КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ
консультация на тему

Клышникова Тамара Николаевна

Это желание нужно постоянно подкреплять: своим примером правильного поведения за столом, обращать внимание в мультфильмах и книгах на соответствующие моменты, ненавязчиво и тактично напоминать правила поведения за столом, рассказывать интересные истории (об истории столовых  приборов).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vesti_sebya_za_stolom.docx53.4 КБ

Предварительный просмотр:

Как вести себя за столом

Как научить ребенка вести себя за столом

Не знаете, как помочь ребенку научиться правильно вести себя за столом? Замечания и нравоучения не дают желаемого результата?
Попробуйте рассказать сказку о том, как некрасиво выглядят дети, которые не умеют вести себя за столом, как они неприятны окружающим.
Затем обязательно обсудите с ребенком сказку. Важно, чтобы отвечая на Ваши вопросы, ребенок сам пришел к выводу о необходимости правильного поведения за столом.

Как вести себя за столом

… Жила-была девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно пахнет! Девочка постучала в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно войти?»
- Входи! – ответила старушка, выглянувшая в окно. – Я здесь живу с моими внуками.
Девочка вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся на полу макаронах.
А когда встала, увидела мальчиков, сидевших за столом: один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой устроил настоящую охоту на котлету и, громко стуча вилкой, старался пронзить ее насквозь. Наконец наколол на вилку котлету и стал ее обкусывать; измазал при этом нос и щеки, потом вытер их рукавом.
«Фу, как противно! – подумала Даша. – Лучше сяду с девочкой, которая пьет компот». И тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так далеко, что попала ей прямо в лоб…
- Как вам не стыдно так некрасиво есть! – в слезах крикнула Даша. Все разом стали что-то отвечать ей, но понять их было невозможно, потому что все говорили с набитыми ртами.
- Извините, - вздохнула Даша, - но за столом с вами сидеть очень неприятно. Уж лучше я останусь голодной.
И ушла.

Примерные вопросы для обсуждения:
Почему Даша ушла из лесной избушки?
Правильно ли Даша сделала, что ушла? Как лучше было поступить?
Что не так делали дети? Как нужно правильно есть суп, макароны, котлеты, пить компот?
Зачем нужно правильно вести себя за столом?
Какие правила поведения за столом ты уже знаешь?

Конечно, одной сказки недостаточно, чтобы научить ребенка правильно вести себя за столом. Сказка выполняет роль мотиватора, она должна помочь сформировать у ребенка желание научиться правильно вести себя за столом.

И это желание нужно постоянно подкреплять: своим примером правильного поведения за столом, обращать внимание в мультфильмах и книгах на соответствующие моменты, ненавязчиво и тактично напоминать правила поведения за столом, рассказывать интересные истории (об истории столовых приборов, об исторических казусах за столом и т.п.). Далее необходимо в игровой форме познакомить ребенка с основными правилами поведения за столом (можно поиграть в столовую, званый прием, кукольный день рождения и т.п.): показать правила поведения за столом в действии.

Научите ребенка вести себя за столом!

 Ваш выросший ребенок будет Вам очень благодарен, чувствуя себя уверенно и непринужденно в любой ситуации за столом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективный педагогический процесс. Мастер – класс. Тема: « Играя учимся вести себя за столом» (старшая группа) Воспитатель: Корясова О.Н.

Актуальность: Дети знакомятся с правилами этикета; учатся правилам поведения за столом, в гостях, в общественном месте. Дети учатся различать посуду по назначению: чайная. Дети знакомятся с...

НОД-старшая группа.Коллективный педагогический процесс.Мастер - класс.Знакомство с правилами этикета.Тема:"Играя учимся вести себя за столом"

Содержание образовательной деятельности.Воспитатель:А теперь прошу внимания.К нам сегодня в детский садКто-то должен появиться,Гостю будет каждый рад!Звучит песня: « Маленькая страна» - влетает Карлсо...

Консультация для родителей. "Как вести себя за столом, чтобы у ребенка всегда был аппетит и положительные эмоции во время приема пищи".

Правил очень много, но они легко запоминаются. Соблюдать правила столового этикета приятно и необходимо, и учить детей этому нужно уже с самого раннего возраста....

«Играя, учимся вести себя за столом».

 Организация здорового питания в д/с- это не только качественная пища, приготовленная поваром, но и работа воспитателя, задача которого- научить ребенка вести себя правильно за столом, уме...

Занятие - практикум "Как вести себя за столом"

Правила поведения за столомЦели: добиться уяснения воспитанниками правил поведения во время приёма пищи; проработать правила хорошего тона за столом.Форма проведения: занятие-практикум.Возраст: 6-7 ле...

"Как вести себя за столом"

В наглядном пособии собраны иллюстрации для детей с правилами поведения за столом....

Конспект НОД по коммуникации в старшей группе: «Как вести себя за столом».

Конспект НОД по коммуникации в старшей группе: «Как вести себя за столом».Цель: закрепление знаний детей о правилах столового этикета.Задачи:1. Образовательная: формировать у детей навыки правиль...