"Во что играют наши дети?"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Дусембаева Людмила Петровна

Родительское собрание в средней группе с элементами практикума

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3_rastem_igraya.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Во что играют наши дети?»

(беседа с элементами практикума)

Игра — что это такое? (ответы родителей)

Игра - это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. В игре дошкольник узнает, как себя вести в различных ситуациях, какой он есть на самом деле.  

Нужна ли нашим детям игра? Что она им дает? (высказывания родителей)

Исследователями установлено огромное влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и нравственно-волевое развитие.

Каждого родителя старшего дошкольника волнует вопрос подготовки ребенка к школе. Так вот, игра очень хорошо готовит детей к школе. В игре ребенок получает необходимую для обучения в школе подготовку.

  1. Физическая готовность.
  2. Личностная готовность. (Мотивация к учению проходит через игру. В игре ребенок учится общаться со взрослыми и сверстниками. У него формируется произвольное поведение, самооценка и самосознание. Он приобретает друзей.)
  3. Интеллектуальная готовность. (Развивает образное мышление, воображение, помогает детям овладеть родным  языком. Игра дает возможность применять уже имеющиеся знания в новых обстоятельствах.)
  4. Социальная готовность.

Чтение и письмо ума не прибавят. 

На сегодняшний день требования к детям умений читать и писать до школы себя не оправдали. Наглядный пример этому семья Никитиных. Требования школы, что дети должны иметь навыки чтения и письма — это грубое нарушение закона. Да, с ребенком надо заниматься лепкой, рисованием, аппликацией, развивать мелкую моторику рук. Дети должны бегать, прыгать. У детей должно быть детство.

Однако, если ребенок вовремя не получит определенного игрового опыта, у него впоследствии могут возникнуть трудности в общении. В школьные годы он не сможет выбрать подходящего друга, а в юности — спутника жизни, который соответствовал бы его внутреннему «я», - говорят психологи. Не доигравшие дети в дальнейшем имеют негативные последствия в поведении.

Пока психика у ребенка развивается, он должен играть. В игре у него формируются:

  • способности к творчеству;
  • любознательность и способность к экспериментированию;
  • наблюдательность и воля (доводить начатое дело до конца, умение проигрывать, умение вести себя в группе сверстников);
  • эстетические чувства и предпочтения;
  • инициатива и готовность к коллективным действиям;
  • взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Изъятие игры из жизни детей ведет к внутриличностным конфликтам. Без игры в детях формируется чувство страха; низкий уровень притязания, вялость, пассивность. Замечено — чем хуже ребенку в семье, тем больше он играет. Каждый ребенок является отражением, зеркалом происходящего в семье. То, что мы видим в играх наших детей, это отражение мира, который окружает ребенка. Это мы так разговариваем друг с другом, так укладываем их спать, покупаем для них такие игрушки и книги, это мы смотрим такие телепередачи и видеофильмы. И если это отражение нам не нравится, то, как известно, «нечего на зеркало пенять ». Дети все списывают с нас и повторяют нашу судьбу. И как сказал один мудрый человек: «Дети даны нам на время на хранение, как драгоценность. Затем мы должны их вернуть»; Вернуть в общество, в котором мы живем.

Предложить родителям нарисовать любимую игрушку своего ребенка (сравнить с ответами детей «Моя любимая игрушка»).

Так во что же играют наши дети? (высказывания родителей)

Да, в играх детей отражается наша взрослая жизнь. Сюжеты игр меняются в зависимости от того, что смотрят по телевизору взрослые («Бригада», «Бедная Настя»). На игры влияют и мультфильмы, которые мы разрешаем им смотреть (телепузики, черепашки Ниндзя, покемоны). Книги и журналы, которые читаем и рассматриваем с детьми, игрушки, которые их окружают.

Стоит ли давать детям для игр оружие? (высказывания родителей)

В зависимости от того, каким мы ходим воспитать ребенка, такие игрушки необходимо покупать ему и в такие игры играть с ним.

Упражнение - игра « Придумай игру» (работа в группах по карточкам).

Цель: помочь родителям осознать разрушительное воздействие агрессивных (военных) и безобразных (мутантов, страшных масок, роботов-убийц и т.д.) игрушек на детскую психику.

Инструкция. Родители делятся на 2 группы, 1 группе раздаются игрушки – роботы, мутанты, человек и т.д., а другой группе раздаются игрушки – «Домино» и настольно-печатная игра «Кубики»,  «Мозаика». Родителям предлагается следующие задания:

1) придумать игру с предложенными игрушками;

2) сделать рекламу данной игрушке

3) разыграть ситуацию «Родитель учит ребенка играть с данной игрушкой»

Скажите, а какие детские журналы Вы выписали своему ребенку?

Очень хорошо было бы организовать коллективную подписку на журнал «Игра и дети».

Чтение книг и журналов оказывает большое влияние на сюжеты детских игр, так как ребенку надо прожить происходящее вокруг него. Поэтому важно уделять внимание детской игре, давать детям играть, поощрять их желание играть, становиться партнером по игре, если ребенок этого хочет. Приглашение взрослого в игру — знак величайшего доверия ребенка.

Помните, что ребенку нужна любовь, нужно, чтобы мама была рядом. Не следует давить на ребенка, надо его понять. «Ты не хочешь это сейчас, давай сделаем с тобой вместе, я тебе помогу». Если мы будем заставлять через силу — возникает непослушание, как месть, как борьба с родителями, которые замучили наказаниями. При этом важно видеть, в каком состоянии находится ребенок, и озвучивать его: тебе сейчас хочется, тебе сейчас трудно. И давать то, чего ребенку не хватает, но вначале выяснить, чего не хватает. Надо подбадривать ребенка. Важно, чтобы ребенок добивался сам. Потребность научиться — это врожденная потребность. Ее надо поощрять.

Как Вы относитесь к вседозволенности?

Вседозволенность недопустима. Должны быть строгие правила, дети должны знать — это нельзя. И говорить «стоп» необходимо, чем раньше, тем лучше для ребенка. При этом хорошо подойти к нему, обхватить руками, поглядеть в глаза, но ни в коем случае не кричать. В семье должно быть дружелюбие. Малыши остро нуждаются в доброжелательном отношении со стороны взрослого и всегда безошибочно интуитивно чувствуют это отношение.

Для каждого возрастного периода жизни детей существуют свои задачи развития. Для детей 5—6-летнего возраста — главная задача — это интеллектуальное развитие. Недаром этот возраст называют возрастом почемучек. В этот период жизни происходит скачок в развитии мышления. Интенсивно развивается мозг ребенка, поэтому важно правильно его нагружать. Нагрузки должны бить регулярными, хотя бы по 30 минут в день с ребенком желательно заниматься, необходимо ему читать (книги, детские журналы). Особенно, если ребенок заболел и не посещает детский сад. Как только спадет высокая температура, хорошо бы было продолжить занятия с ребенком в игровой форме.

Если в младшем возрасте важно воспитание, то для старшего дошкольника важно обучение. Чем больше мы дадим ребенку в этот период, тем успешнее он будет обучаться. Мозг развивается в ситуации новизны. Для этого необходимо разнообразие и смена наглядного материала. В Европе, например, в группах за год меняют до 3 раз интерьер, перекрашивая стены и переставляя мебель, меняя игровые зоны.

Детство — это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни человека, это пора становления будущей личности. Поэтому так важны для дошкольника умные, полезные игры, которые развивают, воспитывают и приучают к здоровому образу жизни.

В какие игры любят играть Ваши дети? (высказывания родителей)

Для старших дошкольников необходимы развивающие игры, которых сейчас довольно много в продаже. Хороши игры: шашки, домино, лото, пазлы, игры-лабиринты, различные мозаики и конструкторы. Важны и сюжетно-ролевые игры, театрализованные игры, игры со строительным материалом, народные игры.

Игры с природным материалом: шишками, камешками, ракушками, песком, снегом, водой — позволяют сохранить и развить любознательность, знакомят детей с окружающим миром, учат их делать открытия, развивают мелкую моторику рук, снимают психическое напряжение.

«Я пришел из детства, как из страны, — писал Антуан де Сент-Экзюпери. — Нам, взрослым, следует чаще думать, какими красками мы раскрасили страну дошкольного детства для пришедших туда наших малышей. Эта страна пока еще полностью в наших руках, и за нее мы по-настоящему в ответе. За оригинал — не за отражение!»

Давайте, же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще дома и детском саду.

Помните — игра прекрасный источник укрепления физического, духовного, телесного и эмоционального самочувствия ребенка.

Приглашаем Вас к сотрудничеству - принимайте участие в мероприятиях, проводимых в детском саду, приходите играть вместе со своим ребенком.

Просьба принести фотографии ребенка для оформления фотоальбома «Игры наших детей дома».

2 часть собрания «Игротека»

(приглашаются дети).

Воспитатель. Я предлагаю всем нам отправиться в волшебную страну «Игралочка», где мы сможем поиграть в любимые игры. Вы согласны?

В волшебной стране все жители умеют приветствовать друг друга без слов. Давайте и мы попробуем. (Игра «Давайте поздороваемся»).

Здороваться надо определенным образом:

  • Музыка звучит – все гуляем по залу.
  • Музыка останавливается 1 раз – здороваемся за руки, с тем, кто окажется рядом.
  • 2 раз – здороваемся плечиками.
  • 3 раз – здороваемся спинками. Разговаривать запрещается.

После игры участники присаживаются на стульчики.

Игра «Аукцион»

В стране Игралочка аукцион! Вы все знаете, что такое аукцион? (Ответы). Называйте,  пожалуйста, предметы, имеющие один одинаковый признак, например: круглый стол, круглая тарелка и т.д. Когда темп игры замедляется, воспитатель считает и стучит игрушкой- молотком (с пищалкой) по столу: «Круглый - раз, круглый — два, круглый — три!» Выигрывает тот, кто последним назовет заключительный предмет и награждается наклейкой. Аукцион продолжается, назовите, пожалуйста, объекты, которые имеют один признак кудрявый и т.д. 

- Сегодня на нашей встрече я хочу поподробнее остановиться на таких занимательных играх, которые родители могут изготовить вместе с детьми своими руками. Это игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из специальных наборов геометрических фигур, занимающие особое место среди математических развлечений. Наборы фигур при этом подбираются не произвольно, а представляют собой части разрезанной определённым образом фигуры: квадрата, прямоугольника, круга или овала. Они интересны не только детям, но и взрослым. - Воспитатель демонстрирует родителям фигуры из игры «Танграм» « Танграм»- одна из несложных игр. Называют её и «Головоломкой из картона», «Геометрическим конструктором». Квадрат размером 8 на 8 см из картона  (демонстрирует), одинаково окрашенного с обеих сторон, разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их одну к другой, можно составить много различных изображений по образцам или по собственному замыслу.
Дети играют вместе с родителями.

Если родители участвуют в детской игре, то для ребенка любое развлечение станет особенно интересным. Пальчиковые и ролевые игры, викторины, гонки, устроенные на игрушечных машинках — хорошо, если родители проявляют фантазию и готовы на время забыть о взрослых делах и вместе с ребенком увлечься игрой.
Успехов вам!

 

Решение родительского собрания

  1. Поощрять дома игры ребенка, выделив для этого определенное место.
  2. Включаться в игры ребенка, позволяя себе игровой опыт общения с ним.
  3. Подписаться на журнал «Игра и дети».

Памятка родителю в семью

  • Игра научит взрослого говорить с ребенком на его языке.
  • Игра поможет преодолеть чувство превосходства над ребенком.
  • Игра научит любить ребенка таким, какой он есть.
  • Игра научит доверять друг другу.

Играйте с детьми как можно чаще!

Литература:

  1. Арнаутова Е.П. педагог и семья. 2001.
  2. Гурин Ю.В. Игры для детей от 3 до 7 лет. ТЦ Сфера, Санкт – Петербург, 2008.
  3. Попова Л.Н., Гонтаревская М.Н., Киселева М.О. Детско-родительский клуб «Веселая семейка». Практические материалы.-М.:ТЦ Сфера, 2012._128с. (Библиотека журнала «Управление ДОУ»)(6)
  4. Рогалева Н.А. Психологический клуб для родителей. Журнал «Управление дошкольным учреждением», №8, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наши пальчики играли, наши пальчики считали...»

Игры и упражнения пальчиковой гимнастики.Старшая группа....

Семинар - практикум для воспитателей дошкольных учреждений "Игры в которые играют наши дети"

Практический семинар  для воспитателй дошкольный учреждений о классификации игр, развитии игры на протяжении дошкольного возраста....

"Мы играли, мы играли - наши пальчики устали"

Все эти несложные операции с мелкими предметами заставляют работать  мелкие мышцы  кисти рук и пальцев, что имеет прямое влияние на развитие речи ребенка. Если Вы хотите помочь своему ребенк...

Разработка игры "Наши пальчики играют"

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулирует творческие способности, фантазию и речь. Развивая точность и ловкость рук, мы укрепляем взаимосвязь между ...

Дидактическая игра "Наши ручки наши ножки"

Дидактическая игра на формирование представлений о пространствеНаши ручки, наши ножки- учить детей определять левую и правую руку, левую и правую ногуХод: дети сидят полукругом на стульчиках, которые ...

Педагогический проект «Игры и игрушки, в которые играли наши бабушки и дедушки (ненцы)».

Цель: проанализировать роль ненецких игр и игрушек в воспитании детейЗадачи: изучить материалы, содержащие о играх и игрушках ненецкого народа;- собрать и проанализировать материал по данной теме;- за...

Педагогический проект "Играли наши мамы, играли наши папы..."

Педагогический проект для детей старшей группы, срок реализации 3 недели....