Консультация для родителей "Бег на коньках"
консультация (старшая группа) на тему

Никитина Татьяна Ивановна

Консультация для родителей по обучению детей катанию на коньках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beg_na_konkah_konsultatsiya.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  «Бег на коньках»    (Консультация для родителей)

Никитина Т.И.воспитатель, д.с. «Родничок», г.Новокуйбышевск.

         Старшие дошкольники могут обучиться бегу на коньках. Ботинки для коньков должны быть такие же, как обычная обувь или на один размер больше. Сначала, в начале обучения можно использовать фигурные коньки, потом обычные.

         Необходимо заинтересовать ребенка, дать ему возможность ощутить радость от быстрого бега на коньках. Чтобы не наступило разочарования на первых  (самых трудных) порах, лучше учить ребенка сначала спокойно шагать (первые шаги на коньках можно делать в помещении при поддержке взрослого). Затем, важно следить за тем, чтобы ноги стояли параллельно и не наклонялись вовнутрь.

         Выйдя на лед, или лучше вначале на твердый, снежный покров, следует научить ребенка правильному падению, т.е приземлению на бок без опоры на руки, что предохранит от ушибов.

         От простой ходьбы надо переходить к скольжению на параллельно поставленных ногах – коньках после короткого разбега. После освоения этих движений можно выйти на лед, объяснив при этом ребенку правила бега на коньках:

         - кататься в одном направлении (если по кругу, то против часовой стрелки);

         - не мешать другим детям при движениях и  падениях;

         - не сидеть на льду и.т.д.

Переход на лед – трудная задача для начинающих.

         Сначала определяется правильная поза – прямая и слегка наклоненная вперед, колени чуть-чуть согнуты.      Затем    ребенок     учится    разбегу     и

скольжению по прямой, при поддержке взрослого за руки.  Важно обучиться правильному отталкиванию со сгибанием ноги в колене, и плавным выносом ее вперед. Руки при этом опускаются и разводятся в стороны, и как при обычном беге совершают перекрестные движения – при выдвижении правой ноги вперед направляется левая рука и наоборот.

         Следующий этап – обучение торможению. Концы коньков разводятся в стороны, а носки сближаются, корпус отклоняется назад.

         И, наконец, последний этап – повороты с переносом тяжести тела с внешнего ребра одного конька и внутреннего ребра другого. Эти движения даются дошкольникам с большим трудом.

         Имейте ввиду, что средняя продолжительность катания на коньках от 10-15 до 25-30 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Как научить ребенка кататься на коньках"

Консультация о том как научить ребенка кататься на коньках. Какие коньки выбрать, как правильно одеть ребенка, с каких упражнений начинать....

консультация для родителей "Катание на коньках"

как правильно учить ребенка кататься на коньках...

Консультация для родителей: "Как выбрать детские роликовые коньки?"

Катание на роликах-это очень полезное и интересное занятие для здоровья подрастающего организма. Эта консультация поможет  в правильном выборе роликовых коньков....

Консультация -буклет Научите ребенка безопасному катанию на коньках

Экипировка Начинать кататься лучше всего на фигурных коньках. Сейчас выпускаются ботинки для конь­ков из пластика, но детям желательно покупать кожаные, а для того чтобы нога не мерзла, сверху мо...