Курить – здоровью вредить!
материал на тему

Сосновских Татьяна Валентиновна

Курение табака – одна из вреднейших привычек, и бороться с ней надо как с социальным злом. Проблема не из легких, порой трудно убедить человека, что сигарета – далеко не безобидная вещь, какою кажется на первый взгляд.

В Югорском художественном техникуме прошло анкетирование студентов. В анкетировании о курении приняли участие 8 первокурсников, возраст анкетируемых – 16-21 год.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Курить – здоровью вредить!

Курить человек начал давно. Еще греческий ученый Геродот, живший в V веке до н.э., писал, что древнейшие племена сжигали на огне какие-то растения и вдыхали образующийся при этом дым. Более подробные сведения о курении связаны с открытием Америки (1492 г.). Там европейцы впервые увидели табак. Туземцы сворачивали в трубку листья дикорастущих растений, подсушивали их и курили до тех пор, пока не впадали в бессознательное состояние. Переняв эту привычку, моряки Колумба завезли табак в Испанию: курение с быстротой эпидемии распространилось по Европе. Правительства разных стран попытались вести с ними борьбу. В Швейцарии курильщиков ставили к  позорному столбу. В конце XVI века за употребление табака приговаривали к смертной казни. Отрубленные головы с трубками во рту выставляли на площадях и базарах. В Турции за курение сажали на кол. В России, куда в начале века был завезен табак из Англии, тоже началась борьба с «чертовым зельем». В царствование Михаила Романова курильщиков казнили, их имущество отбирали в пользу государства. Царь Алексей Михайлович повелел всех, у кого будет найден табак, пытать и бить кнутом. Однако постепенно репрессии смягчились и наконец, совсем прекратились. На смену трубке пришла папироса. Впервые она появилась в Турции, к концу XIX века распространилась по всей Европе. О том, что табак приносит вред человеческому организму, известно давно: курение снижает аппетит, затрудняет дыхание, усиливает головные боли. Никотин нарушает деятельность нервной и сердечнососудистой систем и органов пищеварения. Исследования последних лет показали, что заболевание раком легких связано с курением. Дружба с папиросой никого до добра не доводит. Беспечность курильщиков, бросающих, где попало тлеющий окурок, нередко становится причиной пожара.

Курение табака – одна из вреднейших привычек, и бороться с ней надо как с социальным злом. Проблема не из легких, порой трудно убедить человека, что сигарета – далеко не безобидная вещь, какою кажется на первый взгляд.

В январе 2014 года в Югорском художественном техникуме прошло анкетирование студентов. В анкетировании о курении приняли участие 8 первокурсников, возраст анкетируемых – 16-21 год.

12,5% опрошенных осуждают курение; 87,5% – относятся безразлично к курению; отрадно, что никто из студентов не приветствует курение.

На вопрос: «Кто в вашей семье курит?» 50% ответили, что в семье никто не курит; 50% – отец; 25% – курит мама; 50% опрошенных студентов воспитываются в семьях, где кто-то, либо оба родителя курят.

На вопрос: «Вы курите?» «Да» ответили 12,5% опрошенных; «Нет» – 87,5%.

К курящим сверстникам относятся безразлично 75%, отрицательно – 25%.

На вопрос «Почему молодые люди курят?», 25% считают, что делают это от нечего делать, 25% думают, что просто за компанию, 25% предполагают, что таким образом подростки снимают стресс, а остальные не знают причины курения молодых людей.

«Будет ли ваш супруг(га) курить?», «Да» ответили 12,5%, «Нет» – 50%, «Не знаю» ответили 37,5% опрошенных.

На вопрос о последствиях курения для человека, ответы в основном краткие: заболевание раком легких, заболевание раком различных органов, снижение здоровья, различные заболевания, ранняя смерть.

На вопрос: «Что нужно предпринять, чтобы молодые люди и подростки не начали курить?» Отвечали: проводить беседы с подростками, не продавать сигареты, прекратить рекламу, увеличить цены на сигареты, не выпускать сигареты.

«Мы за здоровый образ жизни!» - пусть эти слова станут девизом каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Курить – здоровью вредить ».

ЧАС ОБЩЕНИЯ      « Курить – здоровью вредить »....

Проект "Курить-здоровью вредить"

Проект "Курить-здоровью вредить"...

Конспект занятия на тему «Разговор по душам на тему: «Курить - здоровью вредить!».

Возрастная категория: 9 – 15 летОборудование: альбомные листы, фломастеры или карандашиПредварительная работа: анализ собранной информации, подготовка костюмов, плакатов и декораций;Цель занятия: выра...

Конкурсная игровая программа "Курить - здоровью вредить"

Данная методическая разработка предназначена для проведения массового мероприятия с конкурсной программой.Цель программы: пропаганда здорового образа жизни.Задачи программы: формирование негативного о...

Беседа "Курить здоровью вредить"

Курение вредит здоровью еще и потому что: из радиоактивных элементов, которые проникают в организм курильщика, наибольшую опасность представляет полоний-210. Указанный элемент впитывается табачны...

Родительское собрание "Курить - здоровью вредить"

Цель: Информирование родителей о курении как одной из вредных привычек.Задачи:1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и рёшения в семье проблемы курения ребенка;2. Предоставить родителям ...


 

Комментарии

Лачина Галина Владимировна

Действительно, тема очень актуальная. Ситуация, стоит заметить, складывается неблагополучная. Татьяна Валентиновна, Ваш опрос показал, что просто необходимо принимать меры. Нужно с детского сада вкладывать в детей необходимость ведения здорового образа жизни!