Буклет для родителей "Домашний кукольный театр"
материал на тему

Борзова Ирина Николаевна

В буклете представлена информация для родителей о роли игр-драматизаций в развитии речи детей дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_domashniy_kukolnyy_teatr.docx270.85 КБ

Предварительный просмотр:

Как часто, в погоне за новым и оригинальны мы забываем о том, что уже выдержало испытание временем! Мы стараемся предложить своим детям то, чего не было у нас, то, что отражает последние достижения технического прогресса: компьютерные и электронные игры, игровые приставки, игрушки-роботы, интерактивные игрушки и пр. Но нужно ли все это нашим детям? Способствуют ли эти новые занятия их умственному, душевному и общему психическому развитию. Единого мнения о вреде новомодных игрушек пока не существует, зато польза многих традиционных игр известна давно. К таким играм относится и игра-драматизация.

Театр своими руками

Куклы могут быть созданы практически из любых материалов: бумаги, глины, палочек от мороженого и даже пластиковых ложек. Превратите простые стаканчики или кусочки фетра в сказочных персонажей и составьте вместе с ребенком сюжет для сказки.

http://galka-igralka.ru/images/content/articles/477_10_1.jpg

http://maminysovety.ru/wp-content/uploads/2012/01/P11102702.jpg

Игры-драматизации - это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый. Важно, что в такой игре малыш создает свой маленький мир и чувствует себя хозяином, творцом происходящих событий. Он управляет действиями персонажей и строит их отношения. Малыш в игре превращается и в актера, и в режиссера, и в сценариста. В такие игры ребенок никогда не играет молча. Своим голосом или голосом персонажа ребенок проговаривает события и переживания. Он озвучивает героев, придумывает историю, проживает то, что в обычной жизни ему прожить бывает нелегко. Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, качественно и количественно обогащается словарный запас, развивается воображение,творческие способности ребенка, способность управлять собой, удерживать внимание в соответствии с сюжетом, логичность и самостоятельность мышления. Все это приобретает особое значение в познавательном развитии и дальнейшей учебной деятельности. Поэтому игры-драматизации необычайно полезны и нужны ребенку на разных этапах его развития. Но для таких игр необходимы особые игрушки – игрушки-артисты. Такими артистами, как правило, бывают куклы.

Театр Мишки и Куклы

Самый простой вариант игры-драматизации в домашних условиях – спектакль игрушек. Уже в возрасте 6-7 месяцев вы можете «устраивать» представления для своего ребенка. Например, любимый утенок будет приходить и петь песенки. Это простое представление не оставит равнодушным вашего малыша. Он будет улыбаться, пытаться достать утенка и, выразит желание участвовать в этом представлении. 

Домашний кукольный театр

Наиболее богатые возможности для игры-драматизации дает настоящий кукольный театр, который вполне можно утроить дома с помощью кукол «бибабо». Это перчаточные куклы, которые сделаны из твердой головы и приклеенного к ней костюма. Указательный палец управляет головой, а большой и средний – руками. Перчаточным куклам присуще разнообразие в движениях и жестах.. Они могут хохотать, плакать, кричать, обижаться, принимать различные позы, удивляться, «ныть», похихикивать и смотреть «букой». Все, что может испытывать ваш ребенок, может выразить такая кукла. Играть можно как с одной куклой, так и с целым театром. Вы одеваете куклу на руку… и в жизнь входит сказка. 

МКДОУ детский сад «Берёзка»

с.Мамонтово

ДОМАШНИЙ

КУКОЛЬНЫЙ

ТЕАТР

http://www.maam.ru/upload/blogs/4859ed8d143a6849b7c9253f4625fb06.jpg.jpg                       

                       

                                             Подготовила:

                                        учитель-логопед                                                                                                                                    И.Н.Борзова