Взаимодействие учителя-дефектолога с семьями воспитанников с нарушением зрения
статья на тему

Леонтьева Наталия Евгеньевна

В материале описаны формы взаимодействия учителя-дефектолога с семьями воспитанников, имеющих нарушение зрения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vzaimodeystvie_s_semey.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Н.Е.Леонтьева

учитель-дефектолог

ГБДОУ детский сад № 82

 компенсирующего вида

Невского района

Взаимодействие учителя-дефектолога  с семьями воспитанников с нарушением зрения

  В дошкольном учреждении компенсирующего вида для детей с нарушением зрения в работе учителя-дефектолога и  воспитателя прослеживается тесная  взаимосвязь не только во время образовательного процесса, проведения режимных моментов и досугов, но и при взаимодействии с родителями наших воспитанников.  Среди детского контингента встречаются дети с тяжелой зрительной патологией, но чаще, с патологией средней и легкой степени. Таким  детям  требуется  особый подход, особые приемы и методы воспитания и развития.  Многие родители детей с особыми возможностями здоровья недооценивают важность семейного воспитания, тем самым,  замедляя или блокируя процесс развития ребенка, что обусловливает необходимость организации системы работы с родителями в специальном коррекционном образовательном учреждении. Родители наших воспитанников - это специфический  контингент, требующий особого внимания  и подхода. Среди них встречаются те, кто не замечает и не принимает зрительный дефект своего ребенка, есть такие, которые слишком опекают своего ребенка и стараются сделать все за него, не понимая, что в конечном итоге они не смогут прожить жизнь своего ребенка за него.  Есть и адекватные родители, вполне осознающие проблему и стремящиеся сделать все возможное  и даже невозможное для полноценного развития своего ребенка. Необходимо учитывать все эти особенности при общении с родителями своих воспитанников и использовать индивидуальный подход при общении с ними. Ненавязчиво, деликатно, подходить к решению той или иной проблемы.

   Цель данного вида взаимодействия: показать  родителям как хорошо быть не рядом с ребенком, а  вместе с ним. И одна из основных задач - это помочь  родителям  интересно и полезно проводить время с ребенком с нарушением зрения, научиться его понимать и принимать таким, какой он есть.

   На начальном этапе необходимо определить систему работы с семьей, направленную на формирование педагогической компетенции родителей, адекватности понимания ими уровня развития и достижений детей. Система включает в себя: консультирование родителей, игры-задания, совместные проекты, мастер классы, участие родителей в  играх с детьми в детском саду и  дома.

         Необходимо приглашать родителей в разные режимные моменты понаблюдать за действиями педагога и ребенка.  Сначала это будут пассивные наблюдения, затем появится  заинтересованность,  переходящие в активную стадию включенности в совместную деятельность.

   Для родителей можно   разработать   серию консультаций в виде папок-передвижек на тему «Дело было вечером, делать было нечего???»: «Мамин помощник», «Мы играем», «Мы читаем» и другие, в которых предложены, доступные по возрасту детей виды деятельности, игр, упражнений или трудовых навыков. Для привлечения внимания родителей можно использовать фотографии детей.

      Современные родители   очень часто забывают о детской книге, о том, что книга имеет  информационное значение, способствует эстетическому, речевому развитию, приобщает ребенка к мировой литературе. Чтобы заинтересовать детей и родителей в группе можно создавать  книги своими руками, каждый ребенок делает свою страничку к этой книге. И потом она будет стоять на полке, вместе с другими книжками. А  родителям будет интересно посмотреть на творение своего ребенка. Можно  организовать совместный поход в библиотеку  воспитателя,  учителя-дефектолога и  родителей с детьми. А мама на  полке найдет свою любимую детскую книгу, рассмотрит ее со своим ребенком, сделает свои комментарии и послушает мнение своего ребенка, такие моменты бесценны. И как результат: родители вместе с детьми сделают  в группу прекрасные  книжки своими руками, да еще и с коррекционной направленностью.

   Ни для кого не секрет, что большинство современных детей с ранних лет знают и умеют пользоваться компьютером, планшетом, маминым телефоном. И если это действительно так, то почему бы не использовать это в нужном направлении? А именно - коррекционная работа в домашних условиях.  

Поэтому можно  разработать игры-занятия по разным дидактическим темам. На соотнесение изображений в разной модальности, на соотнесение по форме, цвету или величине, на развитие мышления и аналитико-синтетической деятельности, на развитие навыков ориентировки и пространственной ориентации. Данные  игры- занятия предоставляются в свободное пользование родителям для развития зрительного восприятия и зрительных функций дома.

    На этом мы не останавливаемся,  для ребенка важно общение  «глаза в глаза», «из рук в руки», создавая у ребенка ощущение, что он не один. Для этого мы,  можно приглашать родителей на мастер классы,  где они увидят приемы работы по  использованию народного фольклора (песенки-потешки,  пестушки,  шутливые песенки, приговорки), и детскими народными играми.  Радость движения сочетается с духовным обогащением детей.  По содержанию народные игры лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Народные игры позволяют доставить ребенку радость и учить  ребенка жизни не научая его. И родителям это общение через народные   игры доставляют не меньше радости.

    Современные девочки мало играют  в куклы. Это большая проблема современного общества.   Мамы покупают дочкам  не куклу-ребенка,  за которым  надо ухаживать: мыть, одевать, кормить, пеленать,  укладывать спать, укачивать,   а куклу-потребителя.  Для родителей можно провести мастер класс  «Сделай куклу своими руками» и консультации «Игры с куклой», «Народная кукла». Видеозапись мастер класса можно разместить в группе Вконтакте и не сомневайтесь, родители откликнутся и сделают  кукол для своих детей, которые так же могут принять  участие в изготовлении куклы. Эти куклы поселятся  в кукольном уголке.  Дети с большой гордостью будут, рассказывают о том, как они с мамой ее делали.

   Для родителей и детей можно сделать  видеопортфолио воспитанника. Дома, просматривая фильм, ребенок  будет рассказывать  родителям о том, кто его друзья, во что он играет, что ест, чем  занимается. Для знакомства родителей с работой учителя-дефектолога родителям к просмотру предлагается фильм, который можно посмотреть во время проведения родительских собраний и консультаций.

    Надеемся, что хотя бы один предложенный вид работы заинтересует, привлечет внимание каждого  родителя. И тогда, если ребенок получает удовольствие от общения с родителями,  от совместных игр, общих дел,  чувствует, что  его любят,  то и сам начинает испытывать к родителям более теплые чувства,  да и сами родители получают от этого не меньше радости и позитива. Дети и родители учатся понимать  и ценить друг друга. Это и есть цель взаимодействия: научить быть не рядом, а  вместе.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Особенности организации конструктивной деятельности с воспитанниками с нарушениями зрения

Консультация для воспитателей группы компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения. рассмотрены вопросы: особенности конструктивной деятельности дошкольников; коррекционные задачи на занятиях по...

Консультация для воспитателей «Основные направления взаимодействия с семьями. Использование инновационных форм взаимодействия педагога с семьями воспитанников».

В статье рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия педагогов детского сада с семьями воспитанников. Представлен принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами стано...

Инновационные формы взаимодействия педагога с семьей воспитанника с нарушением речи

Традиционные и новые формы работы с семьей воспитанника, имеющего речевые нарушения....

Взаимодействие педагога с семьями воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Дети, имеющие нарушение зрения испытывают больше трудностей, чем нормально видящие дети. Дети с нарушением зрения развиваются, особенно, в отличие от здоровых сверстников. Это связано с тем, что недос...

Перспективный план взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников с нарушением зрения. (декабрь месяц)

Перспективный план взаимодействия специалистов с семьями воспитанников в рамках психолого-педагогического сопровождения детей с Нарушением зрения(Слабовидящие)...