"Логические игры с блоками Дьенеша".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Данилюк Раиса Петровна

Родители согласятся с тем, что большинство дидактических материалов, продающихся в магазинах,  рассчитано на определенный возрастной период. К  примеру, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет и т.д. И редко, когда встретишь логическую игру или конструктор, идеально подходящий для детишек разных возрастов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Логические игры с блоками Дьенеша.

          Родители согласятся с тем, что большинство дидактических материалов, продающихся в магазинах,  рассчитано на определенный возрастной период. К  примеру, от 2 до 3 лет, от 3 до 5 лет и т.д. И редко, когда встретишь логическую игру или конструктор, идеально подходящий для детишек разных возрастов.

         Однако исключение составляют логические блоки Золтана Дьенеша — уникального венгерского педагога. К сожалению, данная система не так популярна, как методики Монтессори или же Глена Домана. И напрасно, между прочим. Игры этого легендарного педагога заслуживают особого внимания каждого родителя. Логические игры Дьенеша позволяют не просто играть, а играть в слова.

Игры с блоками способствуют

 развитию:

  • памяти,
  •  логического мышления,
  •  комбинаторики,
  • внимания;

Формируют и развивают следующие навыки:

  • способность определять в предметах свойства;
  • правильно их называть;
  • удерживать в памяти от одного до нескольких свойств объектов (цвет, размер и т.д.);

умение обобщать.

          Кстати, на родительских форумах отзывы о логических блоках Дьенеша самые положительные, у многих родителей дети считают эту логическую игру самой интересной и увлекательной. Причем вне зависимости от возраста. Поэтому приступать к занятиям никогда не поздно, чем раньше начнете, тем интереснее будет малышу. Вот мой ребенок в свои год и семь месяцев с удовольствием раскладывает фигуры по цветам (он знает красный, синий цвета).

           Набор блоков состоит из 48 объемных фигур, причем все блоки различаются по четырем свойствам:

  • форме — круглые, квадратные, прямоугольные и треугольные;
  • размеру — маленькие и большие;
  • цвету — красные, желтые, синие;
  • толщине — тонкие и толстые.

             Причем каждая из фигур имеет четыре свойства из четырех возможных.

 Кстати, в наборе нет двух одинаковых фигурок, именно благодаря этой особенности с блоками можно придумывать много интересных игр.

         Как подсказка родителям в наборе прилагается методическое пособие, в котором визуально изображены возможные фигуры из блоков.

         Самым маленьким лучше начинать ознакомление с самыми простейшими геометрическими фигурами: толстый-тонкий, большой-маленький. Можно рассматривать изучение сходства по цвету.

Уже начиная с двух лет, детки учатся понимать такие слова, как «разные», «одинаковые», начинают понимать форму предметов.

         Детишкам старше пяти лет будут интересны игры на обобщение, сравнение, классификацию предметов по нескольким свойствам.

             Но разделение по возрастам идет только условное — все зависит от индивидуальных особенностей интеллектуального развития ребенка.

          Для того, чтобы ребенку было интересно играть и заниматься, к этому увлекательному процессу можно привлечь любимые игрушки.

             С двух лет блоки являются больше обучающим материалом, а уже с трех лет блоки являются ничем иным как интересной игрой.

Интересные игры с блоками Дьенеша:

1. Найди две одинаковые фигуры (по цвету, по форме, по размеру). Такая игра подойдет для самых маленьких — с помощью блоков можно изучать цвета, размеры и формы предметов и затем предлагать малышу разгруппировать фигуры по их свойствам.

2. Построим цепочку из фигур. Суть игры заключается в том, что следует построить цепочку из фигур, причем как можно длиннее. Допустим, можно предложить несколько вариантов построения цепочки: чтобы рядом не было двух одинаковых фигур по форме, или же по цвету или наоборот, чтобы друг за другом шли две одинаковые по цвету (форме, размеру) фигуры и т.д.

3. Поделим фигуры между гостями. В роли гостей могут выступать родственники или же игрушки. Следует предложить малышу разделить фигуры таким образом, чтобы у каждого «гостя» были только фигуры одинакового цвета (размера, формы).

4. Домик.Для этой игры понадобиться лист бумаги и фломастер. Лист следует разделить на шесть квадратов, каждый из которых будет выступать в роли «комнаты». В пять комнат следует «заселить» блоки определенных цветов, а шестую комнату оставить незаселенной и предложить малышу догадаться, фигур какого цвета не хватает в незаселенной комнате.

5. Угадай-ка.Один из блоков надо спрятать в коробочку или мешочек. Допустим, фигура — большой красный куб. Предложите малышу угадать какой блок спрятан, малыш может задавать вопросы, ответы на которые предполагают или «Да» или «Нет». Допустим, Малыш спрашивает: «Эта фигура круглая?» - «Нет». Вместе убираете из всех имеющихся фигурок фигуры круглой формы и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логические игры с блоками Дьенеша.

Для всестороннего развития детей эффективны логические игры с блоками Дьенеша....

Игры на развитие логического мышления через блоки Дьенеша и палочки Кюизенера

Развитие логического мышления через блоки Дьенеша и палочки Кюизенера....

Консультация для родителей. Логические игры с блоками Дьенеша для детей старшего дошкольного возраста.

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методических материалов: методик, технологий, которые развивают интеллект детей. Наиболее эффективным пособием являются блоки Дьенеша....

Буклет Логические игры с Блоками Дьенеша

Буклет для родителей. Логические игры с Блоками Дьенеша...

Логические игры с блоками Дьенеша.

Консультация для родителей....

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша — универсальный дидактический материал. Игры с блоками Дьенеша»

В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного, в частности математического, разви...

Консультация для родителей. Логические игры с блоками Дьенеша

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методических материалов: методик, технологий, которые развивают интеллект детей. Наиболее эффективным пособием являются блоки Дьене...


 

Комментарии

Русова Светлана Евгеньевна

Очень люблю работать с данным дидактическим материалом. Я думаю, что родителям тоже будет полезно о нем узнать.

Данилюк Раиса Петровна

Любовь Кирилловна, спасибо. Я приглашаю вас на свою страничку, оставьте пожалуйста комментарий.