыручке и разделению труда. Главные задачи, которые ставит эта сторона воспитания – не только вырастить трудолюбивого человека, но и привить ему уважение к чужому труду. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок в первые годы своей жизни в основном занят играми, прогулками и другими занятиями, которые взрослым кажутся приятным времяпрепровождением. Если посмотреть на это объективно – любые игры, прежде всего, выполняют образовательную роль, ребенок приобретает с их помощью необходимые первичные навыки и знания. Но наступает момент, когда ребенок приобщается к обществу, и необходимо учить его этикету, нормам поведения, а также постепенно готовить его к тому, что в жизни часто приходится трудиться физически.

В детском саду педагоги прививают детям любовь к труду и пытаются из каждого вырастить трудолюбивую личность, которая не будет подвержена лени.. Дома ребенку также необходимо давать небольшие поручения, которые будут ему по силам. Например, та же уборка. Замечательно, если ребенок растет не один, а имеет брата или сестру – это помогает научить детей взаимовыручке и разделению труда. Главные задачи, которые ставит эта сторона воспитания – не только вырастить трудолюбивого человека, но и привить ему уважение к чужому труду. Еще на ранних стадиях обучения необходимо рассказывать ребенку в доступной форме о планировании труда, о цели, которая достигается. Таким образом, это помогает детям в будущем стать целеустремленными и организованными. Необходимо помнить, что мы ведем речь не об эксплуатации детского труда, а о посильных физических нагрузках и приучению к ответственности. Когда вы даете ребенку какое-то задание, важно не только поставить цель. Важно регулярно поощрять ребенка за успешно проделанную работу и стараться заинтересовать его в выполнении ваших поручений. Если работа будет организованна таким образом, что в ней будут задействованы другие члены семьи – это послужит дополнительным стимулом и поможет ребенку познать, что такое «дух соперничества». Ребенок сам будет стараться проявлять инициативу и выполнять работу качественно, не отлынивая и не перекладывая ее на других .       Маленькие дети очень наивны и добры, поэтому наиболее успешной мотивацией будет та, которая пробуждает в ребенке гуманность и доброту.        К тому же, для ребенка очень важно мнение взрослых, и положительная оценка результата труда поспособствует тому, что в следующий раз ребенок с большим удовольствием будет выполнять задание.

           В основном трудовая деятельность детей дошкольного возраста может быть условно поделена на такие виды, как самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд по уходу за растениями и животными, ручной труд. Мы говорим «условно», потому что между такими видами труда не наблюдается четких границ, и зачастую они перекликаются друг с другом. Все эти виды деятельности имеют свои цели и особенности.

               Обучая детей самообслуживанию, вы даете им очень важные знания и помогаете выработать полезные привычки, которые будут фигурировать в их жизни всю последующую жизнь. Сначала вы учите ребенка правильно завязывать шнурки, застегивать пуговицы, а впоследствии вы непременно обучаете ребенка, как следует выглядеть, чтобы производить впечатление аккуратного и опрятного человека.

Приучайте его к порядку: ребенок должен регулярно производить уборку своей комнаты, складывать книги и игрушки на свои места. В будущем это поможет ребенку выработать такие качества, как организованность и пунктуальность.

Детей постарше привлекайте к хозяйственно-бытовому труду. Это очень разнообразная и интересная работа, которая имеет некоторые нюансы. Старайтесь не разделять хозяйственный труд на мужской и женский. Впоследствии на просьбу подмести комнату, вы можете получить ответ от сына: «я не девочка, чтобы этим заниматься».

         Ребёнка в дошкольном возрасте следует подводить к пониманию необходимости выполнения такой работы, в которой нуждаются другие люди. Трудовые действия ребёнка должны происходить в обстановке внимания, любви, моральной поддержки взрослых. Стремление ребёнка хорошо выполнить поручение должно быть одобрено родителями, вызывать у ребёнка положительные эмоции. При этих условиях воспитывается истинное трудолюбие.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение ребенка к труду. Консультация для родителей.

Консультация дает возможность взрослым воспитать у ребёнка понимание необходимости труда, его пользы....

Приобщение детей к труду взрослых через художественную литературу

Любое познавательное занятие, беседы, экскурсии не обходится без художественной литературы, а также стихов, загадок, пословиц. С их помощью  усиливается эмоциональное воздействия на детей. ...

«Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры через приобщение к детскому труду»

Работая по теме «Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры через приобщение к детскому труду», я рассматриваю вопрос о развитии познавательных способностей и формировании эколог...

"Проект по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей с ОНР через приобщение к художественному труду"

Навыки моторики помогают ребенку исследовать, сравнивать, классифицировать и тем самым позволяют ему лучше понять мир, в котором он живет. Современные научные данные подтверждают, что области коры гол...

Консультация для родителей "Приобщение ребенка к труду дома"

Приучение ребенка к труду полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребенка ответственным и успешным человеком. А тот, кто не работал с детст...

"Приобщение ребенка к труду на основе игр"

В раннем возрасте трудовая деятельность ребёнка тесно связана с играми. Дети младшего дошкольного возраста ещё не осознают, почему им хочется помогать взрослым. Малыш рано начинает обращать внимание н...

презентация Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду

Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду...