Буклет"Домашний кукольный театр"
консультация

Мубаракшина Лиля Рафиковна

В буклете размещён материал для родителей по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx625.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 26».

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ИГРАЕМ В ТЕАТР ДОМА"

Театрализованные игры способствуют развитию детской фантазии, воображения, учат искренне сопереживать: радость, печаль, гнев, тревогу и др. Через игру ребенок не только распознает эмоциональное состояние персонажа по мимике, жесту, интонации, но и передает с помощью выразительных средств разнообразные эмоции, которых так не хватает ребенку в наше время. Ведь зачастую вам, родителям бывает некогда почитать ребенку книжку. А как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения!

 http://www.kanzopt-vrn.ru/resources/upload/83adbe9c270413223e23d78dc4578388.jpg

Кукольный театр – такое зрелище, в котором люди – кукловоды управляют за ширмой  актерами - куклами.

    Ширму можно сделать из подручных средств: натянуть веревку и повесить непрозрачную ткань.

Играя с куклами, дети чувствуют себя свободнее и начинают раскрываться.

http://lizagubernii.ru/files/terem_c9df6.jpg

Театр двух кукол.

Самый простой вариант игры-драматизации в домашних условиях –спектакль игрушек.  Игрушечные артисты могут танцевать, прыгать, играть в прятки и догонять друг друга. Для такого театра также ничего особенного не потребуется: всего лишь две игрушки. А чудо, которое возникает у ребёнка на глазах, стоит ваших усилий!

Большой популярностью пользуется у детей и взрослых пальчиковый театр. Он особенно полезен для развития мелкой моторики рук, а с 5–6 лет постепенно готовит руку к письму. С самого раннего возраста можно показывать ребёнку спектакли на пальчиках. В нём все герои, сцена и сюжет расположен на одной или двух руках.. В продаже есть специальные пальчиковые куклы из ткани, дерева. Также такие игрушки можно изготовить самостоятельно, используя связанный крючком напальчник и пришив к нему маленькую мягкую игрушку .https://solnzay.nethouse.ru/static/img/0000/0005/8744/58744145.la5jyq6uf4.W665.jpg

Театр на столе.

Дети очень любят настольно-плоскостной или объёмный театр. Сейчас в продаже можно найти большое количество вариантов такого театра. Это картонные или фанерные силуэты на устойчивых подставках.

http://museumdolls.ru/wp-content/uploads/2014/11/Ud1YUO4ixSs.jpg

Домашний кукольный театр.

Наиболее богатые возможности для игры-драматизации даёт настоящий кукольный театр, который вполне можно устроить дома с помощью кукол «БИ-БА-БО». Это куклы с твёрдой головой, к которой приклеено туловище-перчатка из ткани. Указательный палец управляет головой, а большой и средний – руками.

Перчаточным куклам присуще разнообразие в движениях и жестах. Они могут хохотать, плакать, кричать, обижаться, принимать различные позы, удивляться, ныть и смотреть.

http://tromsk.ru/photos/perchatochnyy-teatr-7890-large.jpg

Такие куклы продаются как по одной, так и целыми наборам. Бывают в виде животных и в виде людей разного возраста – от стариков до младенцев.

Играя, ребёнок забывает обо всём. Он забывает о реальном мире, в котором живёт. Всё его сознание устремляется в мир фантазии и сказки, и ребёнок раскрывается. Застенчивый малыш во время спектакля может взять на себя роль забияки и задиры. Резкий и агрессивный – станет тихоней и почувствует агрессию на себе. Куклы помогают ребёнку перевоплотиться, встать на место другого человека.

Чем полезен  для детей кукольный театр?

Кукольный театр несет огромный позитив и для детей, и для взрослых. Возможность хорошо провести время вместе с детьми!  

Кукольный театр – это один из способов заняться рукоделием вместе с ребенком, развивать эстетический вкус, фантазировать и практиковать свои умения.  

В вашем доме не будет места для скуки. На спектакли можно приглашать родных, друзей.

http://www.etkinlikcepte.com/wp-content/uploads/2014/05/Anas%C4%B1n%C4%B1f%C4%B1-Duvar-S%C3%BCsleri-Anas%C4%B1n%C4%B1f%C4%B1-Yarat%C4%B1c%C4%B1-Fikirler-75.jpg

Составила воспитатель: первой младшей группы

Л. Р. Мубаракшина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний кукольный театр

Как полезно и весело провести время со своим малышом....

Рекомендации для родителей. ДОМАШНИЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

рекомендации для родителей. Домашний кукольный театр....

Домашний кукольный театр

Домашний кукольный театрРодители, воспитатели детских садов, руководители театральных кружков и студий успешно используют игры-театрализации в своей работе с детьми разно...

Буклет для родителей "Домашний кукольный театр"

В буклете представлена информация для родителей о роли игр-драматизаций в развитии речи детей дошкольного возраста....

Буклет " Домашний кукольный театр"

Работа с родителями детей раннего возраста по театрализованной деятельности...

Буклет "Домашний кукольный театр"

Буклет  для родителей "Домашний кукольный театр"...

Буклет "Домашний кукольный театр"

Буклет  для родителей "Домашний кукольный театр"...