"Приобщение ребенка к труду на основе игр"
консультация (средняя группа) на тему

Терзикян Марина Жоровна

В раннем возрасте трудовая деятельность ребёнка тесно связана с играми. Дети младшего дошкольного возраста ещё не осознают, почему им хочется помогать взрослым. Малыш рано начинает обращать внимание на трудовые действия взрослого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_trud_rebenka_cherez_igru.docx17.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Приобщение ребенка к труду на основе игр»

В раннем возрасте трудовая деятельность ребёнка тесно связана с играми. Дети младшего дошкольного возраста ещё не осознают, почему им хочется помогать взрослым. Малыш рано начинает обращать внимание на трудовые действия взрослого человека. Его привлекает то, как мама моет посуду, как папа ремонтирует стул, как бабушка печёт пирожки и т.д. Ребёнок начинает подражать взрослым в этих действиях не только в игре, но и в реальной жизни, делая попытки мыть, подметать, стирать и т.п. Малыши, как правило, выполняют несложные работы, подражая старшим, особенно если последние разумно организуют и поощряют такую работу. Ребёнку нравятся поручения, выполнение которых содержит элементы игры или доставляет эстетическое наслаждение.  Неправильно было бы превращать труд в игру во всех случаях.

По содержанию детский труд можно разделить на несколько видов:

- хозяйственно-бытовой труд: самообслуживание, уход за помещением и вещами, помощь взрослым в приготовлении пищи;

- труд «в природе»: выращивание комнатных растений, посевы и посадки в цветнике, на огороде, в саду, уход за домашними животными;

-  ручной труд (с элементами конструирования): изготовление игрушек и простейших пособий из бумаги, картона, из природного материала, работа по дереву.

Дети любят подготовку к праздникам. Если вы начинаете предпраздничную уборку квартиры, продумайте возможное участие в ней и ребёнка. Уже 3-4-летние дети могут протереть влажной тряпочкой свои игрушки, полочку и стол, вымыть подоконник. Более старшим детям доверяют более сложные дела: навести порядок в буфете, на полках шкафа.

Малыш с удовольствием кормит и поит птиц, животных; помогая маме, пропалывает грядку или клумбу. Здесь можно поиграть с песком, погладить или потрогать птичку, понаблюдать за ней. Но вместе с тем ребёнок узнаёт, что если вовремя не прополоть грядку или клумбу, то сорняки заглушат культурные растения; если не покормить и не напоить в положенное время животных, птиц, то они будут страдать, напоминать о себе людям.

У ребёнка постепенно складывается положительное отношение не только к тем видам труда, которые связаны с игрой и эстетическим наслаждением, но и к тем, которые не столь занимательны, но необходимы, то есть происходит осознание важности любого вида трудовой деятельности. Деятельность взрослых служит детям образцом для подражания, подтверждением чего являются их игры. Дети увлеченно играют в «больницу», «магазин», «стройку», передавая не только трудовые действия, но и взаимоотношения между людьми, их отношение к работе. Игра для детей - путь познания и, наконец, это приобщение к жизни, даже, если хотите, начало профориентаций.  Впечатления детства самые прочные.

Ребёнка в дошкольном возрасте следует подводить к пониманию необходимости выполнения такой работы, в которой нуждаются другие люди. Трудовые действия ребёнка должны происходить в обстановке внимания, любви, моральной поддержки взрослых. Стремление ребёнка хорошо выполнить поручение должно быть одобрено родителями, вызывать у ребёнка положительные эмоции. При этих условиях воспитывается истинное трудолюбие.

Использованы материалы сайта:

https://vuzlit.ru/422533/priobschenie_rebenka_trudu_osnove 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение ребенка к труду. Консультация для родителей.

Консультация дает возможность взрослым воспитать у ребёнка понимание необходимости труда, его пользы....

Консультация для родителей "Приобщение ребенка к труду дома"

Приучение ребенка к труду полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребенка ответственным и успешным человеком. А тот, кто не работал с детст...

Приобщение ребенка к труду.

Ребенок в первые годы своей жизни в основном занят играми, прогулками и другими занятиями, которые взрослым кажутся приятным времяпрепровождением. Если посмотреть на это объективно – любые игры, прежд...

Программа формирования социальной компетенции как основы сохранения психологического здоровья «Приобщение ребенка к социальному миру»

Детский возраст характеризуется повышенной ранимостью к средовы влияниям и на этом фоне ряд дополнительных факторов делает некоторых детей особенно подверженными нервно-психическим расстройствам. Соци...

презентация Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду

Развитие самостоятельности ребенка дошкольного возраста в процессе приобщения его к труду...