ДОУ и школа: проблема преемственности
консультация на тему

Бабайцева Светлана Александровна

Еще раз об актуальности федерального государственного стандарта дошкольного образоваания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dou_i_shkola._problemy_preemstvennosti.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

ДОУ И ШКОЛА. ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.

ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О ФГОС ДО.

Бабайцева С.А.

заместитель заведующего МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида

№25«Рябинушка»

г.Мичуринска Тамбовской области

        Темп изменений окружающего нас мира, возникновения в нем нового ускорился настолько, что вместо привычной, статичной картины мы имеем дело с процессом, в котором сами понятия начинают отставать от текущей сущности, которую они когда-то обозначали. Мы сталкиваемся с быстро меняющимся миром. И меняют его не какие-то неподвластные нам силы природы. Меняем его мы с вами сами – все человечество и каждый в отдельности.

        «Будущее принадлежит детям», «Дети – наше будущее». В этих фразах и наша забота о юных созданиях и тревога за  то, каким смыслом будет наполнен грядущий для них век.

        Существование в быстро меняющемся мире зависит от выполнения нескольких условий:

- искренний интерес к жизни;

- гибкость разума, способность отказаться от удобных догм в пользу движения;

- стремление к реализации собственного потенциала.

Можно сказать короче: «Человеку надлежит учиться творческому отношению к жизни»

         Реальность же такова – мы имеем социальный заказ от родителей, которые, желая дать ребенку самое лучшее, или, желая реализовать в нем свои неудавшиеся амбиции, нагружают его сверх меры информационно и физически. По мнению родителей, ребенок на пороге школы должен уметь считать, читать, или хотя бы знать буквы и складывать их в слоги. Да, сегодняшние дети во многом опережают нас в развитии (если сравнить 7-летнего ребенка 70-х годов и современного). Но что в итоге? Быстро растет число детей с ослабленным здоровьем, замедленным развитием некоторых отделов мозга, гиперактивных, с нарушением эмоционально-волевой сферы. Родителям необходимо разъяснить, что особый ущерб ребенку, посещающему детский сад, наносит подготовка к школе на базе общеобразовательной школы, где он вынужден длительное время сидеть за партой. Выполняя навязанные ему виды деятельности. Такое образование предполагает изучение некоторой части содержания учебного материала школьных программ на основе использования методов, не соответствующих возрастным особенностям ребенка-дошкольника.

        Все это создает у ребенка иллюзию знания школьных дисциплин, что в недалеком будущем вместо полезных результатов может принести негативные, а именно преждевременное угасание интереса к школе. За примером далеко ходить не надо: на базе нашего ДОУ функционируют две группы предшкольной подготовки (ГПП) – одна от детского сада, другая от МОУ СОШ № №15. В первой – деятельность детей подчинена игровой мотивации, все обучение построено на игре и игровых ситуациях в разные режимные моменты (работает воспитатель); во второй – школьно-урочная система подачи знаний (работает учитель начальных классов). Уже сейчас, когда прошло всего 3 месяца учебного года, дети второй группы все чаще высказывают нежелание ходить в эту группу. А родители ведут диалог с воспитателем ГПП о переводе их детей в детский сад.

Чтобы ребенок развивался нормально, необходимо учитывать ряд факторов:

- наследственность

- социальная обстановка в семье

- темперамент

Но существуют и так называемые возрастные рубежи развития, где преобладают те или иные потребности.

  1. от рождения до года – физиологические потребности
  2. от года до 3-х лет – потребность в безопасности
  3. 3-5 лет – потребность самовыражения
  4. 5-7 лет – потребность в самоактуализации.

Перед нами встает вопрос: Каковы рамки подготовки ребенка к школе, с каким багажом знаний он должен туда поступить?

Реальность такова, что первые полгода по школьной программе – изучение Букваря. А в классе – дети, умеющие читать: значит у них гаснет интерес. Букварь учат в так называемых негимнастических классах, где собраны детки, в том числе и «неподготовленные» к школе. Но это ничего не значит. Чаще всего, можно сказать, даже обычно, в конце нач.школы эти дети ничем не отличаются от подготовленных. Почему? Да потому что готовность ребенка к школе – это прежде всего психологический термин, который включает:

  1. Интеллектуальную готовность: зрелость познавательных процессов (ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления). Проявляется как желание узнавать новое, достигать результата.
  2. Личностная готовность: выработалось определенное отношение к самому себе, к взрослым, сверстникам, к учению в школе.
  3. Эмоциональная готовность: радостное ожидание школы, реб. умеет сочувствовать и сопереживать другим людям.
  4. Волевая готовность: способность понять и принять необходимые действия и задачу, целенаправленно действовать для того, чтобы она была решена, и понять, что результат получился. Имеется в виду самое начало процесса.

Дошкольника практически невозможно научить тому, чего он не хочет. Поэтому все обучение в детском саду основано на игровых методиках.

К 7-ми годам потребность «ХОЧУ» движется к потребности «НАДО». Начинается переход к школьной позиции, ведущий мотив деятельности меняется с игрового на учебный. «Пусть я решаю одинаковые примеры, но за это время я учусь! Я – ученик, и это моя работа!»

Мотив меняется, и эмоции становятся подчиненными. Положительное отношение к будущей учебе – тоже часть эмоциональной готовности, не должно быть угроз.

Познавательная активность – самое главное, что хочется увидеть в наших дошкольниках. Когда детям задают вопросы и не «кормят» готовыми ответами, а поощряют наблюдать, думать и пробовать, то поисковая готовность возрастает, растет творческий потенциал. Здесь 3 аспекта:

  1. Интерес к окружающему миру. Он рождается естественным образом.
  2. Стимул к активности, задавая вопросы провокационного характера (железка тонет, а корабль из железа нет).
  3. Взрослым самим должно быть интересно открывать мир вместе с ребенком.

        В возрасте 5-7 лет у ребенка формируется психические функции, обеспечивающие впоследствии школьную успешность. Готовность к школе предполагает не только и не столько конкретные знания об окружающем мире, хотя без них ребенку в школе учиться будет трудно. Не принципиально на самом деле умеет ли он считать до десяти прямым и обратным счетом, знает названия двенадцати месяцев – хотя эти знания, разумеется, нужны. Почему перед школой это не самое главное? Практика показывает, что ребенок, физически имея в этом возрасте наглядно-образное мышление, иногда с трудом запоминают формальные вещи. Но вот, когда информация перестает быть чужой, ненужной, он ее ОСВОИЛ и ПРИСВОИЛ, сделал своей, тогда и само запоминается, и само понятие запоминается, наполняется новым смыслом.

        Но есть вещи принципиальные для учебы в школе. Это:

  1. Фонематический слух.
  2. Чувство величины (что стоит за цифрами, суть числа и цифры).
  3. Последовательность изложения мыслей (умение вычислять главное и второстепенное).
  4. Ориентация в пространстве (комнаты, дома, листа бумаги).
  5. Умение анализировать и сравнивать.

Помимо перечисленного важно, чтобы будущий ученик умел общаться с окружающими людьми, был доброжелательным с другими детьми, взрослыми, в том числе педагогами.

        Важно также, чтобы ребенок умел управлять своим телом, хорошо двигался и ориентировался в пространстве, чтобы у него была развита мелкая моторика рук, а также были скоординированы движения руки и глаза.

        Преемственность дошкольного и начального общего образования – одна из сложнейших и до конца не решенных проблем общего образования. До сегодняшнего дня не уменьшаются претензии со стороны школы в адрес дошкольных учреждений, а со стороны работников детских садов – к учителям начальной школы. Постепенно стали нарастать противоречия между ведущими линиями воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, усиливаться ориентация на искусственную акселерацию как в детском саду, так и в начальной школе. Последняя стала устанавливать жесткие требования к поступлению детей дошкольного возраста в школу. Широко распространилась негативная практика тестирования детей при приеме в первый класс, в ходе которого оценка готовности к школе нередко проводится с точки зрения наличия у ребенка определенной суммы знаний, а не с точки зрения психодиагностических исследований, которые направлены показать уровень актуальных возможностей ребенка и зоны его ближайшего развития, раскрыть реальные перспективы его развития. Очень важным является принцип положительного оценивания  ребенка, который надо непременно реализовывать и в работе школы, и в работе ДОУ.

        Однако никто не может отменить дошкольного детства. Оно имеет свои присущие именно этому возрастному периоду закономерности развития. Неоправданное увлечение ранним обучением в дошкольном возрасте привело к тому, что сегодня в школу все чаще стали приходить «недоигравшие» дети, умеющие читать и писать, но отстающие в развитии: не умеющие наблюдать, сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выполнять творческие задания, с недостаточно развитыми воображением, вниманием, произвольностью психических процессов; у таких детей не сформированы волевая регуляция поведения, коммуникативные навыки. Чтобы этого не произошло, нужна своевременная взаимоинформированность педагогов школ и ДОУ о решаемых ими образовательных, воспитательных и развивающих задачах, требованиях, предъявляемых к детям на разных этапах развития. Нельзя ставить самооценку ребенка в зависимость от учебных успехов или неуспехов. У каждого ребенка должно сформироваться чувство своей ценности, своего достоинства на основе успешного выполнения какой-либо социально-значимой деятельности. Как оптимальный способ создания единого информационного пространства педагогами нашего ДОУ используется индивидуальная карта развития ребенка – документ, включающий в себя основные показатели развития воспитанника в динамике.

        В 1996 г. Коллегия Министерства Российской Федерации впервые зарегистрировала преемственность как главное условие непрерывного образования, а идею приоритета личностного развития (ранее – знаний, умений и навыков) – как ведущий принцип преемственности на этапах дошкольного – начального школьного образования, а в ФГОС ДО описана технология такой преемственности.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к проблеме преемственности в коррекционно-педагогической работе дошкольного учреждения для детей с нарушением зрения и общеобразовательной начальной школы.

В данной статье раскрываются проблемы преемственности между дошкольным коррекционным учреждением и начальной общеобразовательной школой. Раскрываются современные формы преемственности, актуальность да...

ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

В качестве оснований для осуществления преемственности дошкольного и начального школьного образования сегодня выделяют:   1. Состояние здоровья и физическое развитие детей.   2. Ур...

Портфолио "Проблема преемственности.Развитие социальных качеств личности первоклассника через систему здоровьесберегающих технологий в рамках проекта "От детского сада к школе"".

Подготовка к школе- сложный период в жизни дошкольника,его первый социальный конфликт.Он вступает в совершенно "новый мир".В данной работе рассказывается об основных проблемах будущих первоклассников,...

Проблемы преемственности и подготовки ребёнка в школу

основанием преемственности между детским садом и школой являются: развитие любознательности, способности самостоятельно решать творческие задачи; формирование творческого воображения, направленн...

Детский сад - начальная школа: проблемы преемственности

Выражением преемственности является установление взаимосвязи задач, содержания, форм, и методов воспитания обучения детей в детском саду и школе....

«Реализация преемственности между ДОУ и начальной школой в условиях ФГОС» "Актуальные проблемы преемственности ДОУ и начальной школы"

Детский сад и школа – два смежных звена в системе образования. Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.  Понятие преемственности трактуется шир...

«Детский сад – начальная школа: проблемы преемственности»

По определению Д.Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют...