Консультация для родителей.«Развитие познавательных интересов детей дошкольного возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Агений Любовь Сергеевна

Основа познавательного интереса -активная мыслительная деятельность ребёнка. Познавательный интерес связан с память и мышлением ребёнка, желание узнать что то новое , неизведанное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл microsoft_word_document_5.docx13.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Развитие познавательных интересов детей дошкольного возраста »

Познавательный интерес и любознательность дошкольника проявляется в его понимание и отношение к окружающему миру. Предпосылкой для развития ребёнка являются реакций вызваны новизной и необычностью предметов и не похожестью того, что знает об этом предмете ребёнок.  Начало любознательности и познавательных интересов заложены в действительности окружающего мира, но решающим в их формирование является процесс воспитания и обучения.

Познавательные интересы и любознательность влияют на ребёнка, они побуждают ребёнка углублять знания в интересующих областях, находить самостоятельно решение из разных источников информаций. Под влиянием любознательности и познавательных интересов расширяются и обогащаются нравственно-эстетические чувства   ребёнка, а его умственное развитие, развивается в содержательных и познавательных видах деятельности. Познавательный интерес связан с волевыми качествами ребёнка, он стимулирует их в воспитание таких качествах личности, как целеустремлённость, настойчивость и стремление завершить все дела качественно и быстро. Устойчивый познавательный интерес – признак того, что ребёнок готов к школьному обучению.

В детских садах создаются разнообразных условия для формирования у детей познавательного интереса и любознательности. Чтоб добиться эффективных результатов в воспитание дошкольников этих качеств, дошкольное учреждение должно тесно контактировать с семьёй. Семья знает больше о ребёнке, об его интересах, об его тяги к познанию, что может повлиять на закладку к основам положительного отношения к тем или иным сторонам действительности.

Познавательный интерес и любознательность ребёнка проявляется четко в общение с окружающими: он расспрашивает взрослых, вместе со взрослыми ищет ответ на возникшие вопросы, просит прочитать или объяснить.  

Родители должны уделять время для общения с ребёнком. Особенно влияние на развитие ребёнка оказывает совместная деятельность родителей и детей, их общие интересы. В процессе их деятельности, старшие положительно оценивают и оказывают своевременную поддержку и помощь при преодолении трудностей и положительно оценивают достигнутый результат ребёнка. Это всё укрепляет познавательные интересы и любознательность ребёнка. Учитывая, что роль семьи играет большую роль в воспитание и образование ребёнка, в детском саду психолог даёт консультаций для просвещения родителей. В детском саду создаются условия и применяются различные методы для формирования любознательности и познавательных интересов ребёнка.

Целесообразно провести просмотр родителями в детском саду какого-либо занятия или игры детей с тем, чтобы на конкретном примере продемонстрировать методические приёмы для воспитания познавательных интересов. Занятия должны быть по разным областям образования.

        

Подготовил консультацию воспитатель:

                                                                 МБДОУ «Детский сад№25 «Ромашка»

                                                                                                                 Агений Л.С

                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действ...

консультация для родителей «РАЗВИТИЕ МЕЛКОМОТОРНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО СРЕДСТВАМ РАЗНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Развитие мелкой моторики рук имеет важное  значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Подборка упражнений для кистей рук....

Консультация для родителей: " Развитие связной речи у детей дошкольного возраста".

Развитие связной речи у детей. Рекомендации родителямОчень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи, расширять словарь, вырабатыва...

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста"

Развитие творческих способностей у детей тесно связано с формированием познавательной и эмоциональной сферы ребенка. У него должна быть возможность как можно больше всего увидеть, услышать и потрогать...