Вредные привычки
консультация (подготовительная группа) на тему

Смирнова Виктория Ивановна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_privychki.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

                 Вредные привычки.

Откуда они берутся и как помочь ребенку от них избавиться.

ПРИЧИНА 1. ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ.

Ребенок грызет ногти, ковыряет в носу, трет глаза, сосет палец или волосы – все эти привычки обычно свойственны детям дошкольного возраста.

Что делать: Во-первых, не преувеличивать их опасность: чаще всего с возрастом это пройдет.

Во-вторых, отвлекать ребенка от «любимого занятия». Потянул палец в рот – предложите что-то более интересное: собрать конструктор, заняться лепкой, поиграть и т.п.

ПРИЧИНА 2. ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА.

Однажды ребенок был расстроен или возбужден, но определенные движения ( грызть карандаш, крутить локон, тереть коленки и т.д.) помогли ему успокоиться. В похожих ситуациях он стал повторять эти действия, и движение закрепилось как привычка.

Что делать: Искать причину напряженности, тревоги у сына или дочери. Возможно, семейные обстоятельства неблагоприятны или у ребенка появились проблемы со сверстниками. А может быть, вы слишком много работаете, и ребенок ощущает себя ненужным.

Установив причину беспокойства( возможно, с помощью психолога), постарайтесь исправить ситуацию. Тогда и вредные привычки уйдут безвозвратно.

ПРИЧИНА 3.  «Весь в папу».

Виновата наследственность. Просто кто-то из  близких  ребенка  имеет точно такую же привычку. Иногда ребенок может собрать целый «букет»: от папы – грызть ногти, от мамы – крутить локон волос, от бабушки – протирать губы и т.д.

Что делать: Дети – очень гибкие создания, чем раньше вы начнете следить за собой, воздерживаясь от «заразных» привычек, тем больше вероятность того, что они не успеют укорениться у ребенка.

ПРИЧИНА 4. Неврологические расстройства.

У детей, склонных к вредным привычкам, часто можно выявить особенности в нервно-психологическом развитии.

Что делать: Обратиться за консультацией к неврологу. Расскажите врачу о привычках вашего чада, которые Вас особенно беспокоят. Доктор проанализирует ситуацию и подберет препараты, которые помогут более стабильной работе эмоциональной системы ребенка. Он может направить маленького пациента на консультацию к физиотерапевту, который назначит комплекс процедур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

вредные привычки

беседа о вредныи привычках...

Разработка занятия на тему: "Вы мои сесрички- вредные привычки"

Занятие по валеологии, направленное на углубление и расширение знаний детей о полезных и вредных привычках; воспитывания отрицательного отношения к вредным привычкам, желания вести здоровый образ жизн...

"Вредные привычки"

Физкультурное занятие  «Вредные привычки» ...

Родительское собрание. Тема: «Вредные привычки у ребенка».

Родительское собрание в младшей группе в форме круглого стола....

Родительское собрание "Вредные привычки у детей"

Собрание в нетрадиционной форме (круглый стол)...

Вредные привычки детей! Вредно ли сосать соску-пустышку?

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора: нужно ли давать ребёнку сосать пустышку? Можно, главное, нужно подойти к этому вопросу очень серьезно......