Презентация на тему: "Алкоголизм в семье"
презентация на тему

Степанова Лариса Алексеевна

Семейный алкоголизм - этопроблема, от которой страдают дети, это комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Алкоголизм. Воспитатель ГБОУ «Школа 222» Степанова Лариса Алексеевна

Слайд 2

Проблема семейного алкоголизма в настоящее время вызывает особую тревогу. В первую очередь от злоупотребления спиртными страдают дети.

Слайд 3

Негативные последствия имеет зачатие в состоянии опьянения, прием алкоголя матерью во время беременности – все это приводит к разнообразным дефектам развития многих органов и систем организма ребенка.

Слайд 4

При семейном алкоголизме умственная отсталость нередко сочетается с тяжелыми нарушениями внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы. Неблагоприятное влияние алкоголизма родителей на детей не исчерпывается отклонениями на биологическом уровне. Семейный алкоголизм формирует комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребенка.

Слайд 5

Даже когда созревание организма происходит относительно благополучно, эмоционально-поведенческие и личностные отклонения у детей, приобретенные в результате неправильного воспитания, затрудняют формирование нормальных межличностных отношений и социальной адаптации в целом.

Слайд 6

В свою очередь, социальная дезадаптация является мощным неблагоприятным фактором, утяжеляющим личные и поведенческие нарушения. Она способствует формированию стойких психопатических состояний, асоциальных форм поведения.

Слайд 7

Злоупотребление спиртными напитками – это не только проблемы морального плана, но и проблемы и трудности в работе, ссоры в семье, бытовые драки и преступления на почве психических расстройств от принятия алкоголя.

Слайд 8

Выдающийся педагог А.С. Макаренко обращался к родителям с такими словами: «Ваше собственное поведение – самая решающаяся вещь, не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит и чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы или хвастливы, или пьянствуете … вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут».

Слайд 9

Если в семье есть больные алкоголизмом, то страдают все остальные члены семьи.

Слайд 11

Термин семейный алкоголизм подразумевает наличие алкоголизма у ряда членов семьи в различной степени родства.

Слайд 12

проблемы семей с алкоголиками психологические физические материальные

Слайд 13

Статистика алкоголизма в России. Согласно данным официальной статистики в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. Это число включает больных алкоголизмом, алкогольными психозами и лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. Согласно мнению экспертов, реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн. человек. Важной экономической составляющей является злоупотребление алкоголем среди лиц трудоспособного возраста. В Российской Федерации около 2% мужчин и 1% женщин в возрасте от 18 до 60 лет страдают алкоголизмом. При этом почти треть мужчин трудоспособного возраста систематически употребляют алкоголь в опасных для здоровья дозах, а их соматические заболевания связаны с алкогольной интоксикацией.

Слайд 14

По данным Минздравсоцразвития РФ уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 15 литров в год. Это по-прежнему самый высокий показатель в мире, несмотря на то, что по отношению к 2008 году произошло снижение с 18 до 15 литров за счет значительного увеличения потребления пива и других слабоалкогольных напитков. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8л в год, то это уже опасно для здоровья нации. Каждый добавочный литр, сверх определенного ВОЗ предела, сокращает продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев, женщин – на 4 месяца. В России вклад алкоголизма в общую смертность составляет от 11,9% до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин.

Слайд 15

Статистика смертей от алкоголя в России Около половины смертей в возрасте 20-40 лет обусловлено злоупотреблением алкоголя. 59% мужчин и 33% женщин умирают от отравления алкоголем, алкогольных заболеваний, несчастных случаев или самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным Всемирной организации здравоохранения алкоголь убивает около 2,5 миллионов человек в год во всем мире. Среди них до 320 тысяч молодых людей в возрасте 15 – 29 лет.

Слайд 16

Злоупотребление алкоголем приводит к необратимым изменениям со стороны внутренних органов всех систем организма. Среди наиболее частых смертельных заболеваний у алкоголиков выделяют алкогольную кардиомиопатию, инсульты, заболевания желудка и печени, панкреатит, пневмонию, алкогольные психозы и туберкулез. Их количество не уменьшается, не смотря на все предпринимаемые меры по ограничению продаж алкогольных напитков и пропаганды здорового образа жизни. «Среднестатистический мужчина в России является тяжелым пьяницей. Ежегодно на душу населения в России приходится 15 литров чистого спирта», - считает глава отделения Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития А.Немцов. По данным Роспотребнадзора только в Москве за I квартал этого года умерло 849 человек, отравившись некачественным алкоголем. 27% умерших, скончались от гастрита, панкреатита и заболеваний печени, вызванных алкоголизмом. Около 30% «алкосмертей» обусловлено сопутствующими алкоголизму заболеваниями сердечно-сосудистой системы. И по-прежнему сохраняется высокая смертность от алкогольных психозов и неврологических заболеваний алкогольной этиологии.

Слайд 18

Особый подход к детям Необходимо контролировать родителей в их воспитании детей; По мере необходимости изымать детей из семьи (детские лагеря,школы-интернаты, санатории,профилактории); Необходимо показывать детям другие формы воспитания и отношений между людьми; Постоянно контролировать и корректировать поведение данной категории клиентов

Слайд 21

Список литературы 1. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. Учебное пособие для студ. высших учеб. заведений. – М.: Академия, 2007. – 160с. 2. Воропай А.В. За трезвый образ жизни. – М: Медицина, 2003. – 49 с. 3. Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 320с. 4. Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. Учеб. Пособие под ред. Т.С.Зубковой, Н.В.Тимошиной. – М.: Академия, 2003. – 224 с. 5. Интернет ресурсы 6. Кошкина В.С. Управление социальной работой. Программы и методы. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. – 45 с. 7. Медведева Г.П. Этика социальной работы. Учеб. пособие для вузов. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 208 с.

Слайд 22

спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старших дошкольников к школе

  Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старшего дошкольника к школе  – это система развивающего взаимодействия, направленного на достижен...

Презентация проекта "Твой дом. Твоя семья"

Долгосрочный проект в подготовительной  группе  о  семье....

Презентация в стихах ко дню Семьи

мини- презентация в стихах ко Дню Семьи...

Презентация Эмоциональное благополучие ребенка в семье

Цель: Формирование убеждения у  родителей в необходимости поддержания психологического комфорта в семье для правильного развития ребенка, становления его личности и дать рекомендации по созданию ...

Презентация педагогического проекта «Моя дружная семья»

Первые чувства зарождаются в семье. А семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной, ...

Презентация на тему "Взаимопомощь в семье"

В презентации говорится о том, что каждая семья интересна по своему и и в каждой семье есть чему поучиться....