Родительское собрание- игра.
план-конспект занятия ( группа) на тему

Рыжикова Светлана Игоревна

Особенности игр дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект26.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Пречистенская средняя школа имени И.И. Цапова"

«Утверждаю»

Заведующая МБОУ "Пречистенская средняя школа".

                      /Н. В. Мелентьева/

Конспект родительского собрания

в дошкольной разновозрастной группе.

МБОУ "Пречистенская средняя школа"

на тему: «Особенности игры дошкольников»

Воспитатели: Рыжикова Светлана Игоревна

Ток-шоу на тему:

«Особенности игр дошкольников»

Цели:

  • дать родителям знания о значении игры в развитии ребёнка, о значении игрушки и её роли в игре ребёнка;
  • заинтересовать проблемой; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек;
  • приобщить к игре ребёнка в условиях семьи.

Присутствующим предоставляется возможность высказать свою точку зрения, подключиться к дискуссии, проанализировать ситуации, высказать мнение специалистов и сделать собственный вывод.

Ведущий. Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку? Помните, во что играли вы в своём детстве? (Предложить перечислить игры).

Ведущий. Игра для ребёнка – это способ самореализации, в игре он может стать тем, кем мечтает быть в реальной жизни: врачом, водителем, лётчиком и т.д. Сюжетно-ролевая игра очень популярна и любима детьми, готовит их к будущей жизни. Она называется так потому, что основными её элементами являются игровой замысел, разработка сюжета, собственно игровые действия, выбор и распределение ролей. Это вид творческой игры, которая создаётся самими детьми, они сами придумывают в ней правила.

О значении игры в развитии ребёнка сказано очень много. Игра – потребность детского организма, средство разностороннего воспитания ребёнка.

Вопрос:

В чём, по вашему мнению, заключается роль игры в развитии ребёнка?

Ведущий предлагает желающим высказаться, после чего обобщает ответы.

Ситуация для анализа

На участке детский гомон. Новенький, мальчик лет пяти, впервые попавший в детский сад, с любопытством разглядывает играющую детвору: одни подвозят песок, другие грузят его в машину, третьи строят песочный город.

  – Тебе тоже, наверное, хочется поиграть вместе с ними? – обращается к ребёнку воспитатель.

Тот удивлённо смотрит на педагога и равнодушно отвечает:                                    – Не-е-е….я их сейчас расстреляю!

Он ловко вскидывает игрушечный автомат, принесённый из дома, и целится в сторону играющих.

 – Ему бы только стрелять да в войну играть, – жалуется вечером мать воспитателю.

– Для таких игр у него, кажется, нет недостатка в игрушках, – замечает воспитатель, имея ввиду саблю, пистолет с пистонами, самодельный щит, лежащие в сумке матери.

 – Да, конечно, – соглашается мать, – он требует, приходится покупать. Боевой растёт, даже слишком.

 – А вы не пытались переключить его на другие игры, более спокойные? Да и игрушки бы ему другие, которые располагают к более спокойным играм, например…

 – А зачем? – недоумевает женщина. – Пусть играет во что хочет. Хоть в Соловья-разбойника! Какое это имеет значение!

Вопросы:

  • Какое значение, по вашему мнению, имеют в нравственном становлении личности те роли, которые берёт на себя ребёнок?
  • В чём, по-вашему состоит воспитательное значение игр?

Комментарий

В игре ребёнок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируется начало коллективизма. Ребёнок в игре изображает то, что видел, пережил, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

Есть такое мнение, что на игры уходит много времени. Лучше пусть ребёнок сидит у экрана телевизора, компьютера, слушает сказки в записи. Тем более в игре он может что-то сломать, порвать испачкать, потом убирай за ним. А знания он и так получит в детском саду.

Современные исследования показали, что оперирование предметами- заместителями поможет ребёнку в дальнейшем усваивать различные символы, подготовит его к обучению работы на компьютере. В игре развивается воображение. Вы, наверно, сами замечали, что ребёнок в игре словно забывает о действительности – верит, что кукла живая, мишке больно, если его взяли за ухо, а он сам – настоящий капитан или лётчик.

Помните, что ребёнку трудно бывает выйти из игры, прервать её, переключиться на другие виды деятельности. Эту особенность можно использовать в воспитании, предупреждая таким образом непослушание. Например, обратитесь к ребёнку, играющему в больницу6 «Доктор, вашим больным нужен покой, им пора спать», или напомните «водителю», что машины едут в гараж. (Прочитать стихотворение А. Барто «Самосвал»).

На самом деле дети всегда отличают игру от действительности, употребляя выражения «понарошку», «как будто», «по правде». Действия, недоступные им в реальной жизни, они выполняют именно в игре, «понарошку». Играя, ребёнок как бы входит в жизнь, знакомиться с ней, размышляет над увиденным. Но есть дети, которые не играют или играют мало в силу загруженности занятиями, из-за не соблюдения режима дня, чрезмерного увлечения просмотром телевизионных передач.

Игра у ребёнка обычно возникает на основе и под влиянием полученных впечатлений. Не всегда игры бывают с положительным содержанием, часто дети отражают в игре негативные представления о жизни.

Ситуация для анализа

Однажды Слава предложил ребятам, играющим в семью:

 – Можно я буду играть с вами? Я буду папой, приходить поздно и пить вино. А потом буду скандалить.

Ира возразила:

 – Не надо скандалить, мой папа никогда не ругается.

 – И пить вино – это плохо – добавляет Женя.

 – Это почему же плохо? Мой папа всегда так делает.. – убеждённо сказал Слава и, набрав удлинённые детали строителя, добавил: – Вот сколько бутылок вина я вам принесу!

Вопросы:

  • Какие чувства вызывает у вас эта ситуация?
  • Почему, по вашему мнению, она сложилась?

Игра детей неотделима от игрушек. Что же такое игрушка?

Игрушка – это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках дочку-куклу, которую можно кормить, укладывать, одевать и т.д. Игрушка должна быть такой, чтобы ребёнок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать свою роль. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществлять замысел игры. Правильный подбор игрушек – серьёзное дело.

Комментарий педагога о видах игрушек (можно сопроводить показом).

Вопрос:

Сталкивались ли вы с тем, что подчас у ребёнка имеются разные игрушки, но он не играет с ними?

Сами по себе игрушки ничего для ребёнка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Мы советуем вам обыгрывать игрушки вместе с ребёнком, подсказывая и показывая действия вместе с ними.

Подбор игрушек зависит от возраста детей и особенностей игры.

К 4-5 годам особое значение для детей приобретают предметы, дополняющие игры, шапочки, сумочки, халатики и т.п. Спросите у ребёнка как он будет играть с игрушкой, кого он пригласит для совместной игры, что ему ещё понадобиться. Можно изготовить необходимый атрибут совместно своими руками. В этом возрасте развитие игры идёт не от игрушки, а от мысли. Если раньше игрушка наталкивала ребёнка на игру, то детям по-старше по ходу игры требуется какой либо предмет, они могут найти его заменитель или довольствоваться деталями костюмов.

Так, в педагогической литературе описан случай, когда мать нашла у девочки мешочек, довольно тяжёлый и грязный. Там оказались камешки, листья, цветы, тряпочки, куски стекла и железа….Мать выбросила грязные вещи, выстирала и выгладила мешочек, положила его снова под подушку. Утром девочка горько плакала, спрашивала, зачем мама выбросила самые хорошие игрушки и во что же она теперь будет играть. Мать объяснила, что нельзя играть с грязными и острыми вещами, обещала купить новые игрушки, но дочка была безутешна. Тогда мама отыскала пёстрые лоскутки, предложила девочке сшить новый красивый мешочек и обещала никогда не выбрасывать её сокровищ.

Вопрос:

На что вы опираетесь в подборе игрушки?

Каково ваше отношение к игрушкам-монстрам?

Игрушки-монстры могут научить ребёнка жестокости и безразличному отношению к страданию. Игры, основанные на содержании воинственных мультфильмов с игрушками-монстрами, формируют в детях агрессию, отношение к насилию как к чему-то совершенно нормальному.

То, что ребёнка привлекают отрицательные персонажи, по мнению психологов, связано с эмоциями агрессивности.

Для возбудимых детей игра с чудовищами способ выбросить лишнюю энергию. Но чаще игрушка не успокаивает, а ещё больше раздражает ребёнка, формирует психическую зависимость. Игру с монстрами нельзя запретить, как нельзя запретить детские страхи и тревожность. Можно только помочь ребёнку создать иное игровое поле, в котором будут реализованы потребности ощущать себя могущественными и бесстрашными.

Позаботьтесь о постоянном игровом уголке. Важно, чтобы ребёнок имел возможность сохранить начатую и прерванную игру. Если он знает, что его машина или постройка останется неприкосновенной, то без слов пойдёт обедать. Просматривайте время от времени с ребёнком его уголок, приучайте его вытирать пыль, вместе чистите, мойте игрушки, отбирайте повреждённые, «лечите» их в больнице. Общение с родителями и их серьёзное отношение к игре и игрушкам необходимы ребёнку. Он будет чувствовать причастность родителей к своим проблемам, испытывать эмоциональный комфорт, положительные эмоции.

Итак, игра доставляет ребёнку много положительных эмоций, он очень любит когда с ним играют взрослые. Чтобы ребёнок играл с удовольствием, необходим грамотный подбор игрушек. Учите детей играть, использовать предметы-заместители, воображаемые предметы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание: «Играют дети - играем вместе»

Родительское собрание- игра путешествие по островам математики....

Доклад к родительскому собранию" Игра в жизни ребенка и его поведение в игре".

В дошкольном возрасте игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка и имеет большое значение для его физического и психического развития; становления индивидуальности и формирования ми...

Презентация к родительскому собранию «Играют дети - играем вместе. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Презентация поможет воспитателям провести родительское собрание в интересной и доступной форме...

Родительское собрание "Играют дети - играем вместе"

Игры занимают важное значение в жизни ребенка. Они являются естественным состоянием, потребностью детского организма. Ребенок всегда играет по собственному желанию, с удовольствием и ради самого проце...

конспект родительского собрания "Играют дети - играем вместе"

Цель: повысить компетенцию родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условии семьи....

Родительское собрание "Играем весело, играем вместе!"

Полный ход родительского собрания на тему "Играем вместе, игрем весело" со стороны логопеда. А именно, словесные игры в теории и практическа часть для родителей подбор речевых игр. Род...