Консультации для родителей «Необычные способы рисования для детей».
консультация ( группа) на тему

Смирнова Елена Геннадьевна

Многие современные родители применяют во время занятий творчеством необычные способы рисования для детей. Причем большинство из них ребята придумывают сами. Если раньше за подобную инициативу наказывали, расценивали это как баловство, то сегодня считается, что такие занятия прекрасно развивают ребенка, поэтому всячески поощряются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neobychnye_sposoby_risovaniya_dlya_detey.docx195.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Росинка», город Козьмодемьянск, РМЭ.

 «Необычные способы рисования для детей».

Выполнила:
Воспитатель 1 кв. категории
МДОУ №1 «Росинка»
Смирнова Е.Г.

г. Козьмодемьянск, 2016 год.

Необычные способы рисования для детей

Многие современные родители применяют во время занятий творчеством необычные способы рисования для детей. Причем большинство из них ребята придумывают сами. Если раньше за подобную инициативу наказывали, расценивали это как баловство, то сегодня считается, что такие занятия прекрасно развивают ребенка, поэтому всячески поощряются.

Нетрадиционные техники рисования Фроттаж.
Вспомните, как в детстве мы пользовались готовыми трафаретами, рисовали зубным порошком на оконном стекле, оставляли четкие оттиски монеток через бумагу, даже не задумываясь, как эти способы назывались. А сейчас придумывают специальные рельефные покрытия, карандашную крошку для того, чтобы создавать оригинальные рисунки в технике фроттаж. Суть этого метода станет понятен каждому, кто натирал карандашом через бумагу монетки, получая на листе их отпечатки.




Польза заключается в том, что рука ребенка обучается держать карандаш плашмя, при этом укрепляются мелкие мышцы руки, что важно для тренировки навыков письма даже у маленьких детей. Для занятий с ребенком можно из картона вырезать разные простые фигурки, приклеивать их на лист бумаги и накрывать сверху другим листом. Сверху штриховать восковыми карандашами смогут даже малыши. В итоге на верхнем листе бумаги останутся оттиски фигурок.

 Рисунки воздушными красками
Для самых маленьких ребятишек будет любопытно создавать воздушные рисунки ватными палочками. В несколько баночек маме надо насыпать 1 столовую ложку блинной муки, добавить несколько капель краски, 1 чайную ложку соли и воды, чтобы получилась консистенция сметаны. Такой краской вместе с ребенком можно придумывать яркие сказочные сюжеты. Блинная мука быстро поднимается, создавая воздушные линии на бумаге.

Основой для рисунка служит плотный шероховатый картон. Помните, что на гладкой или блестящей поверхности краска держаться не станет. Готовый рисунок надо положить в микроволновку для сушки.

Попробуйте предложить рисовать детям не обычными карандашами и красками, а такой непривычной для них массой. Дети любопытны по своей природе, процесс их увлечет, да и вас тоже, я думаю. Используйте в своей практике необычные способы рисования для детей, чтобы весело и с пользой проводить вместе время.

 Рисунки на пене для бритья.
Еще необычными способами рисования для детей поделились Таня и Ксения Зиновьевы, наши активные участники детского конкурса «Новогодние фантазии», о которых они сами все подробно расскажут и покажут свои рисунки.

Пена для бритья создает неповторимую базу для рисования. Она позволяет растягивать и закручивать капли краски в причудливые завитушки и зигзаги, а потом получить картинку со своим неповторимым сюжетом.
Материалы:

• пена для бритья

• густые гуашевые краски или гелевые пищевые красители.

• Прямоугольная тарелка

• палочка, одноразовый нож

• линейка-треугольник

Рисовали мы так впервые, получились красивые абстрактные картины. Сначала небольшое количество пены для бритья выдавливаем на ровную не впитывающую поверхность, в нашем случае это плоская прямоугольная тарелка. Сформировали из нее поле для рисования, разровняв поверхность линейкой. Затем покажем сам процесс рисования.

1.Выдавливаем из тюбиков красители на пену каплями или линиями.

2.Наносим гуашь при помощи палочки и одноразового ножика. Создаем свой неповторимый рисунок.

3.Сверху на пену кладем лист бумаги и чуть-чуть прижмите ее, потом снимаем бумагу. 4.Соскребаем пену с бумаги оставляем картинку высыхать.

5.Рисунок готов. Такой способ рисования развивает творческое мышление и воображение, а сам процесс очень увлекает.

Рисунки на ледяной бумаге.
Для экспериментального рисунка нам понадобились следующие материалы:

1.бумага, 2.вода, 3.краски, 4.кисточки, 5.морозильная камера.

Сначала мы намочили под струей воды альбомный лист бумаги. Можно взять специальную акварельную бумагу, главное, чтоб она была плотной. Затем положили его на несколько часов в холодильник (морозилку).

Бумагу нужно достать перед самым началом рисования, иначе наледь растет. При рисовании воду не используем, так как слой льда на бумаге начинает таять, краски растекаются, а нам не нужна лишняя вода.

Смешиваем на листе разные цвета, получаем интересный эффект. Вот, что у нас получилось.

Первый рисунок кисточкой, второй ладошками, уж очень Танюше хотелось почувствовать ледяной листочек пальчиками.

Паспарту
Мне понравился способ паспарту, эффектный, неожиданный, крайне полезный для молодых мам, которые не знают зачем им хранить рисунки своих малышей, на которых ничего нельзя разобрать. Паспарту представляет собой картон с вырезанной серединкой любой формы под рамку, куда можно вставлять разные картинки. Маме следует только создать паспарту в виде машинки, бабочки, вазы или цветка, вырезать маникюрными ножницами, вставить туда шедевры маленьких детей, а потом можно любоваться, показывать гостям и хранить детские поделки в папке в готовом виде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Необычные способы рисования"

Мастер класс по небычным способам рисования и раздаточные буклеты для родителей...

Консультация для родителей «Нетрадиционные способы рисования для детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей "Нетрадиционные способы для детей младшего дошкольного возраста"...

НЕОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, даёт ребёнку возможность увлечься творчеством и развить воображение. Такие виды рисования являются замечательным спо...