Консультация для родителей "Температура воздуха в музыкальном зале"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Громова Мария Юрьевна

Материал предназначен для музыкальных руководителей. Содержит таблицу рекомендаванных СанПиН температурных норм для различных помещений детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл temperaturnyy_rezhim_v_sadu.docx18.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Температура воздуха в музыкальном зале.

Музыкальный зал детского сада – помещение специального назначения. Поэтому санитарно-эпидемические нормы для него имеют свою специфику.

Согласно  Приложению №3 к СанПиН 2.4.1.3049-13  температура воздуха в музыкальном зале должна соответствовать 19-20 градусам. Эти показатели были рекомендованы на основании серьёзных исследований в области охраны здоровья ребёнка и в связи с особенностями деятельности в данном помещении.

Музыкальные занятия, проводимые в зале, подразумевают повышенную физическую и, что крайне важно, дыхательную активность. Особенное значение здесь приобретает качество вдыхаемого воздуха.

Оптимальные параметры воздуха для дыхательной системы человека – 20-21 градус при влажности 40-60 %. При таких условиях не только легко дышится, но и иммунитет работает беспрепятственно. В более сухом и в более теплом воздухе происходит пересыхание слизистой оболочки носа и глотки, что не просто затрудняет работу голосовых связок, но и крайне негативно с точки зрения профилактики инфекционных заболеваний.

Нельзя забывать и о том, что активное движение детей способствует прогреванию воздуха в зале на 1-2  градуса в течение одного занятия, а во время утренника с приглашёнными гостями – до 5 градусов, превышая нормы комфортного дыхания.

Дыхательная система ребёнка гораздо менее совершенна, чем у взрослого. Поэтому принципиальное значение в помещении музыкального зала имеют меры по созданию благоприятной дыхательной среды: проветривание и влажная уборка.

Санитарными нормами рекомендовано при температуре 19-20 градусов надевать ребёнку двухслойную одежду с возможностью снять верхнюю. Таким образом, ребёнок будет чувствовать себя комфортно на протяжении всего занятия, без переохлаждения и перегрева.

Приложение N 3

к СанПиН 2.4.1.3049-13

ТРЕБОВАНИЯ

К ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА И КРАТНОСТИ ВОЗДУХООБМЕНА В ОСНОВНЫХ

ПОМЕЩЕНИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В РАЗНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНАХ

Помещения

t (C) -
не ниже

Кратность обмена воздуха в 1 час

В I А, Б, Г
климатических
районах

В других
климатических
районах

приток

вытяжка

приток

вытяжка

Приемные, игровые ясельных
групповых ячеек

22

2,5

1,5

-

1,5

Приемные, игровые младшей,
средней, старшей групповых
ячеек

21

2,5

1,5

-

1,5

Спальни всех групповых ячеек

19

2,5

1,5

-

1,5

Туалетные ясельных групп

22

-

1,5

-

1,5

Туалетные дошкольных групп

19

2,5

1,5

-

1,5

Помещения медицинского
назначения

22

2,5

1,5

-

1,5

Залы для муз. и
гимнастических занятий

19

2,5

1,5

-

1,5

Прогулочные веранды

12

по расчету, но не менее
20 м3 на 1 ребенка

Зал с ванной бассейна

29

Раздевалка с душевой бассейна

25

Отапливаемые переходы

15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание мини-музея в музыкальном зале для насыщения РППС и знакомства детей дошкольного возраста с музыкальными инструментами» (статья из опыта работы)

Введение ФГОС ДО требует модернизации РППС. Предлагаемый материал описывает опыт музыкального руководителя по созданию и использованию в своей работе ресурса мини-музея музыкальных инструментов. Матер...

сообщение музыкального руководителя "Предметно-пространственная среда в музыкальном зале"

сообщение музыкального руководителя "Предметно-пространствееная среда в музыкальном зале для младшего и среднего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Организация предметно-развивающей среды в музыкальном зале ДОУ в контексте федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования

Организация предметно-развивающей среды в музыкальном зале ДОУ в контексте федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования...

«Развивающая среда музыкального зала по видам музыкальной деятельности».

Предметно- развивающая среда музыкального зала по видам музыкальной деятельности важное условие для успешного развития музыкальных способностей дошкольников....

Музыкальный кабинет ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ «Оснащение музыкального кабинета и музыкального зала»

Музыкальный кабинет ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ«Оснащение музыкального кабинета и музыкального зала»...

Консультация для родителей: «Внешний вид ребенка на занятиях в музыкальном зале».

В нашем детском саду музыкальные занятия проводятся в музыкальном зале. Для того чтобы ребёнок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь и одежда.О...