Психологические портреты мальчиков и девочек
статья на тему

Актуализируются гендерные принадлежности детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_portrety_machikov_i_devochek.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Психологические портреты мальчиков и девочек

В центре внимания интересов и потребностей девочки с раннего возраста находится человек и сфера его непосредственного бытия: взаимоотношения между людьми, предметы потребления (одежда, утварь). Девочек чаще привлекают домашние дела. Пространство, представляющее интерес для  девочек, невелико, однако оно тщательно, до мелочей проработано, отражено в сознании.

Сфера интересов мальчиков связана с их высокой двигательной и познавательной активностью, с потребностью к преобразующей деятельности. У мальчиков восприятие пространства, в котором находятся интересующие их объекты, практически не ограничено. Оно охватывает как горизонтальную, так и вертикальную перспективу. Он интересуется полетами в космос, путешествиями, приключениями. Вместе с тем, многие детали из непосредственного  окружения ускользают от внимания мальчика, недостаточно отражены в его сознании, а потому в бытовой жизни он  беспомощен. Мальчики в целом проявляют меньше интереса к домашним делам, хуже приучаются к самообслуживанию.

Девочка больше склонна к попечительской деятельности – ухаживать, нянчить, проявлять заботу, поучать, наставлять, критиковать своих младших братьев или сверстников, порой утрачивая чувство меры.

У мальчиков, как правило, нет склонности опекать, обучать, наставлять и  т.д. младших, а в особенности сестер и  вообще – девочек.

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои "богатства" – кукол, тряпочки – играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.

Игры мальчиков чаще опираются на  дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель и используют при этом все предоставленное  им пространство. Мальчикам для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если пространства недостаточно в горизонтальной плоскости, то они  осваивают вертикальную: лазают по  лестницам, забираются на деревья и др. предметы. Мальчики тоже играют в кукол, но они заставляют свою куклу прыгать и маршировать, проделывать разные трюки, сажают ее в качестве пассажира  в тележку или машину, верхом на игрушечных животных и т.д. – и вскоре  бросает ее. Лишь в исключительных  случаях в игре наблюдается трогательное заботливое ухаживание.

Девочка лучше чувствует и понимает назначение вещи, ее потребительскую пользу, т.е. опять - таки выраженная направленность  ее интересов на человека. Сломанную игрушку девочка просто отбрасывает в сторону как непригодную вещь. Девочки, как правило, используют игрушки  по назначению, делая ошибки в ее применении лишь по незнанию

У мальчиков столь же отчетливо выражена склонность к преобразующей и конструктивной деятельности. Отсюда интерес у мальчиков к инструментам, орудиям труда, различным механизмам и приспособлениям.

Мальчики лучше понимают и больше интересуются устройством вещей. Само знакомство мальчика с игрушкой часто начинается (а нередко и заканчивается) с того, что он лезет внутрь смотреть, как она устроена, так и не испробовав ее в деле. Мальчик, сломав игрушку, лишний раз воспользуется возможностью ознакомиться с ее устройством. Мальчики могут приспосабливать игрушку к различным целям, очень часто не по назначению, сознательно находя ей неожиданные применения.

В конструктивных играх девочки действуют чаще по образцу и подобию: строят не  города, замки, вокзалы, а дом, но зато с мебелью, предметами быта, различными украшениями. У девочек образец или план является в большинстве случаев весьма желательной путеводной нитью и ограничением  их творчества; подойти как можно ближе к  образцу кажется вполне удовлетворяющей целью.

В конструктивных играх мальчики  проявляют больше изобретательности. Они строят города, железные дороги, уделяя внимание, главным образом, самим конструкциям. У мальчиков чаще встречаются различные свободные конструкции, проекты.

Нравственный облик мальчиков и девочек в  целом одинаков, хотя сами нравственные понятия у девочек формируются несколько раньше. Девочка более конформна, лучше приспосабливается к обстоятельствам, быстрее находит себе место при различных переменах, легче вписывается в новую обстановку. Они более чувствительны к межличностным отношениям и тоньше реагируют на нормы своей социальной группы.

Девочки более самолюбивы и обидчивы, более чувствительны к критике, чем мальчики. У девочек чаще наблюдается повышенный интерес к своей внешности, и они более  чувствительны к ее оценке другими людьми. В связи с этим у них чаще наблюдаются и  различные ложные идеи о своей физической недостаточности.

Мальчики менее склонны придерживаться установленных рамок, границ, чаще их переступают, причем, и это важно, не из сознательного стремления  что-то нарушить или из неуважения к старшим или каким-либо правилам, а из свойственной представителям мужского пола склонности к активной, преобразующей деятельности. Многие нарушения ими распорядка связаны с характером их деятельности. В условиях строгой регламентации эти их особенности могут приводить к нарушениям норм поведения.

Девочки склонны чаще апеллировать к  старшим, чаще жалуются на мальчиков. Жалующаяся сторона невольно воспринимается как сторона потерпевшая.

Мальчики реже апеллируют к старшим, реже жалуются.

Девочки вообще склонны верить авторитетам и опираются на авторитет в затруднительных случаях. Девочки более исполнительны, часто им достаточно внушить, что  "так надо".

Это менее характерно для мальчиков. Мальчики же должны сами убедиться в необходимости определенных действий.

Период включения в деятельность на занятиях у девочек короче, чем у мальчиков. Девочки обычно после начала занятия быстро  набирают оптимальный уровень работоспособности. Педагог видит это по обращенным к ним глазам и все основные способы действий объясняются, как правило, педагогом  сразу. На занятиях девочки поднимают руку реже, хотя и отвечают правильно, т.е. знают не хуже мальчиков. Отвечая на занятиях в детском саду, девочка смотрит в лицо воспитателю и ищет у них  в глазах подтверждения правильности ее ответа и только после кивка взрослого продолжает уже более уверенно. Девочки задают вопросы для установления  контакта с взрослым (Например, "А вы к нам еще придете?"), т.е. больше ориентированы  на отношения между людьми. Девочки склонны к предметно-оценочной речи, в речи девочек преобладают имена существительные и прилагательные, отрицания и утверждения.

Мальчики "раскачиваются" дольше, на педагога смотрят редко. В то время, как они достигают пика работоспособности, основные задания и пояснения к их выполнению уже даны, а потому мальчики начинают задавать вопросы и воспитателю, и детям, самое важное они пропустили и не поняли. Мальчики более подвижны и непоседливы, смелее ведут себя на занятиях. Они чаще поднимают руку, не боятся ошибиться в ответе. Отвечая, мальчик смотрит на парту, в сторону или перед собой, и, если знает ответ, отвечает уверенно. Мальчики чаще задают взрослым вопросы ради получения какой-то информации (Например, "А что мы сейчас будем делать?"), т.е. больше ориентированы на информацию. В словарном запасе мальчиков больше слов, обозначающих отдаленные предметы и общие  понятия. В речи мальчиков преобладают слова, передающие действия, т.е. глаголы и междометия.

Умственные способности мальчиков и девочек в целом равны. Однако, вследствие  разной направленности интересов и склонностей, они проявляются по-разному. У девочек больше точности в работе, однако, меньше целостности, общего взгляда на  предмет. У девочек наблюдается большая  внушаемость, меньшая решительность в действиях. При выполнении заданий девочки обычно лучше выполняют задачи уже не новые, типовые, шаблонные, но когда требования к тщательности, проработке деталей, исполнительской цели задания велики. Они, как правило, менее точно передают события, происшествия, порой не в состоянии отделять объективное течение событий от собственных переживаний в этот момент. Девочки больше обращают внимание на личностную  сторону дела.

У мальчиков раньше развивается способность видеть существенное. Ум мальчика больше склонен к обобщениям, но часто менее конкретен. Мальчики лучше выполняют поисковую деятельность, выдвигают новые идеи, нестандартные способы решения, они лучше работают, если нужно решить принципиально новую задачу, но  уровень качества исполнения, тщательность, аккуратность или точность  оформления нередко не соответствует требованиям педагога, за что ребенок в  результате может получить низкую оценку педагога.

За пределами дома, в непривычной обстановке девочки быстрее теряются, с трудом находят себе занятие. Отправляясь куда-либо, они имеют определенную цель. Девочки настороженно относятся к незнакомой обстановке.

Мальчики находят себе занятие походу, легче ориентируясь в незнакомой обстановке и воспринимая ее положительно. В свободное время виды деятельности у мальчиков более разнообразны, но менее организованы.

Зная психологические особенности мальчиков и девочек, родители могут выработать некоторые подходы и приемы по воспитанию детей, не нарушая, а лишь сопровождая, поддерживая и способствуя процессу формирования половой идентичности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности психологического развития мальчиков и девочек.

1.Отношение к предметам. 2. Дисциплина.  3.Общение.4.Активность . 5. Развитие речи. 6. Интересы. 7. Характеристика личности. 8. Изобразительная деятельность.      ...

Таблица " Психологические портреты мальчиков и девочек"

В центре внимания интересов и потребностей девочки с раннего возраста находится человек и сфера его непосредственного бытия: взаимоотношения между людьми, предметы потребления (одежда, утварь). Дев...

Экспресс-опрос "Психологические качества мальчиков и девочек"

Зная и учитывая психологические особенности детей разного пола, мы, педагоги, будем применять наиболее адекватные способы взаимодействия с воспитанниками. Для этого я представляю вашему вниманию ...

Портрет мальчиков и девочек

Мальчики и девочки - два разных мира?!...

Доклад по гендерному воспитанию «Психологический портрет мальчиков и девочек»

Воспитание, по своей сути, это управление развитием личности ребенка, но никакое управление невозможно без знания закономерности полоролевого развития детей.Развитие ребенка с первых дней жизни &ndash...

Консультация для родителей "Психологические различия мальчиков и девочек"

Первые признаки психологических отличий в зависимости от пола ребенка родители замечают еще в младенчестве, а со временем они усиливаются и становятся более выразительнее.Поэтому очень важно учитывать...