презентация Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду
статья (младшая группа)

Белослудцева Анастасия Ивановна

Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду. Представляет Белослудцева А. И.

Слайд 2

Труд всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе он должен быть одним из самых основных элементов . А.С . Макаренко.

Слайд 3

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с раннего возраста . Труд по самообслуживанию - средство воспитания самостоятельности детей младшего дошкольного возраста.

Слайд 4

Выделяют 4 компонента самостоятельности : Это умение поставить определенную цель; Настойчиво добиваться её выполнения собственными силами; Ответственно относиться к своей деятельности ; Действовать сознательно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений.

Слайд 5

Самообслуживание – основной вид труда младшего дошкольника.

Слайд 6

Понятие самостоятельности у старших дошкольников. В содержании труда по самообслуживанию у старших дошкольников входит забота о себе, подготовка рабочего места для рисования, уборка после еды, застилание постели, уборка игрушек.

Слайд 8

Показатели развития самостоятельности у детей старшего возраста : стремление к решению задач деятельности без помощи со стороны других людей умение поставить цель деятельности умение осуществлять элементарное планирование умение реализовывать задуманное и получить результат адекватный поставленной цели способность к проявлению инициативы и творчества в решении возникающих задач.

Слайд 9

Трудовой воспитание - подготовка ребенка к жизни. Воспитатель организует труд детей в трех основных формах: - в форме поручений индивидуальных и коллективных; дежурств и коллективной трудовой деятельности, в которой одновременно участвует вся группа.

Слайд 10

В каждой группе должны быть оборудованы уголки труда с учетом возраста детей и требованиям программы: хозяйственно- бытовой труд (клеёнки, тазы, фартуки, ведерки, тряпочки…), труд в уголке природы (фартуки, тряпочки, лейки…. ) , труд на участке ( ведра, лейки, лопатки, грабли…), ручной труд (природный материал, бумага, ткань, бросовый материал…).

Слайд 11

Необходимо привлекать семьи к трудовому воспитанию детей. Только при условии систематического выполнения трудовых обязанностей, возможно формирование у детей таких качеств как : ответственность , усидчивость , привычка к усилию, так необходимых для подготовки в школе!

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие внимания детей дошкольного возраста в процессе формирования математических представлений"

« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)»....

Описание опыта работы по теме "Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к музыкальному фольклору"

     Известно, что дошкольное детство – период, на протяжении которого ведущую роль в психическом развитии ребенка играет эмоциональная сфера.  Одна из ценностей дошкольного...

Презентация опыта работы «Формирование пространственного мышления и воображения у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к одному из нетрадиционных видов изобразительной деятельности – пластилинографии»

Опыт работы по формированию пространственного мышления и воображения у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к одному из нетрадиционных видов ИЗО-деятельности - пластилинография....

Презентация «Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности»

В последние годы к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. А  ясная и правильная речь-это залог продуктивного общения, уверенности, успешности. Театральная деят...

Перспективное планирование образовательной деятельности по теме: «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к народному искусству (русские народные праздники)»

Мир русских народных праздников – это огромный мир народного фольклора и народной мудрости.Песни, сказки, игры, потешки, загадки, прибаутки – все компоненты, которые присутствуют в русских...