Консультация для воспитателей «Оригами — искусство складывания из бумаги»
консультация на тему

Руднева Христина Константиновна

Материал подготовлен с использованием печатных материалов и интернет ресурсов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_vospitateley_po_origami.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Оригами — искусство складывания из бумаги»

      Оригами (в переводе с японского «оригами» — сложенная бумага) – древнее искусство складывания фигурок из бумаги, зародившееся в Древнем Китае, на родине изобретателей бумаги. За много веков искусство оригами смогло найти своих поклонников по всему миру, но самое широкое распространение оригами получило в Японии.  Удивительное искусство оригами долгое время после своего появления было доступно только людям, принадлежащим высшим сословиям, где владение техникой оригами являлось признаком хорошего тона. В Японии оригами – это великая традиция, передающаяся из уст в уста на протяжении многих поколений, переписывается в новые книги из старых записей.

      Впервые оригами как фактор полезного воздействия на ребенка выделил основатель детских садов Фридрих Фребель, включивший в обучение воспитанников знакомство с техникой складывания фигурок из бумаги.

      Современные педагоги не без оснований применяют оригами в работе с детьми, ведь замечено, что оно воздействует на развитие мелкой моторики и таких психических процессов ребенка, как внимание, память, мышление, воображение, а следовательно, на развитие интеллекта в целом.

      Оригами способствует воспитанию усидчивости, аккуратности, целеустремленности, активности, самостоятельности детей.

Секрет огромной популярности очень простой -  несложные приемы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир.

      Фигурки получаются яркие, образные, на их изготовление, как правило, достаточно 5-15 минут.

      Бумага- это самый доступный для ребенка и универсальный материал. Малыш радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: самолет летает, лодка плавает и т. д.

Основные задачи по изготовлению поделок в стиле оригами:

- Воспитывать у детей дошкольного возраста трудолюбие, вызывать желание довести начатое дело до конца.

- Способствовать развитию конструктивных и творческих способностей с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

- Развивать способность анализировать, планировать, создавать конструкции по образцу, заданным условиям, пооперационным картам, схемам, формировать умение действовать в соответствии со словесными инструкциями педагога.

    Уже на первых занятиях надо начать знакомить детей с пооперационной картой. Как показывает опыт, у большинства дошкольников работа со схемами вызывает значительное затруднение.

     Пооперационная карта как и схема, показывает последовательность изготовления бумажной фигурки, какую геометрическую форму нужно взять, с чего начать работу, что сделать потом и т. д. Это значительно облегчает работу, и дети быстрее овладевают техникой складывания бумажных фигурок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Оригами как средство развития и воспитания"

В детском саду оригами получило широкое распространение как конструирование из бумаги....

Консультация для воспитателей «Оригами как средство развития интеллектуальных способностей и мелкой моторики рук старших дошкольников»

Консультация для воспитателей "Оригами как средство развития интеллектуальных способностей и мелкой моторики рук старших дошкольников"...

Консультация для воспитателей "Оригами – как одно из средств развития мелкой моторики рук в среднем дошкольном возрасте"

Говоря о развитии творческих способностей детей, это одна из актуальных задач образования, нельзя не сказать о том, что среди всего разнообразия средств развития детского творчества можно выделить &la...

Консультация для воспитателей «Оригами для дошкольников»

Оригами- японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло внимание многих жителей России, в том числе и педагогов, так как является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средств...

Консультация для воспитателей «Оригами - искусство всестороннего гармоничного развития ребёнка»

Консультация для воспитателей «Оригами - искусство всестороннего гармоничного развития ребёнка»...

Консультация для воспитателей «Оригами — полезное занятие, интересная игра»

Влияние занятий оригами на всестороннее развитие ребёнка или зачем детей обучать оригами в детском саду.В дошкольном возрасте продолжается формирование и развитие речи детей. Всем известно, что хорошо...

Программа дополнительного образования «Оригами «Искусство складывания из бумаги »

Программа дополнительного образования «Оригами «Искусство складывания из бумаги »...