Родительское собрание в средней группе: "Волшебный мир математики"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Гурьева Лариса Николаевна

Родительское собрание в средней группе: "Вролшебный мир математики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnyy_mir_matematiki.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

                               Родительское собрание в средней группе:

                                     «Волшебный мир математики»

Педагог: Сегодня наша встреча посвящена теме: «Волшебный мир математики.»

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться.

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться.

Предлагаю начать вечер с игры «Улыбка». (родители встают в круг и поворачиваясь друг к другу говорят: «Подари улыбку другу, пусть бежит она по кругу.» )

Педагог: В математическом развитии дошкольников широко используется важное средство обучения- игра.

Развитие человека проходит поэтапно. К определенному возрасту он должен иметь необходимый багаж знаний, умений и навыков. Математика сопровождает нас всю жизнь. Без счета, без умения правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа человеку прожить невозможно. Поэтому, чем раньше ребенок поймет и усвоит азы математики, тем легче ему будет в дальнейшем.

Согласно Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 2506- р, качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе.

Цель Концепции- вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний- осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Известно, что математика- это огромный фактор интеллектуального развития ребенка и формирования его познавательных и творческих возможностей, как говорил М. В. Ломоносов, «математика приводит в порядок ум». Она способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности, а также приемы мыслительной деятельности.

Современный мир требует от человека мыслить абстрактными категориями. Поэтому необходимо развивать у детей логическое мышление, чтобы в будущем они смогли решать любые задачи, которые ставит перед нами жизнь.

Педагог: Попробуем оказаться в детстве. Мы немножко поиграем, как вы слышите узнаем. ИГРА «Чей голос?». (кн. «Математика от 3 до 7». З.А. Михайлова. Водящий становится спиной к игрокам. Педагог читает стихотворение, последнюю строку которого произносит один из игроков. Если водящий угадывает, кто говорил, узнанный игрок становится водящим.)

Мы немножко поиграем,

Как ты слушаешь, узнаем.

Постарайся, отгадай-

Кто назвал тебя, узнай. (имя водящего).

К нам кукушка в огород

Залетела и поет.

А ты, (имя), не зевай,

Кто кукует, отгадай!

«Ку-ку! Ку-ку!»

Сел петух на забор,

Закричал на весь он двор.

Слушай, (имя), не зевай,

Кто петух у нас, узнай!

«Ку-ка-ре-ку!»

Вот лягушка по дорожке

Скачет вытянувши ножки.

Увидала комара,

Закричала:

«Ква –ква -ква!»

Мы немного порезвились,

По местам все разместились.

Ты загадку отгадай,

Кто позвал тебя, узнай! (имя)

Педагог: Еще 20-25 лет назад ни родители, ни педагоги не задумывались над тем, зачем ребенку логическое мышление. А сегодня в любом методическом пособии, детских развивающих книжках можно найти большое количество логических задач, над решением которых родители порой ломают голову. Между тем многие дети справляются с ними быстро и легко!

На каждом возрастном этапе формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Навыки, умения, которые ребенок приобрел в дошкольном возрасте, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте- в школе. И важнейшим среди них является как раз навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребенку, не овладевшему приемами логики, учеба будет даваться труднее-решение задач, выполнение упражнений потребует больших затрат времени и сил.

Уже на первых этапах знакомства с математикой дошкольникам систематически предлагаются игровые задания, допускающие различные варианты решения. Например, выбирая из предметов (слайд-яблоко,мяч, кубик) назовите лишний.

-кубик, так как он отличается от двух других формой;

-яблоко, так как это фрукт, а остальные предметы-игрушки;

-мяч, если он синий, а яблоко и кубик-желтые.

Педагог: Возраст от4 до 5 получил название возраста «почемучек». Если малыши живут в непосредственно воспринимаемом мире, дети старше 4 лет способны мысленно представлять себе то, чего они никогда не видели. Дети любят слушать взрослых и задают много вопросов. Мышление делает качественный скачок: ребенок выходит за пределы наличного бытия и начинает жить в пусть еще ограниченном, но протяженном во времени мире. Важно, чтобы знакомство детей с математическими понятиями происходило в обычной реальной жизни, на обычных, а не изготовленных специально предметах, чтобы ребенок увидел, что математические понятия описывают реальный мир, а не существуют сами по себе.

Основной способ познания для ребенка этого возраста- ваши рассказы, ответы на вопросы, а также ваши вопросы к нему. При поиске ответа нужно размышлять вслух вместе с ребенком. С 4 лет с ребенком необходимо беседовать серьезно: как размышляет взрослый, так будут размышлять и дети.

Наличие соответствующего материала позволяет не только стимулировать изначально присущую дошкольникам любознательность, но и развивать их познавательные интересы дальше.

Уважаемые родители!

Знакомство дошкольников с математикой происходит в различных формах: в ходе участия детей в дидактических и сюжетно-ролевых играх, беседах, во время ознакомления с художественной литературой и пр. Назовите, а какие вы знаете пособия для обучения ребенка основам математики?

- головоломки, мозаика, пирамидки, шнуровки.

-наборы картинок с изображениями (геометрические формы, бытовые предметы, животные, растения и т.д.);

-разрезные(складные) картинки и кубики;

-парные картинки для сравнения;

-истории в картинках;

-разнообразные игрушки (объемные и плоскостные фигурки животных, наборы муляжей овощей, фруктов и т. п.);

-схемы-таблицы, графические «лабиринты», условные изображения в виде схем, чертежей, карт (глобус, карта Земли и т. п.);

-коллекционный материал (коллекция марок, монет).

Педагог: Данные типы материалов вводятся в арсенал детской деятельности постепенно. На каждом возрастном этапе их диапазон расширяется, они изменяются от простого к сложному, что, в конечном итоге, создает возможность для полноценных и разнообразных творческих занятий.

Уважаемые родители! Радостные переживания поднимают жизненный тонус ребенка, создают бодрое настроение. А вот коллективное участие в решении познавательных задач, в играх раскрепощает не только детей. Вам предлагается возможность проявить находчивость, сообразительность и смекалку.

ИГРА «Кого не хватает?» ( « Математика от 3 до 7» З. А. Михайлова. Родителям раздаются карточки. Задание: определить какого человечка не хватает в третьем ряду)

Педагог: Приобщение дошкольников к математике в условиях семьи в игровой и занимательной форме поможет им в дальнейшем быстрее и легче усваивать сложные моменты школьного курса. Для этого потребуется смекалка и творческий подход родителей, которые могут «между делом» задавать ребенку несложные задачи, например, во время совместной домашней работы или прогулки. Особый интерес вызовут у детей изготовленные родителями различные математические пособия. Вашему вниманию представляем выставку «Игры-самоделки», сделанные руками наших родителей. Такие игры успешно «работают» на общее развитие ребенка.

Дошкольный возраст- это начало длинной дороги в мир чудес, познания и открытий. Именно в это время у детей закладывается фундамент для дальнейшего обучения. И главная задача взрослых состоит в том, чтобы научить их не только правильно держать ручку и карандаш, читать и считать, а прежде всего, думать. Оправляясь в увлекательный мир математики, важно, чтобы ребенок не «зубрил» математические понятия, а приобщился к материалу, который предоставит ему возможность творить, мыслить, затронет не только интеллектуальную, но и эмоциональную сферы. Мы-педагоги и родители, должны дать детям не только частные понятия, но и понимание общих закономерностей, а главное- ощущение радости при преодолении трудностей.

Список литературы:

1.Ерофеева Т. И. «Дошкольник изучает математику.»

2.Михайлова З.А. «Математика от 3 до 7.»

3.Шатверян Т.С. «Актуальность Ф.Э.М.П. у дошкольников.» (журнал «Справочник старшего воспитателя»2015, март).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в средней группе "Волшебный мир книги"

интересный конспект родительского собрания в средней группе...

Сценарный план родительского собрания в старшей группе «Волшебный мир книги».

Цель: расширить представления родителей о роли книги во всестороннем развитии дошкольников.Задачи: - рассказать родителям о роли книг в воспитании ребенка;- развивать навыки читательск...

Родительское собрание в старшей группе "Волшебные узоры"

Цель: взаимодействовать с семьями воспитанников для обеспечения полноценного (художественно-эстетического) развития детей....

Конспект интегрированного итогового занятия по математическому и речевому развитию в средней группе «Волшебный сундучок Королевы Математики».

Конспект интегрированного итогового занятия по математическому и речевому развитию в средней группе «Волшебный сундучок Королевы Математики»....

Родительское собрание в подготовительной группе «Волшебный мир книги»

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для воспитания дошкольников и их всестороннего развития.Задачи:Расширять представления родителей о роли книг в в...

Родительское собрание в средней группе «Волшебный мир сказки».

Цель: помочь родителям осознать роль сказок в развитии ребенка.Задачи:1.​ Сплочение коллектива родителей.2​. Создание доверительной атмосферы в группе родителей.3.​ Поддержка и развитие творческо...

Конспект родительского собрания в средней группе «Волшебный мир театра»

Цели: способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье и детском саду; содействовать сплочению родительского коллектива...