Консультация для родителей "Формирование у ребенка представления о здоровом образе жизни"
консультация на тему

Игольникова А.

Данный материал может быть полезен педагогам и специалистам ДОУ при взаимодействии с родителями воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_zozh_igolnikovoy.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Формирование у ребенка представления о здоровом образе жизни

Подготовил инструктор по физической культуре Игольникова А.Д.

          Здоровье нации – один из главнейших показателей ее благополучия. Обеспечение здоровья подрастающего поколения – одна из актуальных задач современного общества. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России.

          Однако в последнее время в нашей стране наблюдаются негативные тенденции в динамике показателей состояния здоровья детей дошкольного возраста.

          Это обусловлено многими факторами. Помимо неблагоприятных климатических особенностей, ухудшения экологической обстановки, социальной напряженности в обществе, на здоровье детей отрицательно влияет электронно-лучевое облучение (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором), отсутствие физической нагрузки, плохое питание, гиподинамия.

          К сожалению, приступить к регулярному, направленному физическому воспитанию ребенка заставляет родителей, как правило, его слабое здоровье. Стремясь видеть своего ребенка образованным, эрудированным, родители стремятся развивать у ребенка память, мышление, творческие способности, но часто при этом забывают, что такого же внимания требует и физическое развитие ребенка, его здоровый образ жизни.

          Главная задача формирования у ребенка представления о здоровом образе жизни – выработать разумное отношение к своему организму, привить необходимые санитарно-гигиенические навыки. Необходимо научить ребенка вести здоровый образ жизни с раннего детства. Каждый ребенок должен понимать, как важно с детства избегать факторов риска для здоровья, выбрать стиль поведения не наносящий ущерба физическому и психическому состоянию, а укрепляющий его.

          Одну из главнейших ролей в формировании у ребенка представления о здоровом образе жизни, играет образ жизни родителей. Ведь понятие «здоровый образ жизни» предполагает не только занятия физической культурой. Это и отказ от курения и употребления алкоголя, и правильное питание (пища должна быть здоровой, обогащенной витаминами и микроэлементами, разнообразной), активное общение с ребенком, увеличение физической активности, общение с природой, закаливание организма.

          Успешному формированию у ребенка представлений о здоровом образе жизни способствует комплексный подход к этому вопросу, включающий тесное взаимодействие ребенка, семьи и дошкольного учреждения.

          В обязанности взрослых входит подведение ребенка к пониманию того, что здоровье – самая величайшая ценность, дарованная человеку природой, к необходимости бережного отношения к нему.

          Человек, умеющий с детских лет грамотно относиться к своему здоровью и образу жизни, надолго сохранит бодрость и творческую активность.

Используемая литература:

  1. И.А. Гаврилова, Р.С. Краснова и др. «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни», Москва, изд. Сфера, 2013г.
  2. В.Н. Ирхин, Е.А. Кортюкова «Здоровьесберегающая деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения. Методическое пособие», Белгород, 2006 г.»
  3. М.Ю. Картушина «Зеленый огонек здоровья». С-П., изд. ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005 г.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Формирование представления о здоровом образе жизни»; «Значение режима дня для здоровья ребенка».

Задачи:  Приобщать родителей и детей к здоровому образу жизни; Предложить родителям полезную для детей и родителей деятельность – изготовление поделок на любую тему;Познакомить ро...

Консультация "Формирование у ребенка представления о здоровом образе жизни"

Обеспечение здоровья подрастающего поколения - одна из актуальных задач современного общества....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Старшие дошкольники обладают особым потенциалом и являются наиболее перспективной возрастной категорией для формирования представлений о здоровом образе жизни. Ведь именно в дошкольном возрасте осущес...

Консультация для родителей. "Формирование начальных представлений о здоровом образе жизн"

В настоящее время возрастает актуальность здорового образа жизни, что вызвано увеличением и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рис...