Мой большой и добрый папа
консультация на тему

Ольховик Алиса Витальевна

Если ребенок знает ласковый голос отца, его доброе лицо, запах, смех, если он привык к заботливым прикосновениям отцовских рук, значит, папа станет для малыша таким же важным человеком, как мама. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_bolshoy_i_dobryy_papa.docx81.94 КБ

Предварительный просмотр:

Мой большой и добрый папа

Если ребенок знает ласковый голос отца, его доброе лицо, запах, смех, если он привык к заботливым прикосновениям отцовских рук, значит, папа станет для малыша таким же важным человеком, как мама. Холодное пренебрежение отца вызывает у ребенка неуверенность в своих достоинствах, силе и привлекательности.

Естественно, данный рецепт не универсален, но в случаях, когда речь идет о проверке границ, этого достаточно

  1. Внимательно выслушать.
  2. Горячо болеть за успехи ребенка.
  3. Предложить полезный совет.
  4. Научить делать правильный выбор.
  5. Хвалить за хорошие поступки.
  6. Твердо критиковать за неблаговидные проступки.
  7. Быть великодушным, справедливым и чутким.
  8. Следовать правилам, которые он прививает ребенку.

Взаимоотношения сына с отцом

Отец — модель истинного мужчины для сына. Если трехлетний мальчик имитирует процесс курения — значит, его папа, скорее всего, заядлый курильщик. Если мальчик кричит матери: «Заткнись!» — он, возможно, всего лишь подражает папе. Отцу придется отказаться от всех привычек, которые ему не хочется привить своему сыну.

Чем старше ребенок, тем важнее ему испытывать к отцу не только любовь, но и уважение. Требования ребенка становятся все более серьезными: умеет ли папа плавать? Много ли он зарабатывает? Верит ли в Бога? Подрастая, сын будет предпринимать более сознательные попытки походить на отца: старательно копировать его походку, манеры, стиль одежды. Если сын идентифицирует себя с отцом — это значит, что он восхищается папой и хочет во всем быть на него похожим.

Папа — лучший советчик для сына в деликатных вопросах полового воспитания. Он должен быть готов честно ответить на многие «неудобные» вопросы.

Взаимоотношения дочери с отцом

Отец — модель избранника для дочери. Поэтому не удивляйтесь, если девочка лет 4—5 станет бессознательно кокетничать с папой. Ее кокетство — это неосознанное желание покорить отца. Некоторые папы теряют от радости голову. Папе очень приятно быть главным и единственным человеком в жизни ребенка, который еще недавно бродил тенью за мамой.

Что же делать? Папа должен относиться к неумелой страсти ребенка с уважением, пониманием и зрелой твердостью. Уверив дочку, что он ее очень любит, папа должен придерживаться тех правил, которые были приняты в семье до того, как дочка вошла в фазу «влюбленности в папу», не позволять ей говорить плохо про маму, осаживать малышку, когда она попытается помешать папе поцеловать маму, придя с работы. Важно сказать: «Я люблю тебя. Ты моя замечательная дочка. Я люблю маму. Она моя замечательная жена». 

Уверив дочку, что он ее очень любит, папа должен придерживаться тех правил, которые были приняты в семье до того, как дочка вошла в фазу «влюбленности в папу», не позволять ей говорить плохо про маму, осаживать малышку, когда она попытается помешать папе поцеловать маму, придя с работы. Важно сказать: «Я люблю тебя. Ты моя замечательная дочка. Я люблю маму. Она моя замечательная жена».

Педагог-психолог Ольховик Алиса Витальевна

http://nsportal.ru/olkhovik-alisa-vitalevna


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие «Человек большого и доброго сердца» (посвещенное к творчеству Абдуллы Алиша). Для детей подготовительной к школе группы

Конспектитоговое мероприятие «Человек большого  и  доброго сердца»(посвешенной к творчеству Абдуллы Алиша).Для детей подготовительной к школе группы...

Викторина «Человек большого и доброго сердца» .

Викторина итоговое мероприятие «Человек большого  и  доброго сердца»  (посвешенной к творчеству Абдуллы Алиша) для детей подготовительной  к школе группы...

Строгая мама, добрый папа

Мама  запрещает,  папа  разрешает...

Познавательный проект: «Добрый папа».

Познавательное развитие....

"Мой добрый папа"

Музыкально-литературная композиция по мотивам повести В. Голявкина "Мой добрый папа"....

«Идите, дети, в мир большой дорогами добра!» (Развитие эмпатии детей дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.)

На фоне  прогрессивных изменений требований современного общества, где главное внимание уделяется интеллектуальному развитию ребенка, а главным критерием является объем усвоенных им знаний,...