Родительское собрание "Гендерное воспитание детей старшего дошкольного возраста"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Петрушина Екатерина Сергеевна

Круглый стол на тему полового вопитания

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гендерное ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Подготовила: педагог-психолог Петрушина Е.С.

Слайд 3

Два мира – мальчики и девочки

Слайд 4

Различия в психике и поведении детей

Слайд 5

1. С какого возраста, на Ваш взгляд, необходимо осуществлять половое воспитание ?

Слайд 6

2. Спите ли Вы с ребенком в одной комнате или на одной кровати?

Слайд 7

3. Смотрите ли Вы фильмы для взрослых в присутствии детей?

Слайд 8

4. Часто ли Ваш ребенок задает вопросы на интимные темы

Слайд 9

5. Когда нужно начинать говорить с ребенком о взаимоотношениях полов?

Слайд 10

6. Занимается ли Ваш ребенок онанизмом?

Слайд 11

7. Следует ли ребенку говорить правду о том, откуда берутся дети и кто это должен делать?

Слайд 12

Что означает половое воспитание? Половое воспитание призвано прививать ребенку гигиенические навыки . Половое воспитание подразумевает ознакомление ребенка со строением человеческого тела , особенностями женского и мужского организма, анатомо-физиологическими различиями. Половое воспитание развивает нравственную личность и адекватное отношение к противоположному полу. В результате полового воспитания мальчик должен освоить мужскую роль, девочка – женскую , учитывая при этом общественные и моральные нормы. Мальчик должен понимать, что он в будущем станет юношей, мужчиной, папой, а девочка – девушкой, женщиной, мамой.

Слайд 13

Этапы полоролевого развития Новорожденность. Настройка на определенный пол. Раннее детство (1 – 3 года). Принятие пола без наполнения его содержанием Младший возраст (3-4 года). Дифференцирует половое различие Дошкольный возраст (4-5 лет). Идентификация по половому признаку. Старший дошкольный возраст (6-7 лет). Принятие пола.

Слайд 14

Основные моменты полового воспитания 1. Половое воспитание – это не отдельная сторона, а один из компонентов общего воспитания ребенка. Не стоит на этом заострять внимание и все должно проходить гармонично, планомерно, в соответствии с возрастом ребенка . 2. Половое воспитание начинается с самого рождения ребенка, а не в период полового созревания. В раннем детстве закладывается фундамент личности ребенка, который в дальнейшем что-то исправить уже практически невозможно. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка уже в дошкольном детстве были сформированы правильные представления об окружающем мире.

Слайд 15

Основные моменты полового воспитания 3. Между ребенком и родителями должны быть доверительные отношения, чтобы он мог спокойно, не боясь и не стесняясь, задавать интересующие вопросы. Ребенок должен быть уверен, что взрослые его выслушают и не накажут за это. 4. То, что вы краснеете и стыдитесь неловких вопросов своего ребенка, - это ваши личные комплексы и психологические проблемы, поэтому необходимо провести работу над собой, над своими стереотипами. Ваша задача – не передать ребенку свои комплексы.

Слайд 16

Недопустимые вещи при половом воспитании Смех и грубость - как реакция на вопросы, относящиеся к половому развитию и действиям своего ребенка. Поцелуй в губы ребенка взрослым. Употребление «сленга» при названии половых органов во время гигиенических процедур. Сцены половой близости на экране телевизора. Половая близость родителей в присутствии детей.

Слайд 17

Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей . Счастье там, где любят нас и верят нам.



Предварительный просмотр:

МДОУ ИРМО «Маркеовский детский сад комбинированного вида»

Родительское собрание

 «Половое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Подготовила:

Педагог-психолог

Петрушина Е.С.

2015

Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада вновь видеть Вас на родительском собрании. Тема нашей встречи «Половое воспитание дошкольников».

Цель нашей встречи: Помочь вам родителям осознать свою роль в половом развитии ребенка.

Тема достаточно серьезная и неслучайная. Причиной этого выступления послужил повышенный интерес мальчиков к девочкам и девочек к мальчикам в Вашей группе. Давайте сегодня, наберемся храбрости, и поговорим об ЭТОМ.

Игра с мячом. «Кто такие мальчики и кто такие девочки» + песня из чего сделаны девчонки и мальчишки

Половое воспитание, как и любое другое, необходимо начинать как можно раньше. В 3 года ребенка уже считают личностью, он хорошо осознает свою половую принадлежность и четко отвечает на вопрос мальчик он или девочка. Конечно, беседовать со своим ребенком "по половому вопросу" достаточно сложно.

Беседу начинать первым не следует, только если ребенок сам поинтересовался!

Родители не всегда сразу могут подобрать нужные слова, беспокоятся о том, что могут сказать слишком много или наоборот, слишком мало. Как уловить тот самый нужный момент, чтобы все произошло во время. Сложность вопроса состоит еще и в том, что нас, взрослых, обычно не готовят к таким беседам, а самим спросить неловко, а иногда и не у кого, потому что так в народе принято – эта тема стыдная и говорить о ней неприлично.

Тем ни менее эта тема актуальна и о ней стоит поговорить.

Наблюдая за детьми, Вы можете видеть, как они играют в «маму и папу» сами или с куклами, как часто они вкладывают в эту игру поведение конкретных взрослых, имитируют их поступки, раздеваются сами или раздевают кукол, укладываются вместе «спать» или укладывают кукол, обследуют друг друга или кукол.

У многих взрослых в такие моменты нарастает негодование, возникает ощущение, что у ребенка какие-то проблемы сексуального характера и начинают запрещать, кричать, ругать или еще хуже наказывать детей. А этого делать категорически нельзя. Сексуальных проблем у ребенка нет, есть чисто познавательный интерес, любопытство, познание окружающего мира и людей в нем.

Он просто физиологически еще не созрел для сексуальных проблем. Детей интересует: «Почему мы отличаемся, почему у девочки длинные волосы, а у мальчика короткие, почему я в платье, а он в рубашке и шортах, почему девочка не может писать, как мальчик, стоя и так далее», на все эти и другие вопросы дети должны увидеть ответ.

У них нет такого жизненного опыта и умения как у взрослых, получать, в случае надобности, информацию из книг или каких-то других источников. Наша задача: помочь получить им этот опыт правильно, не наделав самим взрослых ошибок.

Сегодня хотелось бы задать вам несколько вопросов и вместе их обсудить.

1. С какого возраста, на Ваш взгляд, необходимо осуществлять половое воспитание?

2.Спите ли Вы с ребенком в одной комнате или на одной кровати?

3. Смотрите ли Вы фильмы для взрослых в присутствии детей?

4. Часто ли Ваш ребенок задает вопросы на интимные темы?

5. Когда нужно начинать говорить с ребенком о взаимоотношениях полов?

6. Занимается ли Ваш ребенок онанизмом?

7. Следует ли ребенку говорить правду о том, откуда берутся дети и кто это должен делать?

Я предлагаю сейчас всем вместе разобраться в основных моментах этой анкеты. 

Вопрос 1. Спите ли Вы с ребенком в одной комнате или на одной кровати? 

Уважаемые родители, сейчас ни для кого не секрет, что жилищные условия не всегда позволяют ребенку иметь отдельную комнату, но Вы можете продумать, где сделать ему отдельный угол и спальное место.

Почему это так важно? Дети могут стать свидетелями того, что происходит между супругами ночью и зачастую не говорят Вам, что они что-то видели, но когда приходят в детский сад рассказывают и показывают все в подробностях другим детям, не понимая смысла. Я думаю, это в Ваших интересах обезопасить свою личную жизнь и защитить интересы ребенка. 

Вопрос 2.Смотрите ли вы фильмы для взрослых в присутствии детей?

Почему был задан этот вопрос?!

Некоторые дети в группе обсуждают сцены из фильмов, где «дяденька и тетенька валялись на кровати и напрыгивали друг на друга». Мамы и папы, помните, что даже самые маленькие дети, которые, как Вам кажется, еще ничего не понимают, должны быть ограждены от сцен сексуального характера не только в жизни, но и по телевизору. Все это может стать для ребенка источником нездорового интереса или страха. Я рекомендую ограничить просмотр телевизора, интернета в целом, особенно тех каналов, на которых часто показывают ужастики и фильмы для взрослых. Вообще, я должна сказать, что телевидение в последнее время стало неотъемлемой частью дома и семьи, ребенок стал получать гораздо меньше родительского внимания.

В результате Вы получаете двойную порцию капризов и истерик.

Отсюда правило: телевизор – не член семьи; дети заслуживают Вашего внимания гораздо больше, чем он. 

Вопрос 3. Часто ли вам дети задают вопросы на «интимные» темы?

Если да, то Ваши ответы обязаны соответствовать действительности. Ответы: "нашли в капусте", "купили в магазине" "аист принес" больше отражают Ваше смущение и вносят сумятицу в сознание ребенка. Ответы должны быть адаптированы возрасту и сознанию ребенка. 

Пример: Дети могут задать вопрос: «Почему мама и папа спят вместе». Вы можете ответить, что обычно родители все дела делают вместе: воспитывают ребенка, ведут хозяйство, спят и так далее. Главное в таких вопросах не теряться и сохранять спокойствие. Отвечать как само собой разумеющееся. Ровно также как будто они у вас спросили, почему трава зеленая.

Старайтесь не повышать голос и не прибегать к наказаниям за повышенное любопытство. Ребенку интересно: «Раз я есть, значит, я откуда-то взялся».

Если Вы понимаете, что ребенок застал Вас врасплох с вопросом, просто спокойно скажите ему: «Дай мне немножко времени, я подумаю, как тебе ответить» или «Подожди чуточку, я закончу свои дела и обязательно отвечу тебе». Так Вы выиграете несколько минут для обдумывания. Если же у ребенка такие вопросы пока не возникают, то лучше самим разговор на эту тему не начинать. Любую информацию мы должны давать детям своевременно и в определенных количествах соответственно возрасту.

Вопрос 4. Когда нужно начинать говорить с ребенком о взаимоотношениях полов?

Первое, о чем нужно подумать в этом вопросе – о доверии между Вами и ребенком. Если оно есть – замечательно, если оно утрачено, надо его восстановить, иначе ответы на волнующие вопросы ребенок пойдет искать в другом месте, и не известно какие ответы он там получит.
Итак, если вопросы появились, то с чего начинать?
Лучше с пояснения различий между мужчиной и женщиной. Можете привести в пример образцы поведения мужчины и женщины, или какие дела женские, а какие мужские. Применить описательные характеристики: она - нежная, кокетливая, использует косметику, украшения, ведет домашнее хозяйство и так далее; он – сильный, выносливый, решает проблемы семьи, разбирается в технике и так далее. Вы можете привлечь ребенка к описанию мужчины и женщины.

Но папа должен помогать вовсем маме и наоборот. Потому что это семья и они во всем друг другу помогают.

Наблюдая за родителями в повседневной жизни, дети учатся вести себя с противоположным полом. Будущая семейная жизнь будет гармоничной, если у ребенка сформированы правильные психосексуальные установки.

Вопрос 5. Занимается ли Ваш ребенок онанизмом?

Часто в детском саду педагоги встречаются с проблемой детского онанизма. Поэтому мы не можем сегодня об этом не поговорить.

Давайте с Вами определимся, что такое онанизм – это раздражение половых органов руками, сжатием ног, трением о различные предметы. В детском саду педагоги это наблюдают часто. Например, когда детки засыпают и начинают играть с половыми органами.

Поэтому задача родителей, если такая проблема появилась, понять причину. 

Причины онанизма.

Медико – гигиенические:

- тесная одежда,

- сужение крайней плоти у мальчиков,

- глисты,

- несоблюдение личной гигиены, особенно у девочек,

- хронические или хирургические причины (паховая грыжа)

Психологические причины:

- недостаток внимания близких людей,

- когда ребенок часто остается один,

- ситуации эмоционального дискомфорта,

- неблагополучие в семье,

- насильное кормление,

- подражание старшим братьям, сестрам, друзьям.

Иногда родители сами провоцируют проблему, например, очень долго подмывают ребенка, акцентируют на этом внимание. Относитесь к половым органам ребенка, как к любому другому органу и, скорее всего, Вы избежите проблемы.

Если есть медицинские проблемы - обратитесь к врачам, психологические – задайте себе вопрос «Что я делаю не так?» Ни в коем случае не угрожайте ребенку, Вы можете ему навредить. Научите ребенка знать и уважать собственное тело, соблюдать гигиену и правильно за собой ухаживать. Займите его разнообразными интересными делами, дайте «пищу» мозгу, чтобы он развивался, как человек мыслящий. Если Вы все-таки застали ребенка за занятием онанизмом, возьмите себя в руки, скажите ему, что он уже большой. Нужно отвлечь ребенка другими делами. И показать свою любовь к ребенку.

Вопрос 6. Следует ли ребенку говорить правду о том, откуда берутся дети и кто это должен делать?

Правду говорить стоит, но только ту часть, которую ребенок способен воспринять адекватно. Сейчас огромное множество литературы по половому воспитанию, Вы можете ею воспользоваться.

Вы можете сами рассказать о том, откуда берутся дети. 

Хочу привести пример: 

У мальчика появился интерес к тому, откуда он взялся, а ответ «Я тебя родила» уже не устраивал (ему было почти 5), мне пришлось основательно подготовиться к беседе. Сначала я рассказала, как мы с папой познакомились, затем показала свадебные фотографии, показала на прогулке ЗАГС, где мы поставили подписи, что муж и жена. Потом сказала, что нам стало вдвоем очень скучно, и мы захотели, чтобы у нас появился малыш. У женщины в животе есть специальные клеточки, в которых зарождается малыш, но надо, чтобы мама и папа друг друга сильно любили. и малыш начинает там расти, живот становится большой, малышу становится там тесно и врач помогает маме родить ребенка. Мама и папа берут малыша на руки и все счастливы. Так появилась на свет твоя сестричка и ты.

Ребенок эту информацию выслушал и остался доволен ответом, по крайней мере за уточнениями он больше не обращался.

Ну и последний вопрос, он очень важный. 

Что делать, если мой ребенок жалуется на то, что другие дети пристают к нему, пытаются трогать за определенные места?
Здесь совет только один, попытайтесь научить ребенка привлекать к себе внимание окружающих, когда такое происходит. Дети обычно стесняются и всячески отворачиваются. Дайте понять ребенку, что нужно остановить все нехорошие действия других детей и чем громче он (она) об этом заявит, тем меньше посягательств будет в дальнейшем. 

Как привлечь к себе внимание? Нужно громко сказать: «Мне неприятно, когда ты меня трогаешь», если не помогает, ребенок может сказать: «Если ты еще раз меня тронешь - мои родители будут разговаривать с твоими родителями» - это касается не только детского сада, но и общения с дворовыми ребятами. Ребенок должен хорошо понимать, что у него есть защита и эта защита – Вы и взрослый, находящийся рядом.

По окончанию нашего круглого стола хотелось бы обратить внимание на то, что не следует, бежать к детям и интересоваться подробностями. Или делает так ребенок или нет. Главное правило – это когда ребенок сам станет задавать вопросы.

Ну и далее небольшое закрепление информации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в форме КВН на тему «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста».

Родительское собрание провела со своими родителями. Родители остались довольными. Рекомендую провести со своими родителями....

Конспект родительского собрания в форме КВН Тема: «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Цель: создать условия для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального и психического сближения; повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экологии в целом....

Групповое родительское собрание на тему " нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре".

Не признавать и не понимать игру-значит не понимать и недооценивать  дошкольного детсва,не удовлетворять духовнох потребностей ребенка.Ведущая роль ее заключается в многогранном воспитательном во...

Родительское собрание «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

МКДОУ «Новохоперский центр развития ребенка – детский сад №1»                 Родительское собрание«Экологическое в...

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Цели:Познакомить родителей с задачами нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста;помочь родителям в воспитании культуры поведения у детей....

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему: «Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

laquo;Если ребенок вложил частицу своей души в труд для людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не может стать злым, недобрым человеком».В.А. СухомлинскийТруд детей в детском саду мно...