Консультация для родителей на тему: "Как вырастить самостоятельного ребенка"
консультация на тему

Чикалюк Ирина Владимировна

В данной консультации описывается почему же дети вырастают несамостоятельными и как воспитать в них эту самостоятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как вырастить самостоятельного ребенка.

Самостоятельность – не просто умение сделать что-то без посторонней помощи. Это качество, помогающее вырастить личность, умеющую ставить перед собой задачи и добиваться собственных целей. Именно поэтому уделять внимание развитию самостоятельности очень важно.

Почему малыши вырастают несамостоятельными?

Ответ лежит на поверхности. Мы сами виноваты в том, что дети не умеют делать простых вещей. Наши сверхзабота и гиперопека оказывают нам же медвежью услугу. Мы заботимся о ребёнке, стараясь его защитить, а в результате - он страдает от этого больше всего. 

К сожалению, нам очень сложно бывает понять, что малыш уже не так беспомощен, каким был раньше. Кроме того, нам очень непросто довериться своему ребёнку и дать ему возможность сделать что-то самому! Мы элементарно не верим в том, что он справится!

А ещё очень часто мы лишаем малыша самостоятельности, потому что бережём себя. Да-да! Нам лень что-то переделать или немного подождать, пока ребёнок справится. Мы забываем о том, что сами когда-то делали всё не так быстро и умело, что для выработки навыка нужна постоянная тренировка…

Хватит заботиться о себе, позаботьтесь о своём ребёнке!

Именно с этой просьбой хочется обратиться к каждой мамочке, которая быстро и умело собирает игрушки по комнате, потому что торопится посмотреть телевизор. Или предпочитает делать уборку в квартире сама, лишая маленькую дочку возможности помочь. А потом, лет через десять, будет сетовать на то, что помощница из дочери не выросла…

Важно помнить, что чем раньше ребёнок начнёт пытаться выполнять какие-то действия, тем раньше у него выработается навык. Конечно, это отнимает немало времени и сил, но переоценить получаемый результат невозможно! Не забывайте, что стараться должны оба: и ребёнок, и мама. У одного будет постоянно не получаться, а другой придётся постоянно вырабатывать терпение, чтобы дождаться момента, когда получится.

К сожалению, другого пути нет. Либо вы выбираете себе «самую главную роль» и не сетуете потом на несамостоятельность, безинициативность и равнодушие своего чада, либо терпеливо вырабатываете вместе необходимые навыки и помогаете своему ребёнку стать независимой личностью.

Когда надо учить самостоятельности?

С пелёнок. Слава Богу, малыш в любом возрасте не против того, чтобы делать что-то самостоятельно. Ваша задача – не мешать ему, не убивать в нём желания быть независимым. Будьте благоразумными: умейте разделять обеспечение безопасности ребёнка от излишней опеки.

Чем раньше малыш берёт в руки ложку, тем раньше он научится обращаться с нею умело, как взрослый. Вы знаете, что ребёнок 2-летнего возраста способен сам помыть руки с мылом, вытереть их, раздеться (учитывая, что все застёжки уже будут расстёгнуты)? А трёхлетка может одеваться самостоятельно, застегивать пуговицы, обуваться (не считая молний и шнурков)?

Абсолютно все малыши с удовольствием вытирают пыль, расставляют тарелки на столе, раскладывают салфетки… Если хорошенько подумать, то для вашего самостоятельного малыша в доме обязательно найдутся «важные» дела, с которыми он успешно справится. И это может быть не только уборка мягких игрушек львов и зайцев, но и вполне взрослые задания, которые он будет выполнять с большим удовольствием.

Да, и не забывайте о самом главном! Хвалите малыша каждый раз, когда ему удаётся преодолеть новую ступеньку, сделать что-то более сложное. Это мотивирует на дальнейшее покорение вершин самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как правильно наказывать ребенка"

Каждый ребенок - будущий взрослый. Он не должен остаться безнаказанным за плохой поступок. Но, существует множество различных наказаний, а какое же всё-таки выбрать........

Консультация для родителей на тему «Книга в жизни ребенка»

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге....

Методическая разработка. Консультация для родителей на тему "Как вырастить лидера"

Консультация для родителей на тему "Как вырастить лидера"...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Самостоятельность ребенка»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Самостоятельность ребенка»Нередко, из-за различных причин (отсутствие времени, неуверенность в силах ребенка, мы делаем...

Консультация для родителей на тему: "Позитивное общение с ребенком и безусловное принятие ребенка"

Консультация для родителей на тему: "Позитивное общение с ребенком и безусловное принятие ребенка"...